Иконка блога Творчество

Что можно сделать из сухоцветов?

Самое лучшее творение природы — это цветы. Они радуют глаз своей мягкой красотой, дивным ароматом, яркой окраской, «оживят» любое помещение и внесут в нашу жизнь массу положительных эмоций и душевного покоя.



Сохранение чарующего аромата цветов очень простое, существует несколько вариантов, о которых мы с вами поговорим в этой статье. Сегодняшняя наша тема «Хэндмейд-изделие с использованием цветов». Такая поделка порадует вас в холодный зимний день и напомнить о теплых летних денечках, а также сможет стать отличной подарочной идеей. Сохранять можно, использовав как садовые цветы, так и полевые. Душистый аромат отлично подойдет для творения мыла ручной работы, также можно составить прекрасное попурри или сделать саше.



Ниже в моей заметке вы найдете несколько рецептов мыла и попурри своими руками. Таким образом вы научитесь в моих мастер-классах делать полезные подарки к праздникам мамам, бабушкам, любимым подружкам и сестренкам, а также овладеете премудростью и секретами в «цветочном консервировании». Ну, а потом уже вы сможете, включая фантазию, импровизировать и придумывать собственные творения.



Сбор цветов, а также их последующая переработка — это отличное времяпровождение в кругу семьи на воздухе. Что может быть лучше прогулки по саду с корзиной? если у вас нет сада, дачи или огорода, сходите на лужайку, в поле. Захватите с собой обычные или садовые ножницы. Срезать и сушить цветы нужно по инструкции, о которой напишу ниже. В процесс изготовления поделок также привлекайте детишек, им это занятие обязательно придется по душе, особенно окончательные штрихи в декорации подарка или сувенира, где необходимо украшать бантиками, кружевными ленточками и так далее. Пришло время перейти непосредственно к делу!



Как правильно высушить цветы.

1. Чтоб у вас получились красивые высушенные бутоны или лепестки, то цветы необходимо выбирать только распустившиеся. Если выбрать бутоны, которые уже давно распустились, то в процессе просушки лепесточки могут просто-напросто осыпаться.



2. Срезать бутоны нужно ближе к обеду, чтоб на них не было росы или в сухой недождливый день.



3. Связывайте их в небольшие пучки (около десяти соцветий вместе, не больше). Кончики закрепите резиночкой.



4. Полученные пучочки подвешивайте ножками вверх, так чтоб на них не светило солнце. К примеру, если это дача, то хорошо можно высушить собранные букетики, на чердаке.



5. Как проверять высохли или нет: поломайте ножку, если она стала хрупкой и сломалась полностью, а не согнулась, то можно снимать с просушки.



6. высыхают цветы обычно в течение 2-3 недель, это зависит от разновидности цветов и температурного режима комнаты, где вы их сушите.



Хорошо сушить такие цветы, как: африканский бархатец, василек, дельфиниум, лаванду, живокость, георгину, розу, тысячелистник.



Как приготовить мыло своими руками с лепестками цветов.

1. Возьмите крупную терку, измельчите 350 гр мыла, которое не имеет определенных добавок и не сильно ароматизировано. Полученную стружку залить 1/4 стакана теплой воды. Хорошо помешать массу, чтоб промокла, далее пусть отстоится минут 15.



2. Добавить всего понемногу: любимых эфирных масел, измельченных засушенных цветов, можно еще и специй.



Совет: отмерять цветов столько сколько необходимо, истолочь их в ступке или использовать блендер или кухонный комбайн. Не стоит в мыльце добавлять очень много толченных соцветий, так как изделие может поломаться на куски после высыхания.



3. Перемешайте все ингредиенты с мыльной массой: масло, лепестки, специи. Смесь должна получиться однородной. Сделать небольшие шарики, комочки или переложить в приготовленные формочки. Массу необходимо хорошо утрамбовать, чтоб не осталось внутри воздуха. Это тоже может привести к разваливанию кусочков душистого средства личной гигиены.



4. Прокатать каждый шарик в остатках цветочной и мыльной стружки. Таким образом у вас получится красивая натуральная декорация брусочка мыла.



5. Уложите все получившиеся куски на пергаментную бумагу, смазанную маслом. Сушить мыло надо около недели. После полного высыхания обернуть в целофан или сделать красивую упаковку для мыла. Подарочный вариант мыла своими руками готов!



