Иконка блога Живая природа

Крысы. Содержание в домашних условиях.

Крысы пользуются огромной популярностью и стоят чуть ли ни на первом месте по содержанию их как домашних питомцев. Ведь это маленькое милое животное, оно не занимает много места, особого не требует ухода, ест все подряд. Так почему бы не держать это милое создание дома? В этой статье рассмотрим плюсы и минусы содержания крыс в домашних условиях. А если вы думаете о том, заводить или нет, то статья поможет вам в этом разобраться, даст много ответов на интересующие вопросы.



Многие люди считают, что крыса — это раздражающий и неприятный маленький грызун, но это мнение совсем ошибочно. В действительности это веселое и очаровательное животное. Если взять крыску, как домашнее животное, то можете быть уверенными, что они смогут предоставить вам массу положительных эмоций, а вы в свою очередь сможете играть с нею несколько часов подряд! Кроме всего прочего, их дружелюбный характер позволит без особых затруднений ухаживать за животным.



Чем отличаются крысы от мышей?

Если затрагивать биологическую точку зрения, то крыса очень схожа с мышей, лишь небольшая разница в размере и конструкции тела. И тот и другой вид принадлежит к одной и той же разновидности семейства грызунов. Основным отличием крыс от мышей является физический аспект. Крыса большая в общем размере, величина головы больше, относительно туловища, чем у мышей, но вот ушки у крыс — наоборот, меньше относительно головы, чем мышек.



Приобретая любое домашнее животное, вы должны понимать, что это приобретение равноценно тому, что у вас появился новый член семьи. И поэтому, прежде чем приобрести вы должны, как будущий владелец побольше узнать информации о данном животном., чтоб максимально обеспечивать ему комфортное существование.



Информация о содержании крыс, как домашних животных:

1. Крыска живет 2-6 лет, но мало кто становится из них долгожителями, в среднем их возраст достигает 3 лет.



2. Крысы долго не проживут без еды, поэтому если вы надумаете куда-нибудь поехать на отдых, учитывайте, что и ваш питомец едет с вами.Либо перепоручите его кому-нибудь из ваших друзей или родственников.



3. Очень многие считают, что крыса пропитается и сможет прожить только на всяких остатках пищи. Она то проживет, но это не может быть ее основным источником питания. Если вы хотите, чтоб ваш маленький питомец прожил дольше, его необходимо соответственно кормить. Дневной рацион его необходимо включать растения и мелких насекомых. Домашней крысе, чтоб она была здорова, давайте свежие продукты, в том числе овощи, фрукты и мучных червей. На прилавках зоомагазинов также продаются специальные корма для грызунов. Если ваш питомец бодрый, подвижный и не болен, можно ему предложить сухофрукты или, даже, но не очень часто, баловать маленькими кусочками шоколадки.



4. Держать грызуна нужно в клетке, так как выпустив животное может вам нашкодить, это любители все пробовать на зуб, а поэтому могут покусать провода, перепортить продукты, книги. Стоит клеточка совсем недорого, есть специальные для грызунов, металлические с выдвижным дном, для удобства в уборке. Посыпку можно делать из древесных гранул, обычной древесной стружки или измельченной бумаги.



5. Несмотря на предрассудки многих людей и брезгливое отношение к крысам, животные очень чистоплотны и практически не издают запахов, поэтому намеренно их купать нет надобности. Только одно, что необходимо выполнять постоянно и довольно систематично — чистить место обитания питомца и менять опилки или стружки, для того чтоб животное чувствовало себя хорошо.



6. Животное очень боится сквозняков, зачастую, крысы болеют респираторными заболеваниями, поэтому берегите питомца, не выносите в холод на улицу.



Приобретая крысу необходимо знать:

1. Естественно, первое, покупка и только. Ловить крыс категорически запрещено, так как они переносчики инфекций, а живя в условиях подвала, крыса зачастую инфицирована. Очень многие заболевания передаются от крысы к человеку, поэтому, побеспокойтесь о состоянии здоровья своей семьи. Выбирая крысу, как домашнее животное, необходимо обратить внимание на некоторые детали, которые я постараюсь ниже открыть более глубоко:



***Самка крысы может забеременеть в четыре-пять недель своего рождения, особь очень плодовита. Поэтому выбирать нужно самочек молоденьких или же самцов.



