Иконка блога Творчество

Игрушки из ваты, мастер-класс.

На сегодняшний день детское творчество развивается очень быстро, и что только можно сделать! А самое главное из любых подручных средств и материалов можно соорудить такие уникальные шедевры! И как все увлекательно, занимательно и интересно! Ведь на это и рассчитан детский творческий процесс, чтобы чем-то полезным занять свободное время малыша. Сегодня у нас речь пойдет о поделках из ваты и ватных дисков.



Этот материал не дорогой, прост в обращении, легкий, воздушный, игрушки получаются милыми, чудесными и, главное, процесс изготовления не сложный и забавный. Если правильно обработать вату, то можно получить любую игрушку, которая вам нравится. Ниже в мастер-классах мы научимся работать с этой пушистой массой, поэтому предлагаю запастись усидчивостью и хорошим настроением. Приступим!



Игрушка из кусочков ваты.

Сделаем ватную игрушку, для этого нам понадобится:



Кусочек ваты — 300 грамм;
клей ПВА;
несколько старых газет;
кусочек фольги или скотч;
лак для волос;
краски масляные;
декор.

В принципе такие материалы необходимы и для любой другой игрушки. Итак, общий процесс изготовления:


1. Придумываем вначале, что хотим сделать и сооружаем макет будущей зверюшки. К примеру, можно использовать коробочки для туловища или сделать форму из помятых газетных листов. Чтоб форма не распалась, а крепко держалась, все соединяется между собой. А далее следует хорошо все перемотать скотчем или фольгой.



2. Готовим раствор из клея и воды, смешивая его в соотношениях 3:1. Клея нужно три части, чтоб поверхность была более гладенькой.


3. Заготовить ватные шарики, скатывая их небольшими кусочками. Из маленьких шариков поделка смотрится аккуратнее. Можно также сочетать шарики разной величины, например, для туловища больше, для конечностей поменьше. Фантазируйте! Чтоб было удобней скатывать, мочите руки в воде.


4. Далее окунать шарики в клей, разведенный водой, и наклеивать на приготовленную форму. Прежде чем склеивать шарики между собой, нужно дождаться, чтоб высох предыдущий слой.


5. Изделие может получиться немного пушистое, тут уж решать вам, как больше нравится. Если пушистость не нравится, то сбрызните игрушку лаком для волос.



6. Мордочка делается из деталек, которые продаются в магазинах для рукодельниц, если нужных элементов не найдется, то можно их самим нарисовать или сделать из цветной бумаги.


7. Когда поделка полностью высохнет, разукрасить ее масляными ли акварельными красками. 8. Для декорации готовой игрушки можно использовать декоративные материалы, такие как атласные ленточки, бусины, стразы, пуговки и так далее на ваше усмотрение и стиль поделки.




Получившаяся ватная игрушка немного весит, совсем как пушинка, недорого стоит, а смотрится очень даже привлекательно. Ее можно использовать в комбинациях с другими поделками, делать целые эпизоды, придумывать сказки и воплощать их в реальность. Чем больше фантазий, тем больше вариантов и шедевров в вашей мастерской.

Гладкая игрушка из ваты. Мартовский кот.


Для такого кота нам необходимо:



Кусочек ваты — 300 грамм;
клей ПВА;
кисточка со щетины № 11;
кисть беличья № 3 и № 7;
моточек проволоки медной;
плоскогубцы;
акварельные краски.

1. Делаем эскиз будущей игрушки, с которым потом придется свериться в процессе работы.



2. Делаем каркас из проволоки, места соединения хорошо прижимаем плоскогубцами.


3. Обмотать «туловище» кусочками ваты. Вначале объемные места, лапы и хвост оставим пока.


4. Далее, обматывая нитками все что у нас получилось, придаем нужную форму, напоминающую животное, которое хотим смастерить. Если нужно, добавить вату.



5. Окончательно добиваемся нужной формы и переходим к следующему этапу.


6. Оторвать куски ваты с рулончика, примерно 5*6 см (особо не важно). Пропитать клеем при помощи кисти со щетины.


7. Получившейся ватно-клеевой массой обмотать сделанный каркас. Изделию дать хорошо просохнуть до состояния твердой корочки, если она где-то примнется, то туда подклеить кусочек ватки.



8. Теперь можно приступить к лапам и хвосту. Технология та же. Формируем нашу зверюшку до тех пор, пока она нам не понравится.



9. Самым ответственным моментом во всем процессе является формирование лица, так как в нем больше всего маленьких выпуклых элементов: щеки, нос, ушки.



10. Ура, котейка готов! Теперь его нужно раскрасить. Вначале в основной цвет, просушить, затем сделать подпалины, нарисовать глазки, носик, ротик, усы. В конце нарисовать полосочки по всему телу черной или темно коричневой акварелью. Не сделайте ошибку: разрисовывать кота нужно только лишь тогда, когда основной цвет полностью высохнет.





11. Наступил тот момент, когда можно порадоваться нашему новому питомцу!

: 2769

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Сладкие подарки. Ноутбук, мастер-класс. Сладкие подарки. Ноутбук, мастер-класс. Каждый год все популярней становятся подарки из конфет своими руками. Таких сувениров...
  2. Рамка к 8 марта для фото - Тюльпаны на окне Рамка к 8 марта для фото - Тюльпаны на окне скачать программу фотошоп на русском языке Весенняя рамка для фотошопа — Тюльпаны...
  3. Мои первые уроки рисования Мои первые уроки рисования Название:Мои первые уроки рисования Научить ребенка рисовать не так трудно, как...
  4. Снежинки из бумаги. Шаблоны для вырезания. Снежинки из бумаги. Шаблоны для вырезания. Название: Снежинки из бумаги. Шаблоны для вырезания. Все мы хоть раз в жизни вырезали...
  5. Осенний пожар Осенний пожар Этот рисунок был нарисован к школьному конкурсу. Надо было как-то изобразить работу...
  6. Как подобрать силиконовую форму? Как подобрать силиконовую форму? Современное время, дает возможности без ограничений почти каждому человеку. Это касается...
  7. Что такое именные свитшоты? Что такое именные свитшоты? Свитшот – что же это такое? Как не странно, но не каждая модница знает, что это. Если,...
  8. Просто лось... Просто лось... Автор этого рисунка — мальчик Артем. Ему 8 лет, и уже третий год он ходит в художественную...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как установить выключатель дифференциального тока?   Для того чтобы обеспечить надежную защиту системы от утечки тока, устанавливается данное ...

Что капают при алкогольной интоксикации?   Алкоголь вреден организму в любом количестве. Врачи рекомендуют полностью отказываться от ...