Иконка блога Отдыхаем

Путешествуем с детьми: самолёт, автобус, поезд.

Вы собираетесь в отпуск всей семьёй, с маленькими детьми? Чтобы поездка не стала кошмаром, облегчите тяготы долгого путешествия, и тщательно продумайте все аспекты пути!

САМОЛЁТ

Несмотря на дороговизну, это самый удобный способ передвижения с ребёнком. Если у вас ещё грудной малыш, то отцепите колёсную базу от коляски, а люльку возьмите с собой. Если с собой у вас коляска-трость, готовьтесь к тому, что сотрудники аэропорта будут настаивать на сдаче коляски в багаж, но на самом деле по закону вы можете взять её с собой в самолёт. И сделайте так, чтобы по прилёту не пришлось ждать выдачи багажа с ребёнком на руках.
Люльки выдаются и большинством авиакомпаний, однако предназначены они для совсем маленьких деток, нескольких месяцев от роду. И о том, что вам нужна эта люлька, вы должны заранее предупредить туркомпанию. И, конечно, с малышом лучше приехать на регистрацию пораньше, чтобы успеть зарегистрироваться на первый ряд кресел – именно там помещаются родители с маленькими детьми, люльками и колясками.
Чтобы у ребёнка не так сильно заложило ушки при взлёте и посадке, дайте ему попить водички из бутылочки в эти моменты. И вообще, во время полёта пейте сами больше жидкости, и давайте пить ребёнку – это облегчает нагрузку на почки, которую испытывает организм во время полёта.
Если ваш ребёнок уже вышел из грудного возраста, то заранее приготовьте для него сумку или пакет с игрушками, которые он любит. Это могут быть куклы, машинки, тесто для лепки, карандаши, фломастеры, книги, тетрадь для раскрашивания и т.д. Вручите ребёнку всё это, чтобы он не таскал за волосы впереди сидящих пассажиров.

АВТОБУС

Самый сложный вариант, но порой, увы, ничем не заменимый. Если ехать вам долго, то за полсуток до поездки не кормите ребёнка тяжёлой пищей, жирной, мясной, и т.д. Иначе она может спровоцировать желудочное расстройство, и тошноту. Давайте малышу воду, понемногу, но очень часто, и не разрешайте долго смотреть в окно – мелькающие за ним предметы могут усилить дискомфорт, и укачать.
Помимо этого, существует лёгкий массаж, который поможет избавиться от укачивания – нужно массировать точку, находящуюся в двух сантиметрах от кожной складки между большим и указательным пальцем.
В сидячем положении долгое время детям находиться трудно. Отпускайте ребёнка побегать между рядов, если он уже твёрдо стоит на ногах, а также непременно выходите на свежий воздух на каждой остановке, даже если не хочется.
И, конечно, если вы пустились в путешествие летом, то выбирайте место подальше от открытых в крыше люков и не с солнечной стороны.
Читайте ребёнку вслух сказки или стихи, пойте песенки – лучше всего, если во время этого путешествия он уснёт. И следите, чтобы его не просквозило.

ПОЕЗД

Самое неприятное в данном виде путешествия – это различные инфекции, и грязь в вагоне. Поэтому сделайте предпочтение купе, а не плацкарту.
Захватите с собой как можно больше салфеток – и обычных, и влажных. Также берите пелёнки, чтобы застелить ими казённое постельное бельё.
Возьмите и чекушку водки – чтобы протереть поверхности. Правда, провозить алкоголь в поезде запрещено, поэтому можете предупредить проводника о своей цели.
Когда будете раскладывать постельное бельё, уберите ребёнка из купе, чтобы он не наглотался пыли. И, конечно, не водите его в общий туалет – не забудьте с собой горшок!
Ну и, наконец, обеспечьте малыша развлечениями: как и в самолёт, возьмите с собой различные игрушки, раскраски, захватите и настольные игры, в которые можно сыграть всей семьёй. Ещё лучше, если у вас есть небольшой цифровой фотоаппарат, который вы можете подарить ребёнку: даже трёхлетка с огромным удовольствием станет фотографировать пейзажи за окном! Только следите за ребёнком, чтобы он не высовывался в окно!
Ну и, конечно, в любое путешествие захватите с собой аптечку, в которой будет всё необходимое для вас и малыша. И тогда ваша дорога станет лёгкой и приятной – настолько, насколько это вообще может быть с ребёнком. Счастливого пути!
: 522

Умные мысли (8)

Свернуть / Развернуть
+
-1
мне нравится в поезде намного комфортабельнее.
avatar

azamat

  • 18 февраля 2010, 09:59
+
0
А я вот предпочитаю самолёт — гораздо быстрее :)
avatar

PolarLight

  • 18 февраля 2010, 11:25
+
0
Приходилось в свое время много ездить с совсем маленькими детьми,(полтора года разницы у них), поэтому я знаю, что это не просто. Все Ваши советы, действительно, очень хорошие, думаю, что они пригодятся многим. Спасибо.
avatar

Nadeshda

  • 18 февраля 2010, 10:28
+
0
И Вам спасибо за хороший отзыв! :)
avatar

PolarLight

  • 18 февраля 2010, 11:25
+
+2
по-поводу самолёта: регистрироваться точно лучше пораньше приезжать, однажды с 7-ми летним сыном чуть не опоздали на рейс, так нас рассадили по разным рядам, пришлось уговаривать дядю пересесть, было очень неудобно…
avatar

egoza

  • 18 февраля 2010, 18:23
+
0
Да, если едешь с детьми, надо сразу ко времени на дорогу прибавлять ещё часок на всякий случай :)
avatar

PolarLight

  • 24 февраля 2010, 12:12
+
0
Большое спасибо за такую полезную статью! Примем к сведению.
avatar

WildFire

  • 25 февраля 2010, 14:34
+
0
Спасибо и вам!
avatar

PolarLight

  • 25 февраля 2010, 17:55

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Отдыхаем

  1. За любимым в огонь За любимым в огонь Побывали мы с сыном на детском спектакле «Стойкий оловянный солдатик» в Новосибирском...
  2. Новосибирску 116 лет! Новосибирску 116 лет! Погода преподнесла городу свой «подарок» в виде кратковременных, но весьма противных...
  3. Чандидаса, общая информация о курорте Чандидаса, общая информация о курорте Раньше, не заметная рыбацкая деревушка под названием Чандидаса, не пользовалась популярностью...
  4. Египет - страна контрастов Египет - страна контрастов Египет – страна контрастов, кто-то, еще помня учебники истории в школе, представляет...
  5. Детский отдых в Крыму. Преимущества Детский отдых в Крыму. Преимущества Крымский полуостров создан для самого лучшего и полезного отдыха для детей и семей...
  6. Снеговики живут на берегу Оби. Снеговики живут на берегу Оби. Представляете, снеговики ещё живут в нашем заельцовском бору, и по берегу Оби много...
  7. Поездка в деревню Поездка в деревню Для меня самый лучший отдых — поездка на природу, и лучше всего в деревню родную....
  8. Советы по отдыху с ребенком на море Советы по отдыху с ребенком на море Если вы решили ехать на море с ребенком дошкольного возраста первый раз, перед отъездом...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как устроить праздник?   В жизни каждого человека есть место для праздника, и это может быть день рождения, свадьба, ...

Совершенство стиля и комфорта - это про Адидас   Эволюция дизайна Adidas Yeezy Boost 700 представляет собой уникальное сочетание современного стиля и ...