Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Малышу 6 месяцев

В полгода малыш может сидеть сам, без какой-либо помощи. В это время, ребёнок начинает ползать. Одни крохи ползут на животике, а другие могут передвигаться на четвереньках. Необходимо придумать в комнате небольшое место, где с ребенком можно потренироваться в этом.



Ребенка наедине нельзя оставлять, это нужно в целях его безопасности. Учить ребенка ходьбе, в таком возрасте, еще рановато, всё ещё необходимо делать с родительской помощью.



Малыш может сидеть, держать в руках игрушку, а также брать ее, сначала в одну руку, а потом в другую. В этом возрасте не исключено то, что ребёнок может начать игру с небольшими предметами. Необходимо это контролировать, и вовремя у него их забирать.



Если ребенку говорить название предметов, и при этом их показывать, он может это запоминать. Пока его лепет не слишком понятен, но он уже может показать, где и какой предмет назвали его родители.



Родители могут, с легкостью, прочесть на лице малыша о том, что он чувствует. Они знают, когда у ребенка поднимается настроение, когда опускается. Также необходимо понимать его желания.



Ребёнок способен различать своих родителей, и очень быстро на них реагировать. Когда он видит незнакомого ему человека, он просто-напросто может испугаться, или заплакать. В этом возрасте следует привить малышу вытирание, умывание, переодевание.



При разговоре с ребенком необходимо не быстро и понятно проговаривать все слова. И не надо, при этом, говорить слишком длинные предложения. Можно также сказать ребёнку некоторые звуки, а потом ждать, когда он их будет повторять.



Также, необходимо приучить ребенка к хлопанию в ладоши. Необходимо сесть рядом с ребёнком, чтобы он был напротив. Нужно обхватить руки малыша и ими похлопать, при этом прочитав какой-нибудь стишок. А чтобы малыш больше веселился, необходимо его насмешить, можно показывать язык.



Можно приучать ребенка к распорядку дня. Например, когда светло, включать в комнате свет. А когда темно, выключать в комнате свет.



Можно, также сделать барабаны, звучание которых должно быть различным. И после этого, при ударе руками по барабанам, будет издаваться совершенно разные звуки. Ребёнок будет их запоминать.



Поиграйте, спрятав игрушку под покрывало ребёнка. А потом спросить у малыша, где та самая игрушка? И потом проанализируйте, был ли кроха внимателен, и сможет ли он показать и найти ее?



Хорошо было бы взять несколько кубиков, и положить их в специальную коробку. А потом показать крохе, как доставать оттуда эти кубики. Ребёнку это будет интересно, и он наверняка будет повторять.



Можно, также взять небольшой стаканчик, желательно, из пластика. В нём следует сделать небольшую дырочку, и воткнуть туда карандаш. На самый конец карандашика, надо прикрепить небольшую игрушку, таким образом, чтобы она не слетела. Потом показать крохе, как эта игрушка медленно уходит вниз. При этом игрушку не будет видно. И чтобы ребёнок не огорчился, игрушка резко появляется, ребёнку это будет интересно, и он будет улыбаться.



Можно, также взять пару бутылок и налить в них меньше половины объема воды. И, желательно, чтобы вода в каждой бутылке вода была определённого цвета. Для этого подойдут обычные краски. Необходимо показать ребенку, в какой бутылке, какого цвета вода, он будет это запоминать.



Когда ребёнок купается, можно положить с ним рядом его любимые игрушки. Конечно же, он захочет их взять. Но поскольку они скользкие и мокрые, сделать это будет не так-то и легко. Необходимо помочь ребенку, при этом показав, как их правильно взять.



Когда ребенок научится ползать, необходимо взять его любимую игрушку, положить ее на полу. И между игрушкой и ребёнком положить подушку. А потом показать ребенку, где эта игрушка, и чтобы он до неё добрался. Когда ребёнок за ней поползет, он должен преодолеть препятствие с подушкой. Если ему сразу не удастся это сделать, то ему необходимо в этом помочь.



Почти все дети любят кататься на плечах у своих родителей. Поначалу это будет страшно, но потом ребёнок привыкнет, ему это будет нравиться. Также можно приучать ребенка, чтобы он махал рукой, когда кто-нибудь уходит.

: 542

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Какими должны быть шорты для новорождённых Какими должны быть шорты для новорождённых Bот вы и дождались своего долгожданного счастья – узнали, что скоро станете родителями....
  2. Что нужно знать, подбирая одежду для девочки? Что нужно знать, подбирая одежду для девочки? Всегда женщины хотят оставаться красивыми и привлекательными и самое важно не так...
  3. Ребенку два годика, как отпраздновать с ним Новый год Ребенку два годика, как отпраздновать с ним Новый год Новый год уже не за горами. С самого детства мы с нетерпением ждем этого волшебного...
  4. Как отца привлечь к воспитанию ребенка (Часть 1) Как отца привлечь к воспитанию ребенка (Часть 1) Современная тенденция семейного развития такая, что папы все чаще начинают принимать...
  5. Каким требованиям должна отвечать детская обувь? Каким требованиям должна отвечать детская обувь? Предметами первой необходимости для любого человека, считается одежда и обувь, поэтому...
  6. Как происходит развитие ребенка? Как происходит развитие ребенка? Уже в материнской утробе младенец барахтается, дрыгает ножками, мать покачивает его....
  7. Заводим собаку для малыша Заводим собаку для малыша Собаки с древних времен охраняли человека и его жилище, помогали пасти скот, охотиться...
  8. Как воспитать здорового ребёнка Как воспитать здорового ребёнка Как правильно организовать время ребёнка, как следует питаться, зачем нужны спортивные...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Искусство лепнины   Лепнина – это одно из самых удивительных искусств, которое человечество создавало на ...

Какие документы нужны для оформления займа?   В настоящее время некоторая сумма денег для решения возникших проблем, может потребоваться ...