Иконка блога Творчество

Карусель на детскую кроватку, мастер-класс.

Первая игрушка, с которой познакомится ваш малыш — это мобиль, детская принадлежность на кровать. Крошка будет с большим интересом изучать карусельку, медленно покачивающуюся из стороны в сторону, протягивать ручонки, пытаясь достать яркие фигурки. Сейчас современные родители пытаются с приобретением кроватки заодно и купить мобиль, но никто даже не задумывался, что его можно сделать самим. Это несложно, главное, подобрать каркас, а различные игрушки можно сделать из фетра. Они будут мягкими, легкими и яркими.



Конечно же сейчас современные магазины наполнены всем детским инвентарем, но представьте, насколько приятней сделать эту вещь самому своими руками для любимого малыша. Веселая карусель для ребенка несложно делается при помощи подручного материала, который найдет каждый хозяйственный муж у себя дома. Проявите немного фантазии и потратьте чуточку свободного времени.



Приготовление материала и инструмента.

Чтоб сделать мобиль собственноручно, нам понадобятся:
швейная фурнитура (нитки, иглы);
клей;
ножницы;
фетровая ткань (разных цветов);
шнур золотистого цвета;
наполнитель;
пяльца для вышивки (диаметр 25 см);
атласная лента (ширина 5 мм и 25 мм и длина 1,5 м);
клей «Момент»;
бусины для глазок в игрушках.




Украшения для карусельки можно сшить из фетровой ткани, войлочной, а также сделать их бумажными. Как наполнитель обычно используется синтепон, холлофайбер или силикон.



Основа, на которую закрепляются игрушки, делается из различных подручных средств. Самым простым вариантом является приспособление пластиковых или деревянных пялец для вышивки. Также вполне возможно создать каркас из фрагментов веточек, проволоки и любых деревянных палочек. Украшения необходимо подвешивать на ниточки, ленточки, резинки, шнурки или леску.


Советы родителям при изготовлении детского мобиля.

Чтоб подвесная карусель для новорожденного получилась красивой и функциональной, руководствуйтесь инструкцией и учтите некоторые секреты при изготовлении:



1. Украшения для детской карусельки должны быть положительными, красочными и не опасными. Обычно это могут быть разные звери, стайка рыбок, бабочек, птичек, а также другие сказочные герои.


2. Не стоит брать для мастерства игрушек блеклые материалы в пастельных тонах. Новорожденные детишки на них не реагируют.


3. Делая мобиль, позаботьтесь, чтоб игрушки можно было снимать, меняя их на новые.


4. Оформляя фигурки, избегайте маленьких предметов, которые смогут отскочить или отпасть.



Мастер-класс:

1. Выкроить детали игрушечек, приложив бумажную схему, а затем перенести их на кусочек фетровой ткани и вырезать. Получается 12 деталек тела птички, 12 крылышек, 6 клювов, 3 цветочка, 3 листочка и 4 облака. Птичек делайте на качеле разных цветов.



2. Пришить крылья к деталькам тельца птичек. Затем сшить две детальки меж собою, не забудьте вставить клюв и оставьте на спинке дырочку для наполнения. Дальше набить тело силиконом или синтепоном. Также изготовьте облака, а к цветочкам пришейте листики.



3. Зашить дырочку невидимым шовчиком. Пришить на головку птички глазики из бусин, украсить бусинами цветы. Дальше рассоединить пяльцы и обернуть кольца атласной лентой, ширина которой 2,5 см. Кончик ленточки прикрепить при помощи клея. Разделить кольца на 6 равных расстояний и привязать к каждой части золотистый шнурочек 30-40 см длина каждого.



4. К шнурочкам привязать подготовленные игрушки, смотрите на фото.



5. Изготовить крепление качельки. Для этого привязать две тоненькие ленточки к каркасу мобиля крест-накрест, прикрепить на место пересечения ленточек прочный шнурок и получается готовый мобиль на кроватку.




Мастер-класс карусели с воздушными, фетровыми шариками на детскую кровать.

Приготовьте следующие материалы:

Кубик из дерева (8 на 8 см),
4 деревянные реечки одинаковые по размеру,
дюбель,
прочный шнур,
крючок из металла,
фетровая ткань разного цвета,
наполнитель и швейные принадлежности.



1. Вначале изготовим держатель на подвесную карусель. В месте, где пересекаются проведенные диагонали в четырех гранях кубика, просверлить дырочки. Посередине верхней грани ввинтить крючочек, чтоб подвесить мобиль. Потом на одном кончике каждой из реек просверлить дырочку для шнурочка, как видно на фотографии ниже.



Другим концом каждую рейку вставить в дырочку кубика, заранее смазать его клеем.


2. На втором этапе необходимо сделать игрушки из фетра. Для этого вырезать из фетровой ткани разные по цвету детали (каждой по 2 штуки). Накладывая детали разного оттенка скомпоновать «воздушные» шарики и облачка, сшивая их, не забудьте оставлять дырочки для силикона или другого наполнителя.




3. Набить игрушки силиконом и зашить дырочки. Вставьте в них подвесной шнурок. Чтоб он хорошо держался, привяжите на его кончик деталь из пластмассы, зашейте игрушку, оставьте ее внутри.


4. Прикрепить игрушки на шнурочках к дыркам на рейках и на крючочек в кубике. На 4 шнурах разместите по воздушному шарику и облачку. В центре подвесить пару воздушных шаров и одно облачко. Также возможно придумать свою композицию, применив немного фантазии.


: 1594

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Учим ребенка творчеству из пластилина Учим ребенка творчеству из пластилина Обычный пластилин является одной из самых идеальных игрушек для деток от трех до...
  2. Клипарт - Рябина зимой Клипарт - Рябина зимой Клипарт — Рябина зимой 15 PNG | 1772х2362 | 300 dpi | 57 MB Автор: svetik1
  3. Развивашки Развивашки "Золотые ручки" (2009) РС Отныне в вашем доме поселится маленький мастер! Ваш малыш больше не будет ломать игрушки,...
  4. Мастерилка.Жики-жик Мастерилка.Жики-жик Мастерилка.Жики-жик Силуэты и мозаика, розеты и ажурные узоры, раздвижение и композиции...
  5. Михаил Врубель - сказочный и мистический художник Михаил Врубель - сказочный и мистический художник Похожа на принцессу из детских сказок, хотя сказки бывают только детскими… Стряхивая...
  6. Современные художники, известные всему миру Современные художники, известные всему миру В современном мире существует множество талантливых художников, чьи работы запоминаются...
  7. Рамка для фото - На день рождения папе Рамка для фото - На день рождения папе photoshop cs5 на русском Рамка для фото — На день рождения папе PSD+PNG | 1772х2362 | 300 dpi | 37 MB Автор:...
  8. Новогодняя рамка для фото - Снеговик с елкой Новогодняя рамка для фото - Снеговик с елкой Рамка для фотошопа — Снеговик с елкой PSD+PNG | 1772х2362 | 300 dpi | 56 MB Автор: svetik1

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Какой ЖК в Сочи выбрать?   Сегодня Сочи считается одним из городов, что динамично расстраивается, и практически каждый ...

Куда отправиться на отдых всей семьёй?   Несмотря на то, что в нашей стране есть большое количество различных мест для отдыха и туризма, ...