Иконка блога Творчество

Пэчворк, два мастер-класса для начинающих.

На сегодняшний день искусство лоскутного шить занимает чуть ли не первое место в рукоделии, так как можно не только творить красоту, а и делать полезные, нужные вещи и элементы декора. Лоскутное шитье очень популярно, им занимаются известные самодеятельные мастера и художники-профессионалы. Основы пэчворка, технику и схемами мы уже разбирали в прошлой статье, а сейчас предлагаю, пользуясь советами, можно начать изучать мастер-классы несложных работ, с которыми справятся и юные рукодельницы. Хорошо поняв технику, вы сможете стать настоящим продолжателем национальной традиции, которую начинали еще наши прабабушки. Помните у них были лоскутные одеяла, покрывала и дорожки? Все это можно сделать и сейчас.



Русский узор в лоскутной технике всегда отличался многообразными красками, в них присутствовала яркость, богатство орнамента и жизнерадостные краски. Изделия, которые вы сделаете своими ручками смогут вселить в ваш домик еще больше уюта, тепла, подарят родным и близким часть вашего сердечка и души. Итак, начнем осваивать первый мастер-класс по изготовлению «Розочки».



Этот мастер-класс рассчитан на отработку навыков по сшиванию лоскутиков, вы научитесь их обрабатывать. Попробуйте вместе, повторяя каждый шаг, делаем заготовку для поделки «Розочка». Для этой работы не нужны выкройки и подсчеты, основное — постараться найти кусочки ярких тканей.



1. Центр нашей «розы» — многоугольная фигура, лучше, если углов будет более, чем четыре. Таким образом, роза получится пышней, и с множеством лепесточков в бутоне.



2. Дальше начинаем нашивать лоскуты по кругу, составляя цветок из самых разных кусочков, они должны быть всевозможными, но главное, соблюдайте цветовую гармонию. Стачивая лепестки, не забудьте каждый проутюжить.



3. Достигнув нужного размера, обрезаем цветок при помощи линейки. Составляем из всех кусочков вещь, которая благодаря своей яркости и нарядности, послужит уникальным предметом в интерьере, который сможет порадовать вас и ваших родных!




Мастер-класс «Квадрат в квадрате».

Теперь можно попробовать составить более трудоемкий, но не менее интересный вариант узора.


1. Вначале сшить равнобедренные треугольники вместе друг с другом (размер определяем сами). Треугольников должно быть 4. Последовательно стачиваем их, обратив внимание на указанный порядок в схемке ниже. В конечном итоге получим фигуру квадрата, ровную и аккуратную.



2. К каждой из сторон получившегося квадрата, пришить следующий треугольник. Размер также не сложно определять: гипотенуза (большая из сторон) равная длине стороны нашего полученного квадрата.



3. Дальше весь процесс повторяется с предыдущим, при этом треугольные фигуры должны постоянно увеличиваться. Вы сами решаете, когда сделать остановку, это зависит от вашей начальной идеи, ради которой делаете заготовки. Из такого изделия можно собрать кухонную прихватку, скатерть, салфетку.


4. Совет: красиво получается, если вы сможете чередовать контрастные по цвету лоскуты. От светлых к темным и наоборот. Это придаст изделию нарядности и выразительности, яркости, пестрости. Такая поделка порадует детишек своей цветовой гаммой и забавным видом.




: 1304

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Осенние поделки Осенние поделки Этих милых зверушек придумали и слепили дети-первоклассники. В ход пошли шишки, желуди,...
  2. Рамка для фото - Алые розы Рамка для фото - Алые розы Цветочная рамка для фотошопа — Алые розы PSD+PNG | 3543х2362 | 300 dpi | 58 MB Автор: svetik1
  3. Календарь на 2012 год для фотошоп - В гостях у  дракона Календарь на 2012 год для фотошоп - В гостях у дракона ...
  4. Рамка для фото - Новогодние звезды Рамка для фото - Новогодние звезды Рамка для фото — Новогодние звезды PSD+PNG | 1772х2362 | 300 dpi | 39 MB Автор: svetik1
  5. Как научить ребенка пользоваться ножницами? Как научить ребенка пользоваться ножницами? Использование малышом ножниц в творчестве нуждается в особых умениях. Для крохи вырезание...
  6. Альбом для аппликаций. Для 4 - 6 лет Альбом для аппликаций. Для 4 - 6 лет Название: Альбом для аппликаций. Для 4 — 6 лет Увлекательное путешествие в мир формы...
  7. Шьем обезьянку - символ 2016 года, мастер-класс. Шьем обезьянку - символ 2016 года, мастер-класс. На пороге Новый 2016 год. Как известно уже наверное всем, грядущий год у нас — год огненно-рыжей...
  8. Учим ребенка творчеству из пластилина Учим ребенка творчеству из пластилина Обычный пластилин является одной из самых идеальных игрушек для деток от трех до...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Основные типы печей для бани   Печи для бани — это устройства, предназначенные для нагрева воздуха и воды в бане. ...

Олимпийский курорт в Сочи   Сочи - гордость России и один из самых популярных курортов мира. Имеретинский курорт и ...