Как оцинковать металл и получить оцинкованную посуду и другие изделия в домашних условиях

none
  • Ключевые слова: Как оцинковать металл и получить оцинкованную посу
  • Автор: serg
  • Просмотров: 230
  • Добавлено: 27 декабря 2017

Раздел: Прочее



Все металлические изделия со временем начинают ржаветь, если условия среды будут способствовать этому процессу. От этого металлу некуда деться, это неизбежный процесс. Именно поэтому люди обрабатывают цинком металлические предметы, так как цинк имеет очень низкий электроотрицательный заряд. После того как цинк нанесен на поверхность, два металла образуют очень выгодную связь. Сталь не дает быстро окисляться цинку, а цинк при этом медленно разрушается, но хорошо защищает сталь от коррозии.


Когда оцинкованная поверхность распадется на поверхности стали, она все равно не начнет активно взаимодействовать с воздухом, так как на замену цинку появляется гидроксид цинка. А полученное в итоге вещество тоже выполняет свои качества защитника на «отлично», поэтому оцинковка будет продолжать действовать.


оцинковка в домашних условиях


Оцинковка металла в домашних условиях


В общей сложности методов для оцинкования можно насчитать около 10, но самому использовать получится не каждый. Не все условия цинкования можно соблюсти у себя дома, и не у всех имеется оборудование для проведения таких сложных процессов. Например, провести горячий способ оцинковки в домашних условиях практически невозможно, так как необходима температура цинка свыше 2000 градусов. Также нельзя провести и диффузный способ напыления цинка, потому что используется мелкодисперсное напыление при еще более высоких температурах.


Большинство людей предпочитают не заморачиваться и приобретают уже готовые изделия, например, выбирая на таком сайте категорию оцинкованная посуда http://istr.com.ua/ или в любом другом. Но есть категория людей, которые все хотят делать своими руками, и именно для них мы дадим на вопрос «как оцинковать металл в домашних условиях?» два ответа. То есть расскажем про два приема цинкования, потому что другие методы совершенно невозможно осуществить, находясь дома.


Холодный метод цинкования


Суть данного метода состоит в нанесении на деталь специальной краски, которая содержит много цинка. В магазинах хозяйственных товаров много подобных красок разных производителей, и количество цинка в составе тоже разное. Поэтому нужно понимать, что действие от таких красок будет абсолютно разным.


Все подобные краски бывают со всевозможными «капризами». Одни требуют хорошей подготовки детали, другие высыхают и отпадают, третьи трескаются — но при этом остаются на детали, а четвертые вообще сложные, так как им необходимо покупать специальный растворитель.


Очень часто производители используют двухкомпонентный состав, то есть перед нанесением его нужно будет тщательным образом перемешать. Состав представляет собой порошок, а также связующее вещество. Их нужно смешать в соотношении 1:1, но нужно не забывать про ряд правил, которые нужно соблюсти:


  • температура окружающей среды от +5 до+40 градусов по Цельсии;


  • влажность воздуха должна быть выше 35%;


  • хорошо проветриваемое помещение.


Такая цинковая краска наносится на деталь дважды с промежутком в полчаса. После 24 часов можно будет покрыть оцинкованное изделие лаком. Все работы по окрашиванию нужно проводить очень аккуратно и постараться, чтобы краска не попала на кожу.


оцинковка деталей в домашних условиях


Оцинковка гальваническим приемом


Оцинковка деталей дома может производиться электрическим способом. Для его воплощения первым делом нужно очистить поверхность металла. Поэтому переместите деталь на 15 секунд в соляную кислоту, а после этого хорошенько промойте под краном. На этом вся подготовительная часть окончена. Затем нужно выбрать посуду для раствора, мы рекомендуем вам использовать стеклянную посуду, так как это инертное и независимое вещество. Выберите такую емкость, чтобы туда могла поместиться деталь с электродом.


Батарею питания следует выбирать по следующим показателям. Напряжение должно быть от 5 до 10 вольт, а сила тока от 2 до 5 ампер. Далее создаем электролитический раствор, мы его получим — если растворим соль в жидкости, лучшим способом будет если вы растворите соли цинка в воде. Но если такой не имеется в наличии, то можно взять серную кислоту и растворить там цинк. В последствии подобной реакции, кислота выпадет и осядет, ее нужно будет удалить путем процеживания. Получилось вода с растворенным цинком, а это именно то, что нам необходимо.


Контакт батареи делают из небольшого кусочка цинка, который зажат на медной проволоке. От аккумулятора или батареи, минус нужно подвести к детали, а плюсом присоединяют к цинковому электроду. В итоге у нас получится так, что цинковый электрод растворится, а все освободившиеся атомы цинка останутся на нашей детали. Мы получили успешный результат, мы смогли произвести цинкование в домашних условиях!


цинкование металла в домашних условиях


Оцинковка металла в домашних условиях – это несложный процесс, который не требует специальной подготовки. Чтобы его воплотить в жизнь, вам всего лишь нужно приобрести некоторые вещества или материалы. Например, краску, в составе которой много цинка для холодного способа покрытия или кусочек цинка для электрической оцинковки. Электрический считается самым популярным для домашней оцинковки. Кстати, если вы не знаете где достать цинк, то его можно найти на пунктах приема различного металла. Мы думаем, что наша статья помогла вам немного разобраться в цинковании, и теперь вы сможете опробовать какой-нибудь из способов!



Ещё статьи:

Пораньше

<- Как подготовиться к встрече года собаки? Новый год совсем на пороге, а праздничного настроения все нет. Может, пора начать готовится к встрече года желтой земляной собаки, а дух новогоднего ...

Попозже

детская мебель Ассоль от производителя без предоплаты в МосмагМЕБЕЛЬ.РУ -> Бывают такие магазины, которые хочется посещать, как музей искусств. Прохаживаясь по торговому залу, хочется слышать тишину, чтобы ничто ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Где познакомиться занятому человеку?   Несмотря на то, что мужчины относятся к представителям сильного пола, далеко не каждый из них ...
  • 17 ноя 2023
  • Пополнение Steam 2024 через платформу SteamGold   SteamGold (СтимГолд) — это популярная игровая платформа, предлагающая пользователям широкий выбор ...
  • 27 фев 2024
  • Гипсовые карнизы с орнаментом   Стоит уделять внимание декору всей комнаты, не забывая в том числе про потолок. У современных ...
  • 04 дек 2023
  • Преимущества частного сада   Практически сразу после рождения ребенка, большинство родителей, задумывается о дальнейшем ...
  • 02 янв 2024
  • Какая одежда нужна для ежедневной пробежки?   Среди самых доступных видов спорта, можно выделить бег, и им занимается огромное количество ...
  • 01 апр 2024