Иконка блога Творчество

Сервировочный поднос своими руками.

Сегодня представляю вашему вниманию несколько мастер-классов по изготовлению подносов. Поделка оригинальная и полезная, к тому же близится праздник 8 Марта и, если у вас нет подарка, то еще можно все успеть. У такой поделки можно выделить два плюса:



Функциональность: для переноса посуды и еды;
является отличным элементом в декорации кухни;
отличный подарок к любому празднику.



Конечно же такая практичная вещь продается в любом супермаркете, но ведь очень приятно сделать что-то своими руками и подарить любимому человеку. Конечно же вы затратите немало времени и сил, но это того стоит. Сколько приятных минут вы подарите получателю, а взамен получите массу ярких эмоций, улыбок и радости. Так что запаситесь желанием, терпением, хорошим настроением и приступайте вместе с нами.



Мастер-класс № 1. Поднос из ящичка и крышек.

Для работы нужно приготовить:



Деревянный ящичек с неглубокими бортиками;
белая акриловая краска;
крышечки из-под колы или пива.



1. Необходимо найти или старый поднос или может быть ненужный деревянный ящичек, который послужит вам еще долгое время. Глубина должна быть его небольшая, так получится красивей.



2. Хорошенько отшлифуйте наждачной бумагой, затрите неровности и заусеницы. Выкрасите его белой акриловой краской.


3. Крышечки покрыть краской разных оттенков, также можно воспользоваться лаком для ногтей. Цвета выбирайте на свое усмотрение, можно их покрасить и в один цвет, как вам больше подходит, к посуде, например. Все будет зависеть от ваших фантазий.



4. Выложить крышечки вверх дном на поднос, можно хаотично, а можно и узор придумать.


5. Залить все крышечки акриловым лаком. Дать высохнуть.



Вот и вся работа, превосходный поднос готов, можно готовить чай и разносить своим домочадцам.



Мастер-класс № 2. Поднос из рамочки для фото.

Такую поделку и нужную вещицу оценят романтики, которые не прочь устроить сюрприз, принести завтрак в постель, а также сами перекусить на мягком диванчике. В этом мастер-классе также рассмотрим изготовление подноса для сервировки из дерева, а подобраны у нас самые простые и обычные материалы, поэтому не пугайтесь, столярным мастерством здесь заниматься мы не будем.



Сделаем поднос из фото рамочки, которую превратим в красивую вещь для сервировки столовых принадлежностей для перекуса. Нам необходимо будет приобрести рамочку для фото необходимых размеров с прочным донышком и креплениями по бокам. Итак, начнем делать подарок к 8 Марта своими руками. Кстати, а обновлять декорацию подноса можно будет под настроение, меняя подложки.



1. Украсьте картонку от фото рамочки на ваше усмотрение, приклейте, к примеру, декорацию из любого вам понравившегося материала: яркой ткани, кусочка обоев, открыток, пожелтевших страниц, гербария и прочее. На нашем примере вы видите, что обложку просто обтянули тканевым отрезом, а сзади проклеили ее при помощи пистолета или любого другого клея.




2. После приготовления декора, закрепить его на подложке. Поднос почти готов. Чтоб он хорошо стоял на поверхности, прикрепите его при помощи винтов, гвоздиков, саморезов или мебельного степлера к отшлифованной и покрашенной в нужный цвет фанере. Вот теперь готово! У нас получился очень прочный поднос, который сможет выдержать самый тяжелый утренний ленч в кровать.



Разобравшись в этом мастер-классе, и, изготовив самый простой поднос, можно немного пофантазировать и создать оригинальный поднос для сервировки с грифельным донышком. Получается очень красиво, неординарно и романтично. Подложка в таком подносе оклеивается обоями под грифель или прокрашивается специальной краской. На таком донышке можно писать милые записочки друг другу мелком.





Есть очень много дизайнов сервировочных подносов, которые выполнены в различных стилях и жанрах. А, именно, используется винтажный стиль типа прованс или шебби шик, классический стиль или в современный, используется ткань, фото, цветная бумага, обои, странички из книг.



Благодаря этому мастер-классу вы сможете изготовить интерьерные подносы для свечей и книг, либо украшений, косметики и духов, которые смогут красоваться на журнальном или туалетном столике.






Мастер-класс № 3. Поднос из дверцы кухонного гарнитура.

В этом мастер-классе применим фантазию и сделаем поднос с эффектом обветшалой вещи, данный стиль — это стиль шебби и прованс. Нам необходимо найти старую створку дверцы с тумбы или шкафчика. Это изделие делать немножко дольше, но вещь получится очень оригинальной.



1. Снять старую краску при помощи крупнозернистой наждачной бумаги. Также по дереву можно работать металлической щеткой, которая еще лучше сделает поверхность состаренной.




2. После зачистки заделать все дырочки и трещинки замазкой или применяя специальную шпатлевку.


3. Далее прогрунтовать дверцу в несколько слоев и дать хорошо просохнуть каждому. Опять отшлифовать изделие.


4. Покраска будущего подноса. Здесь существуют нюансы: если, например, вы будете добиваться стиля шебби шик, то нижний слой делайте потемнее, а следующие — светлыми.


5. Далее, полностью прокрашенное изделие, зашлифуйте при помощи крупнозернистой наждачки, обнажив темную краску.


6. Прикрепить красивые ручки, предназначенные для кухонной мебели.


: 2332

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Новогодние игрушки из лампочек Новогодние игрушки из лампочек Новый год совсем уже на пороге, а вместе с ним новогодняя сказка, необычные подарки,...
  2. Оригами. Живые фигурки Оригами. Живые фигурки Оригами. Живые фигурки В этой книге представлены разнообразные игрушки, выполненные...
  3. Широкоформатные обои - Красочная природа Широкоформатные обои - Красочная природа скачать программу фотошоп
  4. Энциклопедия поделок для больших и маленьких Энциклопедия поделок для больших и маленьких Название: Энциклопедия поделок для больших и маленьких Эта книга поможет весело...
  5. Детские поделки из пластилина Детские поделки из пластилина Мой ребенок, 7 лет, попробовал новую технику изготовления рисунков из… пластилина. Понадобится:...
  6. Вешалка для ключей в технике декупаж. Вешалка для ключей в технике декупаж. Каждое утро у всех начинается с поиска ключей. Вначале ищет ключи тот кто раньше всех...
  7. Рамка для фото - Новый год с дракончиком Рамка для фото - Новый год с дракончиком скачать фотошоп бесплатно Рамка для фото — Новый год с дракончиком PSD+PNG | 1772х2362 |...
  8. Кривулька-батончик, мастер-класс Кривулька-батончик, мастер-класс Дорогие гости о пользователи Нашего мира, сегодня хочу предложить очередной мастер-класс...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Преображение пространства с каталогом LED-экранов Alfa LED   В мире, где визуальное воздействие играет ключевую роль, LED-экраны становятся неотъемлемой ...

Браслет мамы   Браслеты мамы - это не просто украшения, они представляют собой неповторимый символ ...