Иконка блога Наш мир имени Clair19

Все лучшее-детям!

Доброе утро всем посетителям сайта!
утеночек
Как известно, дети-цветы жизни, дети-наша радость, гордость и счастье! Для того, чтобы сохранить этосокровище, необходимо постоянно проявлять заботу. ласку и внимание.
Как вы можете порадовать ваших малышей? Большинство мам ответит-приготовлю нечто вкусненьке! И это удет верным ответом! Детки обожают вкусно полакомиться, а доставить им такое удовольствие станет приятно каждой мамочке! Поэтому, в своем блоге я решила опубликовать проверенные рецептывкусных и полезных блюд! Читайте, берите что-то назаметку и готовьте!
конфетки
Итак, давайтебудем готовить ежедевно нашим малышам вкусности и радовать их желудочки.
Сегодня вашему вниманию предлагаю следующие блюда ( детям до 1 года):
-Каша гречневая протертая
-Суп-пюре из овощной смеси
-Пюре рыбное
-Пюре мясное
-Кнели из курицы
-Печенье с тертыми яблоками

1.
конфетки
Ингредиенты: гречневая крупа — 2 ст. л., молоко —150 г, вода — 200 г, фруктозный сироп — 2 ч. п., сливочное масло — 1ч. л., поваренная соль— 2 г.
Гречневую крупу под сушите в духовке до светло-коричневого цвета, промойте и всыпьте в кипящую воду. На слабом огне при частом помешивании варите не меньше 40 минут. Снимите с огня, процедите и в горячем виде протрите через сито.
Вновь смешайте с отваром крупы, добавьте фруктозный сироп, раствор соли и некипяченое молоко и поставьте на огонь. Вскипятите, держите при помешивании на слабом огне не дольше 5 минут.
Снимите с огня и смешайте со сливочным маслом. Получается очень нежная гречневая кашка, которая подарит вашему ребеночку истинное удовольствие и чувство сытости будет непременно!
2.конфетки
картофель — 1 шт., капуста — 1/4 кочана, морковь — 1 шт., зеленый горошек— 1 ст. л., молоко — 1 стакан, мука — 1ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., масло сливочное — 2 ч. л., овощной отвар — 1/2 стакана, соль.
Почистите картофель и морковь, мелко нарежьте и вместе с нашинкованной капустой отварите до готовности в небольшом количестве воды. Зеленый горошек отварите. Овощи протрите. Муку размешайте в 1/2 стакана молока, проварите 3-4 минуты, процедите. Соедините протертые овощи с мучной массой и разбавьте овощным отваром до необходимой густоты. В 1/2 стакана молока размешайте желток и влейте в кипящий суп, все время размешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом. Если у вашего ребенка бывают проблемы с пищеварением, то этот супик-спасение!
3.рыбка
филе рыбы— 200г, творог— 1 ст. п., масло сливочное — 1ч. п., сметана — 2 ч. л., лук репчатый — 1 головка, соль.
Филе рыбы (без костей) вместе с очищенным и измельченным луком залейте небольшим количеством воды и варите до готовности.
Остудите и пропустите через мясорубку с творогом, добавьте сметану, соль и тушите 5-10 минут.
Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.
4.рыбка
говядина — 100 г, масло сливочное — 1 ст. л., лук репчатый — 1/4 головки, мука — 1 ч. л., соль.
Сырое мясо пропустите через мясорубку вместе с луком. Разогрейте на сковороде 1 чайную ложку сливочного масла, припустите в нем молотое мясо, посыпьте его мукой, перемешайте, посолите и потушите под крышкой до готовности.
Слегка остудите и протрите через сито.
Добавьте оставшееся масло и хорошо взбейте.
5.рыбка
филе курицы — 150 г, хлеб белый — 50 г, молоко — 1/2 стакана, яйцо — 1 шт., масло сливочное — 1 ст. л., соль.
Мясо пропустите через мясорубку с размоченным в молоке хлебом, посолите, добавьте яйцо, сливочное масло и хорошо взбейте.
Сформируйте кнели и отварите на пару.
6.рыбка
печенье или сухари — 30 г, вода — 1 стакан, яблоко — 1 шт.
Печенье (сухари) залейте холодной водой и поставьте на огонь. Как только смесь закипит, сразу снимите с огня, хорошо перемешайте и вновь вскипятите. Смесь взбейте и протрите через сито. Добавьте натертое на мелкой терке яблоко и хорошо перемешайте.
7.рыбка
печенье или сухари — 30 г, вода — 1 стакан, яблоко — 1 шт.
Печенье (сухари) залейте холодной водой и поставьте на огонь. Как только смесь закипит, сразу снимите с огня, хорошо перемешайте и вновь вскипятите. Смесь взбейте и протрите через сито. Добавьте натертое на мелкой терке яблоко и хорошо перемешайте.
Уважаемые посетительницы сайта, готовьте данные блюда своим детям и будьте спокойны за их здоровье и настроение!
Ежедневно здесь будут появляться новые рецепты, берите их все на заметочку!
Всего вам самого доброго!
: 532
  • 0
  • 23 января 2010, 08:22
  • Clair19

Умные мысли (5)

Свернуть / Развернуть
+
0
а где кисель????
avatar

dollar

  • 24 января 2010, 18:54
+
0
а я вот все время думаю как это готовить на пару если нет пароварки например?
avatar

Asilisa

  • 27 января 2010, 02:05
+
0
Здравствуйте. Когда нет пароварки, то потребуется отдельная сковородочка небольшого размера и с глубоким донышком. Наливаете чуточку масла и ужепотом готовите блюдо, буквально его «запаривает», то есть здесь нужно учесть такой факт, чем меньше масла и больше воды-тем лучше. Но и с водой нужно не переусердствовать.
А вообще конечно же лучше иметь в доме пароварку, тогда никаких проблем не возникнет с выбором блюда для ребенка и всей семьи в целом. Всего вам доброго!
avatar

Clair19

  • 27 января 2010, 06:06
+
0
ну примерно понятно)спасибо)
да уж… а пароварка нужнаа..)
avatar

Asilisa

  • 27 января 2010, 15:42
+
0
Всегда пожалуйста. Если вас что-то еще аинтересует, спрашивайте!
avatar

Clair19

  • 27 января 2010, 18:05

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя Clair19


Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Продвижение сайтов в Воронеже, ключ к онлайн успеху   Сегодня в мире интернета иметь качественный и функциональный сайт – это необходимость, ...

Совершенство стиля и комфорта - это про Адидас   Эволюция дизайна Adidas Yeezy Boost 700 представляет собой уникальное сочетание современного стиля и ...