***Многим предпочтительней именно самцы, так как они не такие активные в отличие от самок, а, от сюда следует, более подходящи, как домашних питомцы, для детишек малого возраста.



***Если вы видите, что крыска чихает, из носа, глазок или ушек выделяется жидкость, отечна мордочка — это является признаками больного животного. Не стоит выбирать такое животное как питомца. У здоровых крыс всегда активные передвижения и имеет густая меховая шубка.


Крыса, как питомец для вашего малыша.

Если ваш ребенок очень хочет собачку или кошечку, но вы пока не готовы, то отличной альтернативой будет крыска, так как она игрива, активна, а поэтому сможет составить отличную компанию для вашего малыша. Крысы отличаются хорошей памятью, их можно обучить отзываться на имя, также выполнять некоторые трюки, что, безусловно, понравится ребенку, который сможет своим талантом дрессировщика похвастаться с друзьями.



Еще один плюс крысок, это то что они совсем не «кусючие» животные, очень ласковые и преданные, в отличие от хомячков.



Как ухаживать за крысами.

Самое главное это то, что не нужно держать вместе самок с самцами. Так как написано было выше, эти животные очень плодовиты, и, если у вас пара и вы не хотите, чтоб они часто размножались, то лучше их отсаживать, чтоб они жили по отдельности. Если же вы заинтересованы в потомстве, собираетесь разводить крыс, то должны знать, что самка может за один помет привести до 20 крысят.



Так как эти животные привыкли вести активный образ жизни, то вам необходимо обеспечить их жилье различными приспособлениями, которые будут поддерживать их энергию. Это всевозможные лазейки, колеса, лестницы, лабиринты, по которым крыса любит карабкаться, а вашему малышу это доставит массу эмоций. Такие приспособления можно соорудить и самим, привлекая к этому занятию и деток.



Энергии крыс не придела, поэтому отличным занятием, как для вас, вашего малыша и, естественно, животного, будет прогулка с клетки по дивану или креслу. Но помните, если у вас есть еще кошка или собака, то необходима будет ваша осторожность, чтоб животные не попались друг другу на глаза, так как такая встреча не обойдется без травм.



Помните:

*** Крысы не переносят одиночество. А поэтому рекомендовано держать пару. Но, как написано выше, лучше всего однополую.



*** Крыса очень активна и энергична в ночное время суток.



*** Если в вашей семье есть кто-то, кто заболел астмой, то содержание крысы противопоказано!

: 2620

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Накорми четвероногого друга одним кликом на Emarket.ua! Накорми четвероногого друга одним кликом на Emarket.ua! Накорми четвероногого друга одним кликом на Emarket.ua! Как часто мы проходим на улице...
  2. Получиться, ли подружить домашних любимцев? Получиться, ли подружить домашних любимцев? Домашние питомцы, сегодня они есть почти, что в каждом доме. Но бывает и так, что у вас...
  3. Морская звезда Морская звезда Сегодня узнаем о морской звезде, о том, где она водится, чем питается и как она ест. Морские...
  4. Экология в картинках Экология в картинках Экология в картинках Есть особая наука, которая исследует, каким образом растения...
  5. Домашние животные: забавные хомячки Домашние животные: забавные хомячки В представленной статье будет рассказано про самых маленьких представителей семейства...
  6. Собачья любовь Собачья любовь О тех, кто пишет хорошо! Знакомьтесь: Елена БУРКОВА — корреспондент нашей газеты...
  7. Не ходите, дети, в Африку гулять... Не ходите, дети, в Африку гулять... Не ходите, дети, в Африку гулять. В Африке акулы, в Африке гориллы, В Африке большие...
  8. Животные планеты: императорский пингвин и японский гладкий кит Животные планеты: императорский пингвин и японский гладкий кит В этой статье рассказывается о том, кто такие императорские пингвины и японский гладкий...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Какая одежда нужна для ежедневной пробежки?   Среди самых доступных видов спорта, можно выделить бег, и им занимается огромное количество ...

Продвижение сайтов в Воронеже, ключ к онлайн успеху   Сегодня в мире интернета иметь качественный и функциональный сайт – это необходимость, ...