Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

Детская сказка "Гобболино и Деревянная лошадка" (Часть 6)

Когда длинные тени уходящего дня поползли по широкой долине, Гобболино и Деревянная Лошадка, преследуемые сворой охотничьих псов, нашли убежище на заброшенном церковном дворе.
Старый священник открыл двери церкви, и друзья помчались к зданию. Неожиданно раздался ужасный перезвон колоколов, и из церкви вылетели летучие мыши, громко хлопая крыльями. Гончие псы, поджав хвосты от страха, с истошным воем поспешили поскорее восвояси.
«Ну вот, малыш, — священник наклонился и ласково погладил котёнка по спинке, — старая церковь, в которой кроме меня и привидений уже давно никого нет, спасла одну из твоих девяти жизней».
«Привидения?» — переспросили Гобболино и его деревянная приятельница, с трудом ворочая пересохшими от волнения языками.








«Вы же сами слышали перезвон колоколов, а ведь в них никто не звонил. Ни один житель деревни и близко не подойдёт к церкви».
Переведя дух, друзья рассказали старику священнику о том, что с ними приключилось, и попросились на ночлег.
«Конечно, ребята, оставайтесь. Я бы пригласил вас к себе в дом, но моя экономка недолюбливает котов. Но поесть она вам всё же даст».
Священник ненадолго ушёл. Вернулся он с миской молока и ломтями хлеба. Прощаясь, старик пожелал путникам хорошо выспаться.
Поужинав, друзья решили, что будут спать на колокольне, поскольку боялись, что псы вернутся и напугают привидения. Поднимаясь по винтовой лестнице, Гобболино и Лошадка увидели сотни и сотни летучих мышей. Они висели повсюду, сложив крылышки. И тут одна из мышей громко скомандовала: «Братцы, подъём! Пора на вылет! Вперёд!»
С ужасающим свистом и хлопаньем серо-бурое полчище слетело вниз. Летуны кружили над органом и алтарём, из-за этого неприятный, глухой звук потревоженных колоколов заполнял каждый уголок церкви.
Гобболино и Деревянная Лошадка беспомощно прислонились к стене — они оглохли от противного гула и бесконечного кружения летучих мышей.
Вскоре мыши улетели, и маленькие друзья, измождённые событиями дня, крепко уснули.
Проснувшись, они удивились — летучие мыши беззвучно вернулись на колокольню.
Гобболино зевнул и повернулся, чтобы поболтать с ними: «Господа, вы представляете, сколько создаёте проблем, гремя колоколами каждый вечер? Селяне думают, что в церкви живут привидения. Не хотите ли вы подыскать себе иное обиталище?»
«Мы бы с удовольствием переселились — здесь так шумно и тесно. Но куда нам податься?» «На Ураган Горе, где я когда-то жил, полно пустых пещер, а места в них для тысяч таких, как вы!» «Обещаешь, что так и будет?» — переспросили мыши у котёнка. «Несомненно! Только влетайте в пещеры тихонько, чтобы не потревожить ведьму, что живёт в верхней пещере. Если вы будете ей надоедать, карга превратит вас во что-нибудь мерзкое».
На рассвете летучие мыши парами полетели на Ураган Гору.
Гобболино и Лошадка попрощались со священником, с лица которого не сходила счастливая улыбка:
«Я не могу в это поверить! Кто бы мог подумать, что привидениями, которые держали в страхе всю деревню, оказались обычные летучие мыши. Мои маленькие друзья, я безмерно вам благодарен за избавление церкви от нечисти».
Котёнок и Лошадка отправились в путь к Ураган Горе искать Сутику, сестрицу Гобболино. Путь их был долог, но, к счастью, до места уже было рукой подать.
Приятели не обратили внимания на маленькое чёрное облако, плывущее к ним от вершины горы. Оно всё приближалось, увеличиваясь в размерах и издавая писклявый звук.
И вот уже облако над долиной.
Друзья поняли, что это возвращаются летучие мыши.
«За ними! В погоню! Месть!» — пищали мыши, пикируя на Гобболино и Лошадку. Приятели прижались к траве. Подняв головы, они увидели, что оказались в центре вихря из хлопающих крыльев, острых когтей и сверкающих маленьких клыков.
Гобболино отбивался, кусаясь и царапаясь, а Деревянная Лошадка лягалась и вертела хвостом.
Наконец, на какой-то миг драка прекратилась. Лошадка встала на дыбы и крикнула: «За что вы на нас так рассердились?»
Мыши зашипели: «Твои обещания, кот, на деле оказались обманом. Не успели мы облюбовать для себя местечко, как нас тут же выгнала злая кошка ведьмы. И теперь мы вынуждены возвращаться обратно в старую церковь».
«Пожалуйста, угомонитесь! — начал уговаривать их Гобболино. — Я иду к своей сестре Сутике, она и есть та кошка, что прогнала вас. Возможно, взамен моей
помощи сестрица разрешит вам остаться в пещерах».
Мыши понемногу успокоились, решив, что эта идея лучше, чем возвращение в маленькую церковь. Несколько десятков мышей скрепили крылышки вместе, и получилось что-то наподобие двух летающих гамаков. Гобболино и Лошадка взобрались в гамаки и мыши понесли их к Ураган Горе.
Оставив мышей ночевать в нижних пещерах, друзья начали опасный подъём к вершине.
Солнце быстро садилось за горизонт, и горы становились всё темнее и мрачнее. Уставшие друзья наткнулись на небольшую пещеру и решили в ней заночевать.
Проснувшись, они увидели, что пещера залита лунным светом. Посередине стояла маленькая чёрная кошка с подозрительным выражением на мордочке и сверкающими зелёными глазищами.
«Сестра! Сутика! — закричал Гобболино. — Неужели это ты?»
Котята бросились друг к другу, и давай тереться мордочками и мурлыкать.
«Я примчался, как только филин принёс мне твоё послание, — сказал Гобболино. — Зачем тебе понадобилась моя помощь, сестрёнка?»
Глаза Сутики наполнились слезами: «Я хочу стать домашней кошкой. Мне надоело принадлежать ведьме, не хочу злиться с утра до вечера. Я хочу стать доброй, как ты».
«Разве ведьма отпустит тебя?» — взволнованно спросил Гобболино.
«Ни за что и никогда. Я могу сбежать только тогда, когда она уснёт — рано утром, да и то если она не спала накануне целую ночь». «А если она вдруг проснётся и обнаружит, что тебя нет?» — задрожал Гобболино. «О-о-о, ведьма сразу начнёт меня преследовать, — хихикнула Сутика, и её слёзки вдруг высохли. — Мне нужно перебраться через любой водоём, и тогда она меня не поймает, потому что ведьмы не умеют их преодолевать, а их коты и кошки — умеют! И именно в этом я прошу тебя помочь мне, братец. Моя хозяйка стара и почти слепа.
Она даже не заметит, если пару часиков ты побудешь мной — за это время я переправлюсь через ручей, что течёт через долину».
Гобболино стало немного не по себе, но разве он может отказать сестре? К тому же были еще летучие мыши — если помочь Сутике, они смогут поселиться в пещерах и навсегда оставят в покое старую церковь. Иного выхода не было — котёнку придётся вернуться в пещеру ужасной ведьмы.

