Иконка блога Живая природа

Экзотическая птица: большой Ара

В данной статье рассказывается об одном из самых больших видов попугаев Ара, где они обитают, как содержать в домашних условиях, чем кормить и с какими трудностями можно столкнуться.



Попугаи вида большой Ара, наверное, один из самых больших по размеру и один из самых красивых. Длина взрослой птицы от клюва до кончика хвоста может достигать до одного метра. При этом клиновидный ярко окрашенных хвост большого Ара заметно больше, чем туловище. Окрас этих попугаев может быть в самых различных сочетаниях, но чаще бывает красно-желто-сине-зеленый, в различных цветовых пропорциях. Кроме того, перья очень ярко и красиво переливаются цветами.
Родиной естественного обитания большого Ара является Центральная и Южная Америка. В основном эти красивые птицы любят селиться в тропических влажных лесах. Делают себе гнезда в дуплах деревьев.


Как питомца содержать в домашних условиях

Для такой большой птицы клетка вряд ли подойдет, поэтому необходим просторный вольер с разными разноуровневыми жердями, «качелями», большим крепким гнездом (для отдыха питомца) и крупными ветками для лазанья. Кроме того, необходимо установить в вольере лоток с водой, поскольку большой Ара очень любит купаться. Естественно, должна быть какая-либо емкость для пищи и автопоилка со свежей водой.


Большой Ара – долгожитель. При хорошем и внимательном уходе птица вполне способна прожить до 50-ти лет. В естественной среде обитания продолжительность жизни составляет около 30–35-ти лет.



Чем кормить питомца

В основном рацион питания большого Ара состоит из свежих фруктов и сухофруктов, ягод, орехов, зелени (шпинат, листья одуванчика) и различной зерносмеси в любом виде и любых пропорциях. Безусловно, следует избегать однообразного питания питомца. Кроме этого, надо знать, что семечки и орехи является тяжелой пищей для пищеварения попугая, поэтому следует давать их не более 30-35 грамм в день. Фрукты же, наоборот, можно давать в достаточных количествах не опасаясь за здоровье питомца.



С какими трудностями можно столкнуться при содержании попугая Ара

Главная трудность — это, конечно же, очень высокая цена вопроса. Попугаи вида большой Ара очень редки в России, поэтому и цена очень высока: от $ 25-30 тыс.



Если же цена не вопрос, то есть ещё несколько фактов о характере большого Ара, которые следует знать.
Попугаи вида большого Ара очень умные, быстро все схватывают и если неправильно воспитывать то отучить или исправить уже будет невозможно.



Однако, если заботиться о питомца с любовью и теплотой, то взамен питомец ответит тем же: будет очень привязан и предан.

: 733

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Агрессия и шипение у кошек. Агрессия и шипение у кошек. Рычание и шипение – это не признак хорошего настроения или удовлетворения кошки. Это...
  2. Осторожно маленький хищник! Осторожно маленький хищник! Есть в братстве кошек очень интересные хищники — манулы (обитатели азиатских южных...
  3. Как подружить кошку с попугаем Как подружить кошку с попугаем Подружить кошку с попугаем можно лишь в тех случаях, если кошка и попугай — непримиримые...
  4. Людям есть чему поучиться у своих меньших братьев! Людям есть чему поучиться у своих меньших братьев! Хит-парад самых необычных примеров Межвидовая дружба между представителями животного...
  5. Уникальные породы кошек Уникальные породы кошек Ла перм — Кудрявые кошки Уникальные кошки с кучерявой шерстью появились в начале...
  6. Птицы Птицы Информация о фильме Название: Птицы Оригинальное название: Le peuple migrateur / Winged Migration Год...
  7. Белка в доме Белка в доме Кстати, это уже не экзот. Бельчат, родившихся в неволе, можно купить в зоомагазине. Они...
  8. Скажите, как его зовут? Скажите, как его зовут? Скажите, как его зовут? На этот вопрос, наверное, многим тут же хочется прокричать:...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Артрит у кошки   Болезни суставов развиваются не только у людей. Многое домашние кошки с возрастом начинают ...

Эстетика возраста   Как правило, до определенного возраста ни один человек не задумывается о сохранении своей ...