Иконка блога Наш мир имени CKA3KA

Детская сказка о неустрашимом Фенхеле[приватный]

Он вырос из случайного семени, заброшенного злым осенним ветром в самую гущу клубничной плантации. Зиму провел под широким увядшим листом. И хотя там было не совсем уютно, он благодарил судьбу за такое надежное укрытие.



По аромату, исходящему от листа, он понял, приютила его сама королева огорода – Зенго-Зингано. Если бы не ее покровительство, его бы обязательно смыло октябрьским ливнем в глубокую черную щель, а это – верная гибель, ведь он не имел к тому времени корешка и не смог бы удержаться.


Все холодные месяцы он провел в большой тревоге за свою жизнь – это могло унести ветром куда угодно: и в дикую степь, и под колеса машины. Но и под листочком подстерегали опасности. Например, когда выпал снег. Долгая ночь наступила в убежище, и нечем стало дышать.
Он порой задыхался, но не пищал, не плакал, а стойко верил, что все это – временно. Только надо потерпеть. Весна обязательно вернется и приведет за ручку лето красное…


Когда под листочком случилось самое настоящее новоднение, он понял – это тает снег. А еще через три дня к нему заглянул первый теплый лучик. Фенхель отогрелся и без промедления пустил беленький корешок в сырую и рыхлую землю.
Ликовали и теплолюбки Зенго-Зингано: «Мы живы! Мы тоже живы!» — слышалась веселая перекличка над всей плантацией. Шли дни. Фенхель двумя остренькими листочками проклюнулся из почвы и потянулся к солнцу. А увядший листочек к этому времени стал коричневым и, заметив зеленый росточек, сделался трескучим, шумливым и злым.


Он вспыхивал от малейшего ветерка и ударял Фенхеля по головке. Только вечерняя роса усмиряла драчуна – листок размокал и черным комочком сжимался в борозде. Вероятно, он спал.
Зато Фенхель не терял ни минуты – за ночь он вырастал на вершок, а то и больше, и вскоре поднялся над грядкой. Тогда Коричневый Листок совсем озлобился и начал колотить бедного Фенхеля с утра до вечера. Он мое его поломать! И Фенхель возмутился:
— Что я сделал тебе плохого? – крикнул он. – Оставь меня в покое и не мешай расти. Я же тебе не мешаю!


Но Коричневый Листок не отвечал – он был мертв. И вдруг его не стало. И вообще не стало всех трескунов и задир. Какими веселыми и светлыми оказались грядки. А вот Фенхель чуть не погиб. Когда чья-то рука довольно грубо потащила его вверх, он застонал. Видимо, этот стон и спас его. Пальцы разжались, и он услыхал над собой голос девочки:
— Как ты здесь очутился? Да такой крепыш. Дедушка, это не сорняк, это – Фенхель. Пускай растет?
— Конечно. Он очень полезен. – Фенхелю этот Добрый Голос был знаком, и он перестал беспокоиться за свое будущее. Знай себе тянулся вверх, а когда с метровой высоты оглядел огород, но не узнал его – зеленым бархатом лежала земля, которую он помнил голой и черной. Наконец-то он увидел свою давнюю подружку Петрушку и радостно с ней поздоровался.
— А Фенхель-то, красавец! – сказал Добрый Голос. – Уже и зонтик распустил.
— Почему меня не называют красавицей? – горько заплакала тщеславная Зенго. – Я все-таки королева любого сада и лакомство для всех. Вот так всегда, кто самый лучший и нужный, того и не замечают.


Ветер был ее дружком, и она подговорила его, чтобы он погубил Фенхелся.
— Он мне солнце закрывает. Потому я такая бледная! – заявила она капризно.
Однако Ветер зря старался, напрасно щеки надувал. Фенхель выстоял. Он уже усвоил простую истину: хочешь выжить, крепче держись за родную землю.
Ягоды клубники собрали. Теперь никто не досаждал Фенхелю наслаждаться жизнью, да и с Ветром он подружился, который шепнул ему:
— Берегись Тыквы.


Фенхель посмотрел вниз и обмер – толстая, колючая, да к тому же усатая плеть придвинулась к нему вплотную. Вот-вот она обовьет его, как змея, и он погибнет.
— Боже мой, это конец! – в страхе думал Фенхель, зная, что разговоры с соседкой бесполезны – Тыква была грубой, самоуверенной и глупой особой.
— Эй, красавчик! – кричала она Фенхелю. – Уж я с тобой поговорю.


И тут он услышал Добрый Голос.
— Далеко ли ты направилась? – это относилось к Тыкве. – Наливайся-ка лучше. Чем поросенка кормить будем? – и Дедушка прищипнул ей макушку.
Тыква раздулась от ярости.


Уходило лето. Фенхель возмужал и усыпал свой зонтик семенами. Дни стали короче. Появились серебряные паутинки. И вот пришел ужасный момент, когда здоровенный дядька потащил Тыкву в погреб.
— Отшельник. Гордец-одиночка! – кричала Тыква Фенхелю. – А ведь ты обыкновенный… — она не успела договорить. Крышка погреба захлопнулась.
— Не обращай внимания, – сказал Добрый Голос. – Тыква есть тыква. Она ничего не понимает в жизни.
От этих добрых слов Фенхель заплакал, но не слезами, а семянышками.


— У тебя будет много деток. И ты не будешь отшельником. А Зенго мы пересадим в другое место, — сказал Дедушка.
: 702

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя CKA3KA

  1. Сказка Бесполезные советы Сказка Бесполезные советы Как-то один крестьянин вместе с сыном отправился по делам в город. Мужчина сел на осла,...
  2. Сказка о двух котятах: добром и злом Сказка о двух котятах: добром и злом В темной подворотне у бездомной кошки родилось 2 котенка – черный и белый. Были они...
  3. Сказка Честный крестьянин Сказка Честный крестьянин Однажды король, осматривая свои владения, заметил человека, который ремонтировал забор....
  4. Что значит отец для вашей семьи? Что значит отец для вашей семьи? О том, когда в нашей стране отмечают День матери, ты, конечно же, знаешь. Но, пожалуй,...
  5. Пропавшая иголка Пропавшая иголка Однажды курицу пригласили на пир. Пернатая сразу поняла, как произвести неизгладимое...
  6. Новогодняя детская сказка про снежинки Новогодняя детская сказка про снежинки Тихонечко поскрипывая, переливаясь под лучами солнца, нежился на земле белый-пребелый...
  7. Сказка о мудром короле и его глупом советнике Сказка о мудром короле и его глупом советнике Давным-давно жил король, и слыл он великим мудрецом. Сам правитель нисколько не сомневался...
  8. Плохое слово не забывается Плохое слово не забывается Жили в лесной пещере маленькие медвежата с мамой. Однажды недалеко от того места один...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Мостовой подвесной кран грузоподъемностью 5 тонн, эффективность и надежность   Мостовые подвесные краны с грузоподъемностью 5 тонн играют ключевую роль в промышленных и ...

Как выполняется разработка сайтов?   Создание веб-ресурса позволяет масштабироваться любому бизнесу. Разработка сайтов ...