=== Послушать детские сказочки === Слушать сказки === сказки бесплатно === Аудио сказки === Детские аудиосказки слушать === Сказки mp3 ===
: 2315
  • 0
  • 16 января 2010, 11:26
  • oxana

Умные мысли (1)

Свернуть / Развернуть
+
0
котеночек в целостности и сохранности, я рад этим.
avatar

azamat

  • 28 января 2010, 14:42

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детское аудио (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

  1. Сказка про смешариков Сказка про смешариков "Балласт" Изобретатель Пин построил очередное чудо техники — подводную лодку. Крош и Ёжик решают...
  2. Маша и Ойка Маша и Ойка Маша и Ойка Добрые, поучительные сказки для малышей. Главные герои — Маша и Ойка,...
  3. Детская сказка Детская сказка "Нет ничего лучше бани" Сказка о приключениях кролика и его подружки-мышки…
  4. Приключения барона Мюнхгаузена. Самый правдивый человек на свете Приключения барона Мюнхгаузена. Самый правдивый человек на свете Две прекрасные инсценировки по мотивам “Приключений барона Мюнхаузена” Р. Э. Распе...
  5. Великое противостояние Великое противостояние Название: Великое противостояние Замечательный радиоспектакль с музыкальным сопровождением,...
  6. Русская народная сказка Русская народная сказка "Рассказы о мертвецах" Ехал ночью мужик с горшками; ехал, ехал, лошадь у него устала и остановилась как раз...
  7. Веселая семейка Веселая семейка Веселая семейка «Веселая семейка» — повесть о школьниках, которые решили соорудить...
  8. Мальчик из спичечной коробки Мальчик из спичечной коробки Мальчик из спичечной коробки Героя повести немецкого писателя Эриха Кестнера «Мальчик...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Ремонт бойлеров в Донецке, как поддерживать комфорт в доме   Владельцы бойлеров в Донецке знают, насколько важно поддерживать работоспособность этих ...

Во что можно поиграть?   Для того чтобы разнообразить свой досуг, есть масса различных вариантов, и одним из них можно ...