Иконка блога Наш мир имени Bjaka

Великий странный сказочник

Ганса Христиана Андерсена не стало 4 августа 1875 года.
Но одной из главных тайн писателя остаются его сказки. Непонятно, как именно он смог написать произведения, которые почти два столетия читают дети в разных странах. Ведь сам Андерсен никогда не был тем сказочником из книжки, которого всегда окружают восторженные дети. В самом конце жизни писателя в парке Розенборг в Копенгагене было решено установить его памятник (сам старый и больной Андерсен называл его надгробием). Скульптор принес эскиз, на котором Андерсен был изображен в окружении детишек. Писатель прогнал посетителя. Все знали, что Андерсен побаивался и сторонился детей. И теперь бронзовый Андерсен сидит в кресле с книгой в руке. Именно таким он и был. Книги чаще заменяли сказочнику общение с людьми.
Причина нелюдимости Ганса Христиана кроется в его детстве. Отец будущего сказочника был башмачником из города Остенде, человеком бедным, но уверенным, что он вышел из древнего аристократического рода. Когда маленький Ганс рассказывал эту небылицу в кругу сверстников, то те всегда смеялись над ним. Его и так считали немного ненормальным за то, что он утверждал, что станет великим и прославит свое имя. Андерсен вообще часто слышал смех в свой адрес. У него был выдающийся нос, а сам он был худым высоким и блеклым. Он был похож на гадкого утенка из всей же сказки.
Но Андерсен все же научился отвечать на смешки. Один раз какой-то щеголь увидел на писателе старую, обветшавшую шляпу и крикнул: «И что, эта жалкая штука у вас на голове называется шляпой?». Старый писатель молниеносно отреагировал: «А эта жалкая штука под вашей шляпой называется головой?»
: 712
  • 0
  • 19 января 2010, 09:26
  • Bjaka

Умные мысли (1)

Свернуть / Развернуть
+
0
Сказки Ганса Христиана Андерсена — самые лучше и добрые!
avatar

serg

  • 8 февраля 2014, 15:03

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя Bjaka

  1. НАНОдетки НАНОдетки Дети должны рождаться в положенный срок. Трудно с этим поспорить.Каждая женщина в ожидании...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Кран-балка опорная 1 тонна, идеальное решение для легкого подъема   Опорная кран-балка массой 1 тонна – это инженерное решение, которое находит широкое применение ...

Какие добавки нужны собакам?   Все животные, как и люди подвержены различным заболеваниям, и для поддержания их правильного ...