Иконка блога Наш мир имени Stranglia

О чём НАМ рисуют дети???

Поговорим о языке линий, красок и форм – языке, который ребёнок осваивает намного раньше «взрослых» и непонятных ему символов. Рисунок – действие аффективное, эмоционально окрашенное, и, как бы это странно не звучало для многих родителей – достаточно информативное для нас, взрослых, и особенно – для психологов. По рисунку дошкольника любой родитель, зная некоторые «фишки» (перечисленные ниже), сможет узнать правду о тех переживаниях ребёнка, которые тот скрывает, или, что вероятнее, просто не о них не догадывается.
Дети обожают рисовать, факт известный, и зачастую такие «иллюстрации» доставляют немало хлопот взрослым. Стремление разрисовывать книжки, обои и парты – вполне нормальное желание. А вот если ребёнок не проявляет интереса к изобразительной деятельности вообще (или даже по просьбе старших он не может изобразить ничего определённого) – тут уже следует насторожиться и обратиться к соответствующим специалистам – психологам или социальным педагогам детского сада или школы, которые проведут специальную диагностику. Также следует обратить внимание на явную примитивность рисунка, принципиальные искажения деталей, их размеров, перевёрнутость, спутанность или незаконченность элементов, склонность к слишком уж тщательному прорисовыванию мелочей (например, вырисовывание каждого листочка), стереотипизацию (повторение схожих элементов в одном или многих рисунках). Всё это может свидетельствовать об органических проблемах в головном мозге – и чем раньше они будут обнаружены, тем легче и успешнее их скорректировать.
Далее перечислены основные, наиболее яркие, рисуночные признаки неблагополучия эмоциональной сферы ребёнка. Сами по себе они являются лишь отдельными элементами комплексного диагностического инструмента – и по ним ни в коем случае нельзя выносить «диагнозы» и заниматься «психологическим самолечением». Вы просто сможете обнаружить «тайное, ставшее явным», и, сопоставив эти данные с поведением малыша, задумаетесь – а есть ли у него проблемы, с которыми нужно обращаться к специалистам? Очень и очень многое может быть скрыто от нас – работой, жизненными проблемами, предрассудками, стереотипами, и не всегда маленький человечек может достучаться до родителей сквозь стену таких важных и таких взрослых проблем… И потому он играет, неосознанно воспроизводя в игре семейные ситуации (эта тема заслуживает отдельной статьи), или рисует – рисует своё послание для нас, бестолковых…
Важность рисунка как показателя душевной жизни ребёнка – факт далеко не голословный. В психологии, наряду с «обыкновенными» тестами-опросниками, существуют сотни проективных методик. Десятками отечественных и зарубежных учёных доказано и разработано положение: оперируя неким неопределенным материалом (например, чернильными пятнами расплывчатой конфигурации, как в тесте Роршаха), человек «проецирует» на него особенности своего внутреннего мира. Сам термин «проекция» восходит к работам З. Фрейда, К. Г. Юнга и других представителей психоаналитической концепции. Сотни проведённых исследований доказали реальность данного явления и его психодиагностическую ценность, что привело к «буму» создания проективных тестов, начавшемуся зарубежом в 20-е гг. и достигшего кульминации в 40-е гг. В 60-е гг. это движение пошло на спад, хотя по данным А. Анастази, в настоящее время в мировой психодиагностической практике проективный тест «Нарисуй человека» по частоте использования является вторым после известного метода чернильных пятен Г. Роршаха.
Получив задание произвольным образом сложить геометрические фигуры, завершить незаконченные предложения, или нарисовать несуществующее животное, человек бессознательно предлагает именно тот вариант, который свидетельствует об особенностях его персонального склада. Тревожные люди увидят в чернильном пятне чудовище, люди, склонные к насилию – виселицу… Получается, что избитая поговорка «у кого что болит, тот о том и говорит» – очень даже обоснованное заявление, с позиции психологии.
Такими психологами, как К. Маховер, Ф. Гудинаф, и Дж. Буком была проделана огромная работа по анализу детских рисунков в сопоставлении с клиническими данными. Обобщив достигнутое, можно говорить о том, что присутствие ряда признаков в рисунках позволяет определить временные неблагополучные состояния или даже черты характера. Давайте рассмотрим некоторые из этих признаков:

1. Тревожность: много штриховки, частое стирание, отдельные элементы прорисованы слишком акцентировано, наличие теней, много облаков, линия земли или линия над рисунком, двойные прерывистые линии. У человеческой фигуры – угловатые, узкие плечи, большие глаза, много тёмных тонов.

2. Чувство неполноценности: маленький рисунок, в нижней части листа, слабый нажим, покатые узкие плечи, отсутствие рук, ног, пальцев, короткие руки, если ребёнок рисует себя – он меньше, чем все остальные люди, у него маленькая голова или туловище, рисование больных людей, мёртвых деревьев.

3. Чувство вины: покатые плечи, руки в карманах, за спиной, большие уши (отражают чувствительность к критике), рисунок с краю листа, прикрывание рисунка рукой при рисовании или частые оправдания при показывании рисунка, независимо от его качества.

4. Агрессивность: жирные линии, длинные, большие руки, широкие плечи, выраженный подбородок, угрожающая поза, отрытый рот – видны зубы, когтистые и зубастые звери, много красных тонов.

5. Трудности в общении: отсутствие рта, его малый размер, заштрихованные губы, отсутствие/маленькие/закрытые окна, двери, двери без ручек, барьеры между фигурой автора (если нарисовал себя) и остальными, автор стоит спиной, либо в «позе египтянина» (лицо – в профиль, тело – в фас.

6. Одиночество. Если ребёнок рисует себя, то он отделён других барьерами: заборами, скалами, стенами, если он стоит спиной к другим, страдающие или одинокие персонажи.

Это – лишь некоторые диагностические признаки, и определять возможное присутствие проблем по ним можно, начиная с четырёх-пятилетнего возраста, не раньше! Обращаться к специалисту целесообразно, если Вы обнаружили не один или два, но пять или более признаков по какой-либо категории.
Профессиональное обследование может подтвердить или (надеюсь!) опровергнуть Ваши опасения. В любом случае, визит к психологу никогда не будет лишним – чем раньше обнаружится проблема, тем быстрее она решится. А перед поступлением в школу психологическое обследование должно быть обязательным! Это чрезвычайно важно, ведь если ребёнок психологически не готов к обучению, то ярлык «двоечника» или «трудного ребёнка» может сильно осложнить ему жизнь и привести к появлению дополнительных личностных проблем.
Тайны линий и красок – пожалуй, одна из самых интригующих тем в психологи, особенно – в детской. У каждого цвета и предмета есть свой архетипический (неосознаваемый нами, древнейший и общий для всех людей) завораживающий смысл. И потому детское творчество, как механизм совершенствования психики, чрезвычайно важно для успешного развития ребёнка.
: 847

Умные мысли (1)

Свернуть / Развернуть
+
0
Очень понравилась статья. Полностью согласна, что детское творчество очень важно для развития личности ребенка. Спасибо.
avatar

Nadeshda

  • 5 января 2010, 11:45

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя Stranglia

  1. Оценка ≠ ребёнок! Оценка ≠ ребёнок! Конечно, родители тревожатся за будущее своих детей, и желают им самого лучшего. Но...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Доска для опалубки   Раньше опалубку делали из обычной древесины, но появились новые материалы пригодные для ...

Совершенство стиля и комфорта - это про Адидас   Эволюция дизайна Adidas Yeezy Boost 700 представляет собой уникальное сочетание современного стиля и ...