Детское автокресло: виды и особенности использования

none
  • Ключевые слова: Детское автокресло: виды и особенности использован
  • Автор: serg
  • Просмотров: 832
  • Добавлено: 9 октября 2015

Раздел: Товары для детей



Виды автокресел


Автокресло это удерживающее устройство, которое должно тщательно подбираться в зависимости от веса ребенка, роста, возраста, а также по необходимому  комфорту,  соответствовать всем требованиям и маркировкам. Виды автокресел:


  1. Группа 0 (соответствует 9-12 месяцев, строго до 10 кг)

  2. Группа 0+ (возраст до 15 месяцев, строго до 13 кг)

  3. Группа 1 (в возрасте от 1 до 4 лет, по весу от 9 до 18 кг)

  4. Группа 2 (в возрасте от 3 до 7 лет, по весу от 15 до 25 кг)

  5. Группа 3 (в возрасте от 7 до 12 лет, по весу от 26 до 36 кг )


Особенности использования


Группа 0 (9-12 месяцев, весом до 10 кг) – это устройство предназначено для детей от самого рождения до одного года, зависимо от веса. Называется «автолюлька», поскольку и по виду напоминает люльку от коляски или кроватки для самых маленьких.


Дети в ней находятся только в горизонтальном положении и должны закрепляться с помощью ремней безопасности. Голова ребенка фиксируется с помощью специальной защиты по окружности, поскольку в таком возрасте еще непропорционально тяжелая голова, костная ткань еще не окрепла, шейные позвонки очень подвижны.


Автолюлька крепится двумя способами: против хода автомобиля или перпендикулярно. К сидению машины она крепится при помощи ремней безопасности. Каркас может быть выполнен из пластика или металла, но сверху конструкция обязательно должна быть оббита мягкой тканью для комфорта. Удобство автолюльки – также её можно использовать как кресло качалку для убаюкивания малыша или для его переноса. Также она может служить частью коляски.


Группа 0+ (возраст до 15 месяцев, весом до 13 кг). Такое устройство называют «автолюлька-переноска» из-за основного назначения переносить или перевозить ребенка, который уже учится самостоятельно сидеть, но еще не желательно, чтобы в автомобиле ребенок в таком возрасте сидел. Так как шея еще не окрепла полностью и при фронтальном ударе может повредиться.


Крепится такое кресло только против хода автомобиля для безопасности при резком торможении или при фронтальном ударе. Автокресло-переноска может служить стульчиком для игр или стульчиком для кормления малыша, а также как часть коляски для прогулок.


В наличии есть переноски, которые нужно прикреплять с помощью обычных (штатных) ремней безопасности, или же при использовании специальной системы Isofix или LATCH согласно европейским или американским стандартам. Переноску можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сидение против хода.


Группа 1 ( возраст от 1 до 4 лет, вес от 9 до 18 кг) и Группа 2 ( возраст от 3 до 7 лет, весом от 15 до 25 кг) являются автокреслом в прямом понимании. Это удерживающее устройство похоже на обычное взрослое кресло со спинкой. Оно оборудовано необходимыми элементами безопасности, такими как подголовник, подлокотник, а также ремнями безопасности.


Спинка в таких автокреслах регулируется для положения сидя, лежа, полулежа. Автокресло для детей закрепляется ремнями безопасности автомобиля согласно инструкции по ходу транспортного средства. В комплекте может идти столик для игр, подстаканник для бутылочки с водой или едой. Кресла группы 1 оборудованы еще защитными ремнями для ребенка, кресла 2 и 3 группы уже изготавливаются без таких ремней.


Группа 3 (возраст от 7 до 12 лет, вес от 26 до 36 кг) называют еще «бустеры», это только сидение без спинки предназначено уже для взрослых детей. Существует несколько критериев, которые свидетельствуют о необходимости пересаживать ребенка в бустер: макушка находится выше спинки автокресла, ребенок не сползает с сидения, самостоятельно сидит.


Требования и маркировка:


  • Наличие значков соответствия европейским стандартам по безопасности, которые маркируются как ECE R44/03, или маркируются как ECE R44/04 и (Е2).

  • Строго соответствовать весу и возрасту ребенка.

  • Наличие обязательных специальных креплений и удерживающих застежек для безопасности малыша.


При покупке автокресла родителям необходимо обращать внимание на качество обивки автокресла, материала каркаса, наличии подголовников и всех необходимых элементов для безопасности.


По материалам сайта all-automoto.ru



Ещё статьи:

Пораньше

<- Как выбрать телевизор Нередко случается так, что ремонтировать старую технику не имеет смысла с экономической точки зрения и становится проще купить новую. Так ...

Попозже

Стяжка пола при ремонте квартиры -> Стяжка пола – это слой, в составе которого есть компоненты цемента и песка, или бетона, он делается как ровная основа под финишную отделку ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Какая мебель для кухни подходит?   Дело в том, что это помещение в доме считается самым часто посещаемым, поэтому к выбору для нее ...
  • 06 апр 2024
  • Для кого я начала вести блог о воспитании детей!   Дорогие читатели, рада приветствовать вас! Сегодня я хочу поделиться с вами историей того, как я ...
  • 18 янв 2024
  • Евровагонка из сосны   Евровагонка из сосны: Изысканный выбор для вашего интерьера Евровагонка из сосны – это ...
  • 01 дек 2023
  • Благоустройство детской площадки, подбор материалов   Благоустройство детской площадки — это важное и ответственное мероприятие, направленное на ...
  • 12 апр 2024
  • Выбираем суши для ребенка. 10 критериев верного выбора   Выбирая суши и роллы, важно принимать во внимание индивидуальные потребности, предпочтения и ...
  • 06 дек 2023