Иконка блога Наш мир имени PolarLight

Как мы ходили в Дарвиновский музей ( с фото)

«Завтра рано вставать, попрощайся с Банилаской…» — напевал себе под нос мой детёныш, укладываясь спать в час ночи. Баниласка – это клоун, сказки про которого рассказывает Наталья Варлей, а мы каждый вечер слушаем этот диск.
Сыну 2,7 и он сейчас в сложном положении: пресловутый кризис трёх лет на пятки наступает, поэтому он засыпает не раньше часа ночи. Ну как же: совсем взрослый!

И даже мои увещевания, что завтра нужно рано встать, чтобы пойти в Дарвиновский музей, ребёнок не воспринял всерьёз.
Впрочем, он лёгок на подъём. Однако, пока мы добрались до музея им. Ч.Дарвина, он уже устал, и от метро идти пешком не пожелал, попеременно сидел на руках то у мужа, то у меня.
Честно говоря, я была уверена, что он будет в восторге от животных, застывших в экспозиции за стеклом. Но Вадька, лишь мельком взглянув на них…бросился нарезать круги вокруг центральной статуи в первом же зале.
-Мама, — радостно орал он, — тут можно бегать! :)
-Ш-ш, — шипела я, пытаясь усовестить сына, — тут же музей, а не стадион!
К счастью, две смотрительницы зала были настолько заняты своими разговорами, что даже не замечали, как мой сын носится по кругу, мешаясь под ногами у очередной экскурсии школьников.
На втором этаже Вадька увидел мини-площадку для детей и машинку, для которой надо было купить жетон, тогда она начинала петь и двигаться. На машинке прокатился, по площадке попрыгал, и, пожалуй, это было единственное, что ребёнок вообще запомнил из посещения музея. Как ни пыталась я обратить его внимание на динозавров (кстати, первые 5 минут каждого часа их «подключают в сеть», и животные начинают рычать, мотать головами, хлопать крыльями…совсем не страшно, правда :), он реагировал крайне спокойно.
-Смотри, какой большой медведь, — пыталась обратить я ребёнка к экспонатам. –Помнишь, мы читали сказку…
-Ма, — прерывал он меня, — а где тут кнопочки?
Кнопочки были на двух аппаратах в одном из залов: нажимаешь на кнопку с подписью «выпь» или «глухарь», и слышишь звук, который издаёт та или иная птица. Кстати о птичках: на этих двух аппаратах были записаны голоса птиц, и среди них почему-то затесался суслик :)
В общем, ребёнок радостно нажимал на кнопки и слушал, слушал, слушал…К его чести надо сказать, что он послушно выжидал, когда одна птичка закончит петь, и только потом принимался за вторую…
Пока он развлекался, я тоже нашла себе занятие: в зале с аудиозаписями птиц есть стойка с компьютерами, на которых можно посмотреть эко-систему в своём районе. Я уселась на стул и за пять минут выяснила, что юго-восточный район столицы – полный отстой: загазованность, радиация, загрязнение почвы у нас доходят до верхнего предела.
Тётки, следящие за экспозицией, запрещали ребёнку трогать стёкла, шуметь и бегать по залу. Расстроенный малыш слегка обрадовался, лишь когда мы нашли стойку с бронзовым шмелём: на него можно было нажимать, и он жужжал. Ещё была такая же стойка в другом зале, с лягушкой, но она не работала.
-Конечно, не работает, — злобно откликнулась на моё удивление сотрудница музея, — здесь только что прошла экскурсия у пятиклассников…
Зато наш папа был счастлив: оплатив фотосъёмку, он снимал и снимал, совсем забыв, что где-то здесь его жена и ребёнок. Честно говоря, я теперь даже не сомневаюсь в том, что экскурсия в первую очередь была устроена для папы, а не для сына :)
Мы все по очереди взвесились на «живых весах», которые показывают ваш вес в мышках, лягушках и т.д.
В четыре часа начался фильм об эволюции на Земле, выключили свет, надо было выйти в галерею или лучше всего спуститься в нижний зал: там можно смотреть этот получасовой фильм сидя. Стереозвук, яркие картинки сыну тоже не слишком приглянулись. Уже через пару минут, посмотрев, как из океана зарождалась жизнь, он громко сказал:
-Мама, а почему так много деток? :)
Детей и впрямь было довольно много, в основном это были школьные эскурсии.
О музее могу сказать вот что: я толком не успела ничего рассмотреть, в первую очередь смотрела за сыном. Но животных там достаточно много, многие смотрятся как живые. Начитавшись отзывов в Интернете, что дети негативно воспринимают информацию о том, что животные мёртвые, я сразу же сказала ребёнку, что они просто спят, а просыпаются, когда люди уходят из музея. Правда, я могла бы этого и не говорить: он вообще не смотрел по сторонам :)
Мужу очень всё понравилось, он с удовольствием рассматривает фотографии уже который день :)
Ребёнок, вспоминая о музее, в первую очередь говорит про кнопочки, затем – про поющую машину.
Я могла бы подумать, что сын ещё слишком мал для посещения подобного места. Однако на пути к очередной экспозиции нам попался подросток с маленькой сестричкой. Девочка выглядела ровесницей моего Вадьки, однако при этом она тыкала пальчиком в медведя и говорила: — Это большой медведь, а вот рядом маленький.
То есть, некоторым детям побывать в этом музее будет интересно.
Забавно, что за почти четыре часа, которые мы провели внутри, ребёнок ни разу не попросился на ручки. Зато на обратном пути в метро…уснул, невзирая на шум, неудобное положение сидя у меня на коленях, переходы на другую линию у папы на руках.
Надо сказать, что такого не было ни разу с тех пор, как ему исполнилось полгода!
Значит, какие-то эмоции он всё же получил! :)


