Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Большой родничок у новорожденного

Роднички – это зазоры между черепными пластинами. Они позволяют головке малютки легче проходить по родовому каналу мамы во время родов. Различают два основных места, которые имеют все здоровые детки при появлении на свет.



Малый и большой

Малый родничок располагается на затылочной части головы и имеет форму треугольника. Как правило, он не вызывает беспокойства, патологии случаются крайне редко. Полное затягивание происходит к 2-3 месяцам.



Большой родничок у новорожденного имеет форму ромба. Находится он в передней части головы, немного выше окончания лобной части. Нормальный размер такого зазора 2 Х 2 см. Если всё идёт, как положено, то к 4 месяцам его размер уменьшается до 1 Х 1 см.



В год – полтора это местечко совершенно зарастёт, то есть, кости соединятся. Нормой считается плоский вид, если наблюдается выпуклость или впадина, то это аномалия. Близость и доступность головного мозга и кровеносных сосудов способствуют движению в этой области в виде пульсирующего ритма. Это состояние не опасно.



По родничковому зазору можно оценить состояние здоровья:



• Впадающее во внутрь родничковое место свидетельствует о том, что у малыша проблемы с жидкостью в организме. Это может быть следствием частых поносов, рвоты. Давайте малютке пить водичку и исключите причину, по которой происходят данные явления. Если такое положение в родничковой зоне наблюдается довольно длительное время, то причиной бывает повышенное внутричерепное давление. Ребёнка нужно обязательно показать специалисту.


• Если родничок затянулся слишком рано, то возможно (не обязательно), что имеют место нарушения в центральной нервной системе. Обследование необходимо, так как при обнаружении данной проблемы требуется срочное лечение.


• Когда зазор затягивается слишком медленно, то для родителей и медиков это является сигналом на диагностирование рахита. Для исправления ситуации назначаются препараты, имеющие в своём составе витамин D и его производные. В обычной жизни организм человека получает его с солнечными лучами. Особенно недостаток данного витамина наблюдается у детишек, рождённых в холодное время года или недоношенными.


• Слишком большой размер зазора бывает у недоношенных младенцев и у тех, у кого нарушен фосфоро-кальциевый обмен в организме.



Если родничок большой и медленно затягивается?

Такое явление возможно при нехватке в организме малыша кальция и витаминов. Этим ребятишкам рекомендуется добавлять препараты, содержащие кальций. Они должны выписываться врачом.



Перед тем, как прибегать к медикаментозному введению данных веществ в организм, надо попробовать увеличить в рационе крохи количество продуктов, имеющих в своём составе кальций и фосфор. С 6 месяцев можно давать крошке мясо, творог, с 8 месяцев – рыбу. Возможно, этого будет достаточно и приём лекарственных средств не потребуется.



Важно не переусердствовать, так как белковые продукты этого типа долго усваиваются и тяжело перерабатываются. Если перегружать желудок такой тяжёлой пищей, то к одной проблеме прибавится другая: нарушение работы желудочно-кишечного тракта.



Хуже обстоит дело с теми малютками, у которых кальций не усваивается. Здесь без врачей и лекарств не обойтись.



Если родничковая зона маленькая и быстро закрывается?

Такое может произойти, если женщина во время вынашивания употребляла слишком много поливитаминов и продуктов, содержащих кальций.



Раннее закрытие родничкового места у малютки нежелательно. Так же, как и позднее закрытие, которое может происходить по вине недостатка этих веществ. Когда большой родничок у новорожденных имеет маленький размер (менее 1 см), то последствия могут быть крайне неприятными.



Рост и размножение мозговых клеток будет ограничено. Им просто не хватит места, ведь сформировавшаяся и закрытая черепная коробка не даст мозгу расти. Возможны проблемы с умственным развитием ребёнка.



В любом случае все несоответствующие нормативам показатели нужно довести до педиатра поликлиники. Они сами при плановых проверках осматривают и измеряют величину разъёма.



Никогда нельзя отказываться от дополнительных обследований и осмотров, так как размер и скорость зарастания родничковой зоны может сигнализировать о скрытом заболевании.

: 508

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Причёска малыша.Стоит ли в год брить наголо? Причёска малыша.Стоит ли в год брить наголо? Существует мнение, что в год малыша нужно побрить наголо. Это очень распространённый...
  2. Что нужно знать о детской мебели? Что нужно знать о детской мебели? Дизайн комнаты имеет большое значение, в современном мире много новых решений, на...
  3. Требования к шторам в детскую! Требования к шторам в детскую! Все родители стараются в детской комнате создать такие условия, чтобы каждому малышу...
  4. Одежда для детей! Одежда для детей! В современной жизни, детская одежда, это одно из востребованных среди другого товара....
  5. Свидетельство о рождении ребенка Свидетельство о рождении ребенка После того как ребенок появляется на свет, ему просто необходимо оформить ряд документов,...
  6. Что входит в процедуру мытья ребенка? Что входит в процедуру мытья ребенка? Все мамы прекрасно понимают, что детей нужно мыть каждый день. Такие водные процедуры...
  7. Как правильно подбирать семейный ресторан? Как правильно подбирать семейный ресторан? Ресторан, это не только место, где каждый может вкусно покушать, но и приятно провести...
  8. Где одевать своих детей? Где одевать своих детей? Все мамы и папы стараются одевать своих детей не только комфортно. Для многих также...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Что капают при алкогольной интоксикации?   Алкоголь вреден организму в любом количестве. Врачи рекомендуют полностью отказываться от ...

Искусство лепнины   Лепнина – это одно из самых удивительных искусств, которое человечество создавало на ...