Иконка блога Творчество

Декупаж коробки яичной скорлупой.

Многие хозяюшки хранят свои побрякушки, безделушки, маленькие вещички, декоративные штучки и другие рукодельнические мелочи в обыкновенных коробках из картона. А ведь можно же эту коробочку и декорировать? Как? Различных технологий много, в этой статье рассмотрим мастер-класс о технологии кракле, а точнее изготовление коробочки в стиле кракле, который изучим на примере яичной скорлупы. Итак, мастер-класс декорированной коробки с эффектом кракле, то есть мелких трещинок.



Что нам необходимо приготовить для изготовления коробочки в стиле кракле:


Клей ПВА,
много яичной скорлупы,
набор акриловых красок,
сервировочные трехслойные салфетки,
ножницы,
пинцетик,
прищепки,
губка хозяйственная поролоновая,
лак акриловый,
защитная пленка на стол, можно просто большой мусорный пакет.



1. Для начала необходимо найти коробочку, которую будем использовать. Подойдут для этих целей любые коробки: обувные, из под посуды, чашек, игрушек, подарочные и так далее. Ножницами обдерите все декорации, пленки, наклейки.



2. Заклейте все щелочки и склеенные части коробки при помощи салфеток.


3. После того, как коробки ободрали, начинаем обклеивать скорлупой, которую предварительно нужно
замочить в мисочке с теплой водичкой и аккуратненько, но очень тщательно отчистить внутреннюю пленочку. Если пленочка останется, то с ней скорлупа будет плохо приклеиваться и скользить по коробочке, намазанной клеем. А также остатки пленки будут торчать и портить внешний вид поверхности, которую будете декорировать.



4. Обклеивать вначале начните донышко коробки. Нанесите немножко клея, размажьте его по всей плоскости при помощи кисти или палочки, также можно воспользоваться обратной стороной пинцетика.


5. Поверхность намазана, теперь ложите скорлупу, придавливайте ее пинцетом. Надавливать старайтесь не резко, аккуратненько, чтоб при разламывании кусочки не налегали друг на дружку и не образовался второй слой. Поэтому, если даже так получится, пинцетом раздвиньте кусочки скорлупы и уложите так как надо.



6. Помогая в процессе работы пинцетом, не забывайте его промывать или вытирать от налипшего клея. Распределяйте кусочки равномерно, чтоб было между ними расстояние.


7. После обклеивания донышка, дайте ему хорошо высохнуть и приступайте к оклейке боковушек, но учитывайте крышку. Для этого нужно одеть крышку и провести по ее контуру пинцетом, таким образом, прорезав границу до куда можно обклеивать, чтоб потом одеть без усилий.


8. Обклейте боковые стороны и крышку. Сушим изделие.


9. После того, как хорошо высох клей, начните окрашивать заготовку, макая поролоновую губку в акриловую белую краску. Ее нужно распределять равномерно, чтоб прокрасить все пространство между скорлупой. После того, как высохнет первый слой, нанесите второй, третий, четвертый, давая каждому слою хорошо просушиться. Прокрашивать лучше губкой, так как от кисти остаются разводы, края губки, чтоб не вымазывать пальцы при окрашивании, закрепите прищепкой.



10. Выберите подходящие по тематике и случаю салфетки. Удобно будет пользоваться салфетками с четкими ярко выраженными фрагментами на белом фоне, чтоб легко было вырезать, не нанося потом тень вокруг. Отделите все слои и вырвите или вырежьте рисунок, который выбрали.


11. Разложите все фрагменты отдельно на столе, так как они очень легенькие, то накройте их целлофановым прозрачным пакетиком, чтоб не разлетелись при малейшем колебании воздуха.



12. Сделайте клеевой раствор, разбавив ПВА с водой в соотношении 1:3. Уложите фрагмент на коробочку в предполагаемое место, промажьте его клеевым раствором, начиная от середины, растягивая к краю, но аккуратно, чтоб не разорвать. Если образовываются складки, разровняйте их, надавливая кисточкой сверху.


13. Оклеиваем всю коробочку вместе с донышком. Так вид коробочки будет эстетичней, вдруг ей придется стоять на полочке из стекла. Боковушки крышечки тоже нужно оклеить мелкими фрагментиками или надписями. После того, как коробка обклеена салфетками, ставим ее сушить.



14. Нанесите несколько слоев акрилового лака, можно добавить блестки, это на ваше усмотрение. Лак лучше использовать специальный, на водной основе, он ничем не пахнет и быстро сохнет.



Коробочка готова! Всем творческих успехов, полета фантазии и удачи в начинаниях!

: 1502

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Едем. Аппликация Едем. Аппликация Едем. Аппликация Нужно аккуратно вырезать элементы аппликации и наклеить их на картинку...
  2. Пасхальный набор для детского творчества Пасхальный набор для детского творчества Название: Пасхальный набор для детского творчества В данный комплект схемы-оригамми...
  3. Рамка для фото - Новогодний снег Рамка для фото - Новогодний снег Рамка для фото — Новогодний снег PSD+PNG | 1772х2362 | 300 dpi | 38 MB Автор: svetik1
  4. Необычные способы рисования для больших и маленьких фантазеров Необычные способы рисования для больших и маленьких фантазеров Необычные способы рисования для больших и маленьких фантазеров В данном издании...
  5. Лепка и аппликация для самых маленьких Лепка и аппликация для самых маленьких Лепка и аппликация для самых маленьких Вы хотели бы научить малыша лепке и аппликации?...
  6. Детский шаблон для фотошоп - Семейка драконов Детский шаблон для фотошоп - Семейка драконов ...
  7. Энциклопедия поделок для больших и маленьких Энциклопедия поделок для больших и маленьких Название: Энциклопедия поделок для больших и маленьких Эта книга поможет весело...
  8. Рамка для фото - Красавица весна Рамка для фото - Красавица весна ...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Какая мебель для кухни подходит?   Дело в том, что это помещение в доме считается самым часто посещаемым, поэтому к выбору для нее ...

Что приготовить на праздничный стол?   Праздник в любой современной семье обозначение большой, богатый стол с самыми различными ...