Иконка блога Наш мир имени CKA3KA

Как правильно распоряжаться карманными деньгами?[приватный]

Глаза разбегаются, когда заходишь в магазин с яркими игрушками, или разнообразными сладостями. Все такое красивое и аппетитное! Кажется, если бы мог — одним махом смел бы все с витрины. Но вот беда — карманных денег хватает только на что-то одно…



Нужны ли карманные деньги детям? Как эффективно распоряжаться деньгами и не тратить средства зря? Сегодняшний разговор — об экономном обращении с твоим личным бюджетом.



Что такое карманные деньги и откуда они берутся?
Карманные деньги — это те деньги, которые мама и папа выделяют на твои потребности: покупку шоколадки, или сока в школьной столовой, книги, или плаката твоего любимого певца.
Как ни печально это звучит, но покупать все и сразу — только потому, что хочется — не стоит, ведь деньги в семье не появляются по мановению волшебной палочки. Семейный бюджет ежемесячно пополняется благодаря тому, что твои родители исправно ходят на работу и получают заработную плату. Именно с нее и выделяются обычно карманные деньги для тебя.



Общепринятой нормой считается, если карманных денег хватает на приобретение еды, когда ты не дома, проезд, одно пирожное (батончик, шоколадку, мороженое — выбирай сам) в день и на книгу, журнал или игрушку в неделю. Старшим детям принято давать деньги и на развлечения — кино, компьютерный клуб и так далее.



Если Ты захочешь потратить все карманные деньги на сладости и, к примеру, наклейки с популярными сказочными героями, что ж — это твое личное дело. Но что, если отложить часть из них на посещение какой-то достопримечательности, или на новый фотоаппарат? Думаю, родители с радостью поддержат твою инициативу и помогут тебе собрать необходимую сумму.



Замечательно, если карманные деньги пойдут на твое хобби. Это поможет тебе достичь успеха в деле, которое тебя интересует. Может, ты увлекаешься футболом? Тогда лучшим подарком для тебя будет новый мяч. А, возможно, Ты давно хотел научиться плести изделия из бисера, или резинок? Витрины специализированных магазинов пестрят яркими наборами для плетения.



Попробуй каждый раз, когда тебе дают карманные деньги, рассчитывать, что именно тебе нужно будет за них купить. Дели всю сумму на количество дней и постарайся тратить столько, сколько запланировал. Конечно, всегда можно попросить денег у родителей, но на много лучше научиться распоряжаться собственным бюджетом самостоятельно. Помнишь, как это делал маленький Кевин из фильма «Один дома»?



Как детям научиться копить деньги или как ребенку заработать?
Отличный способ увеличить количество карманных денег — подзаработать. Раздача листовок, выгул собак, мойка авто, присмотр за детьми, помощь соседям по хозяйству — вариантов множество. В конце концов, заработать деньги можно, занимаясь любимым делом, вроде изготовлением и продажей самоделок — а почему бы и нет?
Попробовав себя в качестве самостоятельного работника с определенным кругом обязанностей и четким распорядком дня, Ты и не заметишь, насколько бережно станешь обращаться с карманными деньгами.



Официально устроиться на временную работу можно с 14-ти лет. Лучше всего это делать во время осенних, или летних каникул — тогда дополнительные нагрузки не будут мешать твоему обучению — а это сейчас — самый главный приоритет. Прекрасно, если часть первого заработка ты потