Иконка блога Живая природа

Маранта уход в домашних условиях

Темная бархатистая поверхность, причудливый изгиб ярко-красных прожилок, лиловая «изнанка» и оригинальный рисунок по центру листочков – спорим, впервые увидев маранту, вы с ней попросту не сможете расстаться.



Чем-чем, а красотой этой тропической модницы можно восхищаться весь год – листочки маранты содержат разноцветные пигменты и никогда не теряют своей декоративности, а вечером или перед дождем они трогательно поднимаются и складываются вместе – очень необычно!



За это забавное свойство маранту еще называют просящей или молящейся рукой. А у некоторых ее видов по центру листа расположены аккуратные точечки – ровно десять, что дает ей еще одно название – «10 заповедей».



маранта: уход в домашних условиях

У меня эта тропиканка за несколько месяцев превратилась из маленького супермаркетовского заморыша (эх, не сфотографировала) в роскошное растение. А уход, честно говоря, мне сложным не показался, это не орхидея фаленопсис и не капризные кактусы (да-да, не смейтесь, мне не всегда удается заставить эту команду цвести).



Родная стихия маранты – влажный тропический лес, где она стремится подняться поближе к солнцу, именно поэтому ее стебли образуют «локотки» и зигзаги, которые и помогают ей взбираться. А утолщение у основания листочка позволяет ему легко поворачиваться, двигаясь вслед за ярким светилом.


Значит, идеальные условия для маранты – это тепло, влажный воздух и «далекие» лучи солнца. Как это правильно реализовать?


Уход за марантой

1. Посадка. Поселим растение в широком неглубоком горшочке в смесь лиственного перегноя и земли, установим его на влажный мох или поддон с залитым водой керамзитом – такая «близлежащая» влажность ее вполне устроит.


2. Опрыскивание. В летнюю жару (или когда воздух слишком сухой) устроим нашей тропической гостье опрыскивание отфильтрованной водой. Распылять ее старайтесь издалека, создавая мелкое водяное облачко – так, чтобы на листьях осел водяной туман без явно крупных капель (иначе, высохнув, они образуют пятнышки).


3. Освещенность. Маранта светолюбива, но прямое солнце – ни-ни! Слишком яркий свет обесцвечивает ее листья, а затем они от его избытка скрутятся. Где же поставить растение? Ориентируйтесь по освещенности, у меня она живет на журнальном столике в метре от окна, если же у вас в комнате хозяйничают прямые солнечные лучи – поставьте дальше.


Если растение устроено как надо, но листики все равно скручиваются и подсыхают – дело не в солнце, значит воздух все-таки слишком сух, подлейте в поддон воды и не жалейте время на опрыскивание.



4. Полив. С начала марта по конец октября поливаем маранту щедро, затем полив немного сокращаем – ей надо отдохнуть. Ждем, когда субстрат сверху подсохнет и затем увлажняем.


5. Температура ниже 15 для маранты не годится, не нравятся ей резкие перепады и сквозняки. Считается, что и выше 22 эта капризница не выносит, но у меня летом до 28 доходило, а растение не пострадало.


6. Цветение. При хорошем самочувствии маранта в домашних условиях быстро «надумает» цвести. Ее цветочный побег заканчивается острой «пикой», на которой раскрываются меленькие невзрачные цветы. Эти побеги советуют сразу срезать, но мне было интересно самой оценить стоит ли их оставлять. И вот что у меня распустилось:


7. Пересадка. Тут все как обычно, делают ее ранней весной, при необходимости кустик делим (маранту размножают именно так), не забывая, что она любит неглубокие горшочки.



Надеюсь, что красавица-маранта, уход в домашних условиях за которой вовсе не в тягость, станет украшением вашей цветочной коллекции. Удачи!

: 533

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Канны – многолетнее чудо садовода Канны – многолетнее чудо садовода Растение, цветущее на протяжении всего вегетационного периода, аж до самого похолодания,...
  2. Домашние питомцы - волнистые попугайчики. Домашние питомцы - волнистые попугайчики. В данной статье рассказывается про то кто такие волнистые попугайчики, где они обитают,...
  3. Лесной кабан. Лесной кабан. Лесной кабан — это близкий родственник домашней свиньи. Крепкое, сильное и мощное...
  4. Белка в доме Белка в доме Кстати, это уже не экзот. Бельчат, родившихся в неволе, можно купить в зоомагазине. Они...
  5. Млеет на куче кот Млеет на куче кот
  6. Бенгальская кошка Бенгальская кошка Бенгальская кошка является обладательницей выразительной и волшебной красоты. Их...
  7. Как гуси горох воровали Как гуси горох воровали Порой звери и птицы нас людей удивляют своей смекалкой-умением мыслить не хуже, а бывает...
  8. Дикий животный мир: загадочный опоссум Дикий животный мир: загадочный опоссум В представленной статье рассказывается о том, кто такие опоссумы, как они выглядят,...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Мощное обборудование для работы   Фубаг мотопомпа – это надежное и эффективное оборудование, используемое для перекачивания ...

Нужна ли ребенку пижама в теплый период   Нужна ли ребенку пижама в теплый период В теплый период многие родители сталкиваются с ...