: 698

Умные мысли (6)

Свернуть / Развернуть
+
0
четвертая картинка — это носорог ???
avatar

azamat

  • 8 февраля 2010, 14:49
+
0
Нет, это динозавр вообще-то :))
avatar

PolarLight

  • 10 февраля 2010, 14:46
+
0
Да, это очень интересно наверно не только для детей, но и для взрослых.
avatar

Nadeshda

  • 14 февраля 2010, 22:18
+
0
Да, нам с мужем понравилось больше, чем ребёнку :)
avatar

PolarLight

  • 17 февраля 2010, 15:33
+
0
Спасибо за такую познавательную экскурсию! Я был в этом музее, правда, довольно давно, надо бы ещё сходить!
avatar

WildFire

  • 25 февраля 2010, 15:10
+
0
Да-да, сходите обязательно, там здорово!
avatar

PolarLight

  • 25 февраля 2010, 17:53

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя PolarLight

  1. Мой любимый сын Мой любимый сын В очередной раз мой мальчишка, которому 30 марта будет 3 годика, расстрогал меня: разрыдался,...
  2. Зимние игры Зимние игры Мы с сыном очень любим зимние прогулки! Кроме того, они нас сближают: ведь дома обычно...
  3. Рецепт от кашля Рецепт от кашля Надеюсь, этот простой, но очень действенный рецепт очень вам поможет, как помог когда-то...
  4. Очень быстрый и вкусный пирог Очень быстрый и вкусный пирог Этот пирог очень нравится и детям и взрослым. Кроме того, он очень быстро готовится,...
  5. Уроки психолога Уроки психолога Вместо детективов и любовных романов я с недавних пор читаю литературу по детской...
  6. ДЕВЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ЭКОНОМИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДЕВЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ЭКОНОМИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1.Предложите ребёнку завести копилку. Пусть он откладывает туда излишки от карманных...
  7. Путешествуем с детьми: самолёт, автобус, поезд. Путешествуем с детьми: самолёт, автобус, поезд. Вы собираетесь в отпуск всей семьёй, с маленькими детьми? Чтобы поездка не стала кошмаром,...
  8. Мой маленький Мужчина Мой маленький Мужчина Мой сын — настоящий мужчина! Ну и что же в этом такого, спросите вы, ведь мужчины и должны...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Совершенство стиля и комфорта - это про Адидас   Эволюция дизайна Adidas Yeezy Boost 700 представляет собой уникальное сочетание современного стиля и ...

Инновационные косметологические аппараты, идеальное решение для вашей красоты   В мире постоянно развивающейся косметологии, использование современных аппаратов становится ...