Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Когда новорожденный сам держит голову

Когда младенец появляется на свет, его мышцы и кости хрупкие и слабые. В первое время многие родители с большим страхом берут малыша на руки, боясь причинить беззащитному крохе повреждения и боль. Их волнение вполне обоснованно, достаточно неловкого движения, чтобы нанести непоправимый вред здоровью ребёнка.


Малыш держит голову самостоятельно

В первый месяц необходимо держать головку малютки другой рукой или брать так, чтобы пальцами её поддерживать.
Однако, не стоит недооценивать силу самосохранения, которая присуща каждому здоровому ребёнку. Когда он будет лежать на животике, мышцы шеи смогут повернуть головку в сторону, чтобы была возможность дышать.



Если немного приподнять месячного кроху, лежащего на спине, за руки, то можно видеть, как головка откидывается назад. В этом возрасте боковые мышцы на шее сильнее, чем передние.



Если затронуть вопрос о том, когда новорожденный уже сам держит голову, то однозначно ответить непросто. Все малыши развиваются по-разному.



Некоторые смогут удерживать головёнку уже в месяц, кому-то потребуется 4 месяца. Средняя общепринятая норма – 3 месяца. В 4-6 недель детки должны уметь дотягиваться подбородком до груди, лежа на спинке. К 6-7 неделям у них появляется желание удерживать голову, когда оказываются в вертикальном положении. Если голова раскачивается и подёргивается волноваться не надо. Это происходит от слабости мышечных тканей и напряжения при таком положении.



Упражнения для укрепления шеи

Даже если родители не планируют делать из любимого чада спортсмена, необходимо приучать его делать зарядку. Это нужно делать с первых дней. Сначала складывайте его ручки на груди, затем разводите в стороны.



При кажущейся простоте этих движений, они имеют большое значение для физического развития детей. Вот упражнения, которые помогут укрепить мышцы шеи.


1. У малюток прекрасно развит хватательный рефлекс. Положите свой палец в маленькую ладошку, она сожмётся в кулачок. Поднимайте ручки вверх, опускайте вниз, разводите в стороны, скрещивайте на груди.
2. Когда затянется пупочная ямка, начинайте выкладывать грудничка на живот. Для начала достаточно одной минуты, постепенно увеличивайте время. Будет полезно при этом легонько массировать спинку пальцами. Это упражнение полезно и для пищеварения.
3. Поворачивайте малыша с одного бока на другой несколько раз, задерживая его на боках по одной минуте.
4. Положите малютку на спину. Аккуратно приподнимите верхнюю часть туловища так, чтобы головка не отрывалась от поверхности полностью. Повторяйте упражнение несколько раз.

Не надо заниматься с ребёночком сразу после еды. Самое лучшее время – перед водными процедурами. Обязательно поглаживайте шейку во время выкладывания на живот (от затылочной части к спине) несколько раз. Массаж делайте перед гимнастикой, мышечная ткань разогреется и получит приток крови, обогащённой кислородом.



Таким образом, клетки мышечных тканей будут быстрее строиться. Соответственно мышцы окрепнут быстрей. Старайтесь подстраховывать крошку рукой, даже когда новорожденный самостоятельно держит головку. Он может плохо её фиксировать в принятом положении, возможны неожиданные покачивания.



Отклонения от нормы

Бывает, что грудничок уже в месячном возрасте способен удерживать головку сам. Не радуйтесь заблаговременно, это не является признаком раннего развития или неординарных способностей.



Скорее виной всему повышенное внутричерепное давление или гипертонус мышц. Покажите ребёночка врачу в случае:


• Голова наклоняется в бок, кроха держит её криво.
• При позе на животике голова не поворачивается вбок.
• Мышечная ткань тела находится в постоянном напряжении. Гипертонус часто сопровождается постоянным плачем и плохим сном.

Противоположностью этой аномалии является запаздывание самостоятельного удержания головы (более 3,5 месяцев). Причиной этого явления могут стать тяжёлые роды, недоношенность, неврологические отклонения.



Слабые или недоношенные детки придут в норму позже нормы. При патологии понадобится осмотр специалиста. Необходимо обратиться к педиатру и невропатологу.

: 401

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. По какой схеме необходимо лечить ОРВИ. По какой схеме необходимо лечить ОРВИ. У малыша резко повысилась температура, всю ночь сопли и кашляет, вялое состояние и...
  2. Детская мода 2017 Детская мода 2017 Однотипные детские платьица и комбинезончики – прошлый век. Сегодня детская одежда...
  3. Стоит ли покупать детские товары в интернете Стоит ли покупать детские товары в интернете Благодаря бешеной популярности Интернета, многие продавцы поняли, что нет лучшего...
  4. Как подобрать ребенку многоразовые подгузники? Как подобрать ребенку многоразовые подгузники? Подгузники могут быть самыми разнообразными и сегодня пользуются с просом не только...
  5. Чем накормить «малоежку»? Чем накормить «малоежку»? Многим родителям кажется, что их малыш должен быть упитанным и румяным. А так же для...
  6. Без чего нельзя не одной маме? Без чего нельзя не одной маме? Все знают, как только в семье появился малыш, всё в ней полностью меняется. Потому...
  7. Одежда для детей! Одежда для детей! В современной жизни, детская одежда, это одно из востребованных среди другого товара....
  8. Как выбрать зимний комбинезон на ребенка? Как выбрать зимний комбинезон на ребенка? Зима – это холодное время года и родители стараются приобрести теплые вещи для своих...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Ремонт бойлеров в Донецке, как поддерживать комфорт в доме   Владельцы бойлеров в Донецке знают, насколько важно поддерживать работоспособность этих ...

Как поддерживать молодость и красоту?   Современная косметология дает возможность женщинам длительное время оставаться ...