Школа живописи: как быстро научиться рисовать

none
  • Ключевые слова: Школа живописи: как быстро научиться рисовать
  • Автор: serg
  • Просмотров: 299
  • Добавлено: 5 декабря 2017

Раздел: Дайджест Детского сайта



Учеными доказано, что способность рисовать – не талант, а совокупность навыков. Исследователи из Лондона уверяют: загадка художников уже разгадана, и кроется она в восприятии реальности. Люди, которые хорошо рисуют, отлично различают размеры и цвета предметов, могут похвастаться развитой зрительной памятью.


На художественные способности влияет восприятие объекта – умение выделять важные детали. Все эти навыки отлично развиваются – у одних быстрее, у других медленнее. Это значит, что художником способен стать каждый.



Секрет первый: больше практики!


Ответ на вопрос, как быстро научиться рисовать, кроется в улучшении соответствующих навыков. Требуется постоянная практика, и как можно чаще. Хорошо известен метод «пятидесяти набросков в день» – пусть вас не пугают первые топорные и скучные попытки. Задачу стоит воспринимать как игру, наслаждаясь творческим процессом. Влюбяясь в рисование, не позволяйте житейским заботам заглушить любовь к этому занятию.


Пока вы делаете первые попытки, процесс контролирует левое полушарие. Это одна из главных причин, почему в вас не просыпается художник. Когда вы делаете много попыток, в работу включается «ленивое» правое полушарие. Оно отвечает за чувства, творческие способности и интуицию.


Вы научинаете мыслить иначе, воспринимая целостные визуальные образы. С этого момента рисунки становятся интереснее. Развиваются и прочие навыки. По мнению художника Кимона Николаидиса, умение рисовать формируется из видения края предметов, пространства, тени и света. Также важно отмечать целостность объектов.


Секрет второй: рисуйте с натуры


Даже Пабло Пикассо подверждал, что художниками не рождаются. Этот легендарный человек говорил: «Я всегда делаю то, что не умею, чтобы обучиться этому». Но нужно знать, как правильно обучаться. Например, новичкам желательно работать с натуры. На двухмерных носителях (вроде фотографии или изображения) полностью не отображаются формы предметов. Из-за этого начинающий художник не чувствует важных нюансов.


Секрет третий: советы профи


Как научиться красиво рисовать, подскажет опытный педагог. На групповых или индивидуальных занятиях царит потрясающая атмосфера – вы не будете переживать, что у вас что-то не выходит. Направьте пытливый ум на изучение того, как рисует преподаватель и запоминайте его рекомендации. Опыт других художников позволит избежать многих ошибок.



Секрет четвертый: пробуйте разные стили


В рисовании важно нащупать свой стиль, поэтому пробуйте различные техники. Обычно новички рисуют простые вещи: фрукты и овощи, посуду, предметы интерьера. В свободное время стоит ходить на выставки, чтобы искать картины художников, близких по духу.


Секрет пятый: добавьте фантазию


Если вам интересно, как научиться рисовать картинки в необычном стиле, используйте вашу фантазию. Когда вы рисуете «из головы», развивается воображение. Такие занятия стоит чередовать с рисованием с натуры. Также делайте зарисовки по памяти – это тренирует визуальное восприятие, что тоже отображается на скорости развития навыка.


Секрет шестой: изучайте искусство


Раз в 3 месяца желательно копировать рисунки мастеров. Ориентироваться стоит на основательные работы Репина, Рубенса, Микеланджело. Ваша задача – максимально приблизить копию к оригиналу. Помимо техники, изучайте биографию профессионала и материальную культуру этого времени.


Как научиться рисовать рисунки, подскажут также в тематических сообществах, где выкладывают посты о великих художниках. Ловить вдохновение можно в музеях и галереях, где регулярно проходят выставки. При ближайшем рассмотрении картин, вы сможете рассмотреть детали – например, как мастер вел кисть.


Секрет седьмой: присмотритесь к ошибкам


Начинающих художников волнуют ошибки. Каждая из них словно говорит: у тебя ничего не получится. Отбросьте этот страх. Ошибки – просто повод обратить на них внимание. С одной стороны, хорошенько поработав, вы сможете больше их не допускать. С другой, ошибки можно превратить в достоинства. Возможно, именно так проявляется ваш индивидуальный стиль рисования.


Секрет восьмой: показывайте результат другим


Когда ваши рисунки станут вам нравиться, пора делиться ими в соцсетях и на форумах. Есть специальные паблики, где публика обсуждает сильные и слабые стороны картин. Стоит участвовать в различных конкурсах и выставках, вне зависимости от вашего уровня подготовки и удаленности. Это добавит уверенности в своих силах и, возможно, откроет перед вами новые горизонты.



Секрет девятый: найдите поддержку


Если процесс все же движется медленно, посещайте мастер-классы или курсы по рисованию. Опытный наставник быстро поможет набить руку и сформировать творческий взгляд на мир. Чтобы помочь ускорить процесс обучения, обращайтесь к профессионалам. А цены на подобное обучение можно узнать в интернете, благо таких ресурсов сейчас предостаточно. Например, на этом сайте можно ознакомиться с ценами на курсы школы живописи http://krasnoyarsk.videoforme.ru/designschool/drawing либо на другом каком-либо ресурсе. Мастера точно знают, как научиться хорошо рисовать в кратчайшие сроки.


Конечно, понятие «быстро» относительное. Но вам не придется тратить десятилетие на систему стандартного обучения, чтобы получить приемлимый результат. В школе вас научат мыслить «как художник», выявлять главное и второстепенные детали, обобщать сюжет. Вы научитесь рисовать быстро, ведь мастер знает верный путь.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Преимущества покупки квартиры через агентство Покупка собственного дома - важный и ответственный шаг в жизни любого человека, особенно если покупка квартиры планируется в большом городе ...

Попозже

На что следует обращать внимание при выборе товаров для животных? -> Если у вас есть домашний любимец, то, конечно же, вы сталкиваетесь с множеством покупок товаров для животных. Такие товары, как витамины, корма ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Как устроить праздник?   В жизни каждого человека есть место для праздника, и это может быть день рождения, свадьба, ...
  • 17 апр 2024
  • Как понять что у холодильника не исправен компрессор?   Данное оборудование считается одним из важных предметов бытовой техники в любом доме, потому ...
  • 11 апр 2024
  • Коллаген — синтез и действие   С возрастом происходит естественное сокращение выработки коллагена в организме, что связано с ...
  • 22 фев 2024
  • Особенности деятельности педагога, работающего с особенными детьми   Каждый ребенок, независимо от особенностей его развития, имеет право на получение образования, ...
  • 30 ноя 2023
  • Преимущества маркетинговых направлений   Для продвижения бизнеса, владельцы сайтов используют различные приёмы, что позволяет добиться ...
  • 07 мар 2024