Иконка блога Наш мир имени Yuliya

Советы молодым мамочкам

Для того чтобы все успевать по дому, ухаживать за собой и при этом не забывать уделять внимание детям могу дать простой совет мамочкам: делаем все вместе с детьми, — занимаемся уборкой, моем посуду, поливаем цветы.

Как правило, детки и сами рады подключиться, но мамочки, боясь, что они доставят много хлопот, и дополнительной уборки — лишь отмахиваются: « ты еще мал, вот вырастешь – узнаешь, это не трогай, то не бери…» Тем самым мы отбиваем у ребенка всякое желание и стремление что-либо делать в будущем. Это не правильно, к тому же плохо влияет на воспитание и развитие ребенка. Не стоит ограничивать детей, лучше предоставить ему свободу действий и выбора (под присмотром, конечно же). Почему бы не разрешить ребенку помыть посуду, полить цветочки, или вытереть пыль? Это может делать даже трехлетний малыш. Ничего страшного не случится, если ребенок разольет воду (он учится) или выльет полбутылки моющего средства. В следующий раз будем умней — отольем немного средства в другую бутылочку, разбавим водой, и экономичная смесь для маленького купальщика готова! Вместе убираемся в шкафу, — можно перемерить вещи, и убрать те, что стали малы.
У нас с дочкой уборка в шкафу превращается в показ мод, заодно подбираем гардероб. То же и со стиркой – стираем куклины одежки. Лепим пирожки и пельмешки из теста (в общем то лепим все что хотим, не скучаем) Главное, чтобы у ребенка было желание, и конечно же свобода выбора в занятиях. Детки быстро устают, поэтому деятельность лучше разнообразить и не давать ребенку уставать за работой, что бы у него не осталось в памяти негативных воспоминаний.
Не лишена смысла поговорка: « Первый ребенок — последняя кукла». Почему бы не поиграть? Особенно, на мой взгляд, любой маме интересно с дочкой. С маленькими подружками можно и прическу сделать, и маникюр, если не оставлять ребенка в томительном ожидании маминого внимания, а занять тем же. У моей дочки длинные волосы, — накручиваем бигуди. Да и достаточно то всего двух штук, ведь главное — процесс. Если мне нужно пройтись по магазинам в поисках вещи для себя, а ребенок со мной, конечно же ее терпения хватает не надолго. Поэтому я периодически переключаю ее внимание, и не даю скучать. Покупаем недорогие, мелкие, но нужные вещицы: резинки для волос, заколки, носочки, платочки, развивающие игрушки. По дороге все время разговариваем с ребенком, обращая его внимание на происходящее вокруг – развиваем память. Спрашиваем совета у малыша, пусть это и не серьезно, но для ребенка важен сам факт, что маме интересно его мнение. Моя дочка таким образом быстро выучила названия цветов, и даже некоторые оттенки. И каково было мое умиление, когда моя маленькая модница, которой не было тогда еще и трех лет, стала давать мне советы по поводу моего внешнего вида. В совместной деятельности есть масса плюсов: это и воспитательный момент, приобретение ребенком новых навыков, развитие кругозора, и, конечно же, дополнительное время для вас.
: 587
  • +4
  • 10 января 2010, 14:55
  • Yuliya

Умные мысли (2)

Свернуть / Развернуть
+
0
Какая симпатичная
avatar

murkae

  • 22 января 2010, 17:13
+
0
Все советы очень нужные. Я тоже за то, чтобы все делать вместе с детьми. Да и сколько времени появляется для общения и для игры.
avatar

Nadeshda

  • 3 февраля 2010, 19:27

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя Yuliya


Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Совершенство стиля и комфорта - это про Адидас   Эволюция дизайна Adidas Yeezy Boost 700 представляет собой уникальное сочетание современного стиля и ...

Вдохновение для свадебного сияния, выбор короткого платья и свадебного наряда для беременных   Свадебные платья - это не просто одежда, это символ начала новой главы в жизни двух любящих ...