Иконка блога Психология

Что нужно говорить своим детям?


Любимые и родные дети, мамы и папы стараются постоянно заботиться о них. Есть важные слова, которые должны произносить все родители без исключения:


  • Ты для меня самый важный! Ребенок должен понимать, что даже дела по дому не могут отвлечь маму, если малышу она сильно нужна.

  • Я всегда скучаю по тебе! Даже если вы с малышом не виделись половину часа, пусть ваше приветствие будет самым теплым и ребенок понимает, что вы по нему скучаете.

  • Это было сделано неверно! Такое нужно говорить, если ребенок совершил ошибку, но при этом обязательно помочь и понять, как нужно всё исправить. При этом мама или папа не перестают любить своего малыша.

  • Ты выполняешь всё верно! Если ребенок сделать всё верно, то нужно показать, что вы им гордитесь и похвалите его. Если ребенок будет видеть одобрение в глазах родителей, то старания станут активнее.

  • Ты самый особенный! Дети должны понимать, что они личность, не стоит их сравнивать с другим. Расскажите, что все имеют свой характер и качества и подражать никого не нужно. Это принесет большую пользу в будущем.

  • Есть ли у тебя возможность оказать мне помощь? Нужно чтобы ребенок понимал, что у мамы есть заботы и хлопоты. Поэтому иногда показать свою слабость это нормально, чтобы ребенок начал оказывать помощь.

  • Тебе помочь? Перед тем как чем-то помочь своему ребенку нужно об этом спрашивать. Потому что самостоятельность, это важное проявление для всех детей. Если у ребенка никак ничего не получается, то пусть он получить вашу небольшую подсказку или помощь.

  • Обязательное согласие. Хотя бы один раз в день, мама просто обязана своему ребенку говорить «да», на просьбу или ещё что-то, но этот ответ без колебания.


  • Не обойтись без «Нет». Дети должны понимать, что мама может быть в чем-то не согласна. Но отказ не должен быть просто и всё, нужно объяснить, почему именно так и не как по-другому.

  • Ты молодец! Когда ваше чадо что-то делает и даже если у него не очень получилось, но он старался, похвала должна быть. Когда есть маленькие победы, то это большие достижения в будущем. Нужно создавать такие условия, в которых ребенок будет стараться стать лучшим.

  • Нужно показывать свое добро! Каждый маленький человечек должен с детства понимать, что хорошие вещи происходят с добрыми людьми.

  • Прости. Когда мама или папа неправы, нужно уметь просить прощение у своего малыша и извиняться. Это хороший пример, ребенок будет понимать, что иногда так нужно делать.

  • Больше общения! Всегда нужно у своего малыша всё расспрашивать и задавать много вопросов. Но при этом нужно постараться и запоминать все ответы, а не так ради галочки.

  • Дарите любовь своим детям каждый день! Я люблю тебя – это должны каждый день слышать все дети от своих родителей. Они должны понимать, что вы их любите просто так, не за хорошее поведение или выполненное задание, а просто, что они есть!


Это самые простые слова, но они для детей важны в любом возрасте. Так ребенок вырастает полноценным и уверенным в себе!

: 654

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Психология

  1. Ребенок и тяжелая болезнь Ребенок и тяжелая болезнь Известие о тяжелой болезни ребенка приводит родителей в смятение. Они ищут причину...
  2. Ребенок боится мыть голову? Ребенок боится мыть голову? У детей могут быть самые различные страхи. И один из таких моментов, когда малыш просто...
  3. Как привлечь папу к воспитанию Как привлечь папу к воспитанию Сегодня популярной является тема «количества и качества» участия папы в воспитании...
  4. Любовь или влюбленность подростков Любовь или влюбленность подростков После того как в семье появляется ребенок все родители должны уделять ему много времени,...
  5. Манипулирование людьми Манипулирование людьми Есть такое мнение, что если у человека получается манипулировать людьми, то любая...
  6. Детская жадность Детская жадность Вам кажется, что еще пару дней назад ваш малыш делился машинками с соседским ребенком...
  7. Как научиться жить рядом с пожилыми людьми? Как научиться жить рядом с пожилыми людьми? Многие семье живут со своими родителями и замечают, что с годами они сильно меняются...
  8. Как подготовить первого ребенка ко второму? Как подготовить первого ребенка ко второму? Есть интересная закономерность у детей, что уже к трем голам, они начинают понимать,...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Заказ фотокниг в photohotel   Фотографии - это вечные воспоминания, запечатленные на бумаге. И как приятно иметь возможность ...

Бизнес-курсы для школьников   Введение в мир бизнеса Курс "Бизнес для школьников" - это возможность для молодых людей ...