Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

"День рождения Лесовичка". Детская сказка.

Звездной летней ночью, когда все зверушки Качающегося Леса крепко спали, Старушка-Ворчушка, надев халат, на цыпочках прошла на кухню. Она зажгла свечу и принялась писать приглашения на вечеринку по особому случаю.
Проснувшись утром, Лесовичок увидел улыбающегося во весь рот Абигайла, который раскачивался на паутинке у приятеля перед носом.
«С днем рождения!» — торжественно произнес Паучок и чмокнул друга в кончик носа.
«О, спасибо, дружище Абигайл!» — поблагодарил Лесовичок и взглянул в зеркало. – Тебе не кажется, что сегодня я выгляжу взрослее?»








Паучок ухмыльнулся: «Совсем чуть-чуть. Слушай, я тут приготовил скромненький подарок. Надеюсь, он тебе понравиться!»
«Большое спасибо, дорогой Абигайл, — принялся благодарить дружка Лесовичок, разворачивая подарочную упаковку. – И что же тут?»
«Шарф», — признался Абигайл.
«Но он такой крошечный!»
«Понимаешь, тут кое-что случилось, — начал объяснять Паучок. – Я связал длинный шарф, но он оказался слишком тоненьким и узеньким. Естественно, я применил волшебство, чтобы сделать шарф посолиднее, но он почему-то уменьшился!»
«Ну, не расстраивайся. Безвыходных положений не бывает. Раз он тебе подходит, значит, тебе его и носить!»
Старушка-Ворчушка готовила подарочек внуку. Она тихонечко выскользнула из дома, опустила запечатанный конверт в почтовый ящик, затем постучала во входную дверь и спряталась за деревом.
«О, глянь-ка! – радостно воскликнул Лесовичок, обнаружив конверт. – Между прочим, адресовано мне».
Он вскрыл послание, в котором было написано:
«Дорогой Лесовичок!
Я приготовила особенный сюрприз к твоему дню рождения. Если хочешь узнать какой, используй мои подсказки.
С любовью, бабушка».
С обратной стороны листа Лесовичок обнаружил первый ключ к разгадке:
«Найди сначала, внучек мой, того, кто днем почти слепой».
«Я догадываюсь, кто это! – почесал затылок Лесовичок. – Скорее всего, это Крот Сумасброд!»
И Лесовичок, прихватил Абигайла, помчался вглубь Качающегося Леса. Старушка-Ворчушка радостно хихикнула, выглянув из-за дерева: «Отлично! Все идет по моему плану. Теперь я могу продолжить начатое в тишине и покое».
Друзья подошли к домику Крота и забарабанили во входную дверь.
«Ладно, ладно, сейчас открою. Кто там так торопиться? – раздалось ворчание Сумасброда. – К чему так шуметь? Я отлично все слышу».
Сумасброд отворил дверь и хотел выйти, но споткнулся на пороге и прорыл носом землю.
«Что за невезенье! – пробормотал Крот. – Это уже десятый раз за сегодняшнее утро». Он отряхнулся и как ни в чем не бывало спросил: «Чем могу быть полезен?»
«Я хочу разузнать о сюрпризе по случаю дня рождения! Тебе что-нибудь известно о загадке бабули?» — поинтересовался Лесовичок.
«Кажется, что-то такое я припоминаю… Нужно подумать!» — промямлил Сумасброд.
Крот так глубоко задумался, что нечаянно зацепился за корень дерева и покатился к подножью холма, где угодил в большой куст папоротника.
«Вспомнил! – торжественно заявил Крот, когда Лесовичок помог ему сесть. – Слушай внимательно:
Задачка эта — не игрушка.
Решить ее поможет Попрыгушка!»
Лесовичок недоумевал: «Абигайл, дружище, что бы это значило?»
Паучок занялся поисками ответа в своей волшебной книге: «Сейчас все выясним! И что ж это за штуковина такая – Попрыгушка?»
«Может, игрушка-попрыгушка? – предположил Лесовичок. – А если в рифму? Подушка, стружка, кружка, ля… Точно – Лягушка Попрыгушка!»
Поблагодарив Крота, друзья отправились к пруду Большая Лужа. На берегу водоема, на огромном листке кувшинки сидела та самая Лягушка Попрыгушка.
«Привет, Попрыг…»
«Чш-ш, тише! Не спугните мой завтрак – вон ту вкуснящую муху! Похоже, она как раз задремала».
«Попроси лучше Абигайла ее поймать – он мастер по ловле букашек!»
Но толстая жадина подумала, что, может, еще придется с ним делиться и сама прыгнула на муху! Та, лениво жужжа, отлетела в сторону, а лягушка с раскрытой пастью плюхнулась в Большую Лужу.
«Ты в порядке?» — заволновался Лесовичок.
Из-под листа кувшинки показалась голова Лягушки с выпученными глазами.
«Ей-стей-ственно! – раздраженно булькнула она в ответ. – Видели, какой классный прыжок? То-то!»
Лесовичок помог Попрыгушке вскарабкаться на берег: «Послушай-ка, ты не знаешь, случайно, продолжения загадки бабушки насчет готовящегося сюрприза?»
«Я знаю все!» — хвастливо ответила Лягушка. Вытершись теплым дубовым листком, она громко проквакала:
«Тот подарок твой хранит,
Кто ночью ест, а днем спит!»
«Знаю, знаю! – радостно закричал Лесовичок. – Это может быть только Сова Соня».
И друзья помчались к старому дереву, где в дупле обычно спала Соня.
«Привет, тетушка Сонюшка!»
Зевая, Сова приоткрыла глаза: «А, это ты Лесовичок! Ну, рассказывай, как отметил день рожденья?»
«Мы еще не праздновали. Вот, бегаем целое утро».
«Ой, погоди-ка, я совсем забыла. У меня тут кое-что есть для тебя от любящей и любимой бабушки».
Соня исчезла в дупле, но вскоре вернулась с огромным конвертом.
Лесовичок нетерпеливо вскоре его и обнаружил там… приглашение на свой день рождения!
«Глянь-ка, Абигайл, вот он – сюрприз: бабушка устраивает вечеринку в мою честь. Нужно поторопиться, а то я опоздаю на собственный день рождения!»
Лесовичок открыл двери древесного дома и быстро прошел на кухню.
«Сюрприз!» — дружно закричали друзья.
Лесовичок был приятно удивлен – бабушка устроила чаепитие и пригласила всех друзей именинника. Кстати, за праздничным столом уже сидели Крот Сумасброд и Лягушка Попрыгушка.
На праздник Лесовичка из города приехал дядюшка Тарарам, «великолепно» играющий на самодельном тромбофоне. Его, если так ее можно назвать, «музыка» очень понравилась Грибоголову, и он распевал под этот аккомпанемент весь вечер на все лады.
Бабушка испекла четырехъярусный торт, и чтобы задуть на нем свечи, Лесовичку пришлось встать на табурет.
«Всем привет! – послышался голос Совы Сони. – Друзья мои, извините за опоздание – я, кажется, нечаянно задремала, готовясь ко дню рождения».
«Нет, нет, ты вовремя – еще есть кусочек торта!» — засмеялся Лесовичок.
Сова уселась рядышком с бабушкой, и гости дружно запели песенку «С днем рождения тебя!»
Даже Абигайлу разрешили пригласить парочку своих друзей – Паучок угощал их на столе. Да, такого удивительного дня рождения в Качающемся Лесу еще никогда не бывало!