Рецепты мыла из цветов:

1. Из лаванды.

Мыльная основа — 350 грамм;
высушенные и измельченные цветы лаванды — 0,5 стакана;
лавандовое масло — 15 капелек.

2. Из лепестков роз.

Мыльная основа — 350 грамм;
теплая розовая вода — 1/4 стакана;
высушенные и измельченные лепестки роз;
розовое масло — 1 чайная ложка.

3. Праздничное, подарочное мыло.

Мыльная основа — 350 грамм;
тертая апельсиновая цедра — 2 чайные ложечки;
молотая корица — 2 чайные ложки;
молотый имбирь — пол чайной ложечки;
масло корицы — 15 капелек.



Совет: если мыло немного начинает терять душистость, освежите его, добавляя несколько дополнительных капелек выбранных эфирных масел.



Как сделать попурри из сухоцветов.

Следующим способом сохранения ароматов любимых трав и цветов будет душистое попурри и я постараюсь также пошагово рассказать о его приготовлении. Хотя здесь совсем все просто, процесс не займет много времени, но доставит массу удовольствия. Об этих рецептах мы упоминали в предыдущих статьях в теме о том, как освежать воздух в комнате при помощи сухоцветов. Предоставляю необычные проверенные рецепты, кторые каждый год заготавливаю сама, чтоб в холодное время года они напоминали о лете и солнышке.



Попурри из роз.

Сухие лепестки и листья роз — 2 стакана;
корица — пол чайной ложечки;
гвоздика — пол чайной ложечки;
душистый перец — пол чайной ложечки;
фиалковый корень — пол чайной ложечки;
розовое масло — 6 капелек.



Все ингредиенты перемешать, а масло капнуть на корень фиалки, также добавив его к смеси. У меня ароматы держаться всю зиму, но при условии, что я встряхиваю смесь ежедневно и обновляю, немножко добавив масла (каплю).



Микс из садовых цветов, корицы, цедры и масла.

Высушенные лавандовые цветки — стакан;
сухие лепестки роз;
сушеная гвоздика;
сушеные листья душистой герани;
молотая корица;
измельченная сухая лимонная цедра;
порошок из фиалкового корня;
розово масло;
гераниевое масло.



Всех сухих ингредиентов взять по стакану, корицы и цедры по чайной ложечке, а масел по три капельки. Все перемешать, высыпать в подготовленный специальный контейнер. Ежедневно перемешивайте и наслаждайтесь любимыми насыщенными ароматами лета.


: 1234

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Клипарт - Зимняя рябина Клипарт - Зимняя рябина Клипарт — Зимняя рябина 16 PNG | 1772х2362 | 300 dpi | 57 MB Автор: svetik1
  2. Детский досуг - делаем витражи Детский досуг - делаем витражи Детский досуг — делаем витражи Дети любят все яркое, красочное, красивое. Красота...
  3. Как вам такая квартира? Как вам такая квартира? Вы могли бы так оформить свою квартиру? А жить в ней всю жизнь?
  4. Азбука аппликации Азбука аппликации Азбука аппликации Книга познакомит ребёнка с интересным видом художественной деятельности...
  5. Как состарить бумагу для скрапбукинга. Как состарить бумагу для скрапбукинга. Эта статья для любительниц скрапбукинга, которые любят удивить винтажными вещицами...
  6. Новогодняя детская рамка для фото - Дед Мороз и Снегурочка Новогодняя детская рамка для фото - Дед Мороз и Снегурочка Детская рамка для фотошопа — Дед Мороз и Снегурочка PSD+PNG | 3543х2362 | 300 dpi | 55 MB Автор:...
  7. Кот - Проглот Кот - Проглот Одним из подарков к 10-летию одной моей знакомой девочки Светы оказались краски для...
  8. Обои - Первоцвет Обои - Первоцвет Весенние обои для рабочего стола — Первоцвет 30 JPEG | 3543х2362 | 300 dpi | 52 MB

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Доска для опалубки   Раньше опалубку делали из обычной древесины, но появились новые материалы пригодные для ...

Виды консольного крана   Во время работы внутри цеха или склада регулярно требуется переместить груз из одного места в ...