===Послушать детские сказочки=== Слушать сказки === сказки бесплатно === Аудио сказки === Детские аудиосказки слушать===Сказки mp3===
: 2433
  • 0
  • 12 января 2010, 19:35
  • oxana

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детское аудио (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

  1. Сборник. Сказки скандинавских писателей. Тролль (Аудиокнига) Сборник. Сказки скандинавских писателей. Тролль (Аудиокнига) Название: Сборник. Сказки скандинавских писателей. Тролль (Аудиокнига) Предлагаем...
  2. Необыкновенные Туристы Необыкновенные Туристы Необыкновенные Туристы Удивительно легко запоминающиеся, стихи Самуила Яковлевича...
  3. Маленький водяной и другие сказки Маленький водяной и другие сказки Маленький водяной и другие сказки Ах, какое маленькое Привидение! Ах, какая маленькая...
  4. Ночевала тучка золотая... Ночевала тучка золотая... Повесть Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая», предельно искренне и честно...
  5. Сказки про Африку Сказки про Африку Сказки про Африку Много сказок живет на свете – старых и молодых. Эти «Сказки про...
  6. Сказка про смешариков Сказка про смешариков "Футбол" В Стране Смешариков начался чемпионат по футболу! Не пропустите самый захватывающий...
  7. Клуб знаменитых капитанов. Под пиратским флагом (4 выпуск) (Аудиокнига) Клуб знаменитых капитанов. Под пиратским флагом (4 выпуск) (Аудиокнига) Название: Клуб знаменитых капитанов. Под пиратским флагом (4 выпуск) (Аудиокнига) В...
  8. Старая Англия. Сказания и легенды Старая Англия. Сказания и легенды Старая Англия. Сказания и легенды Сказания и легенды старой Англии справедливо можно...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Инновационные косметологические аппараты, идеальное решение для вашей красоты   В мире постоянно развивающейся косметологии, использование современных аппаратов становится ...

Бизнес-курсы для школьников   Введение в мир бизнеса Курс "Бизнес для школьников" - это возможность для молодых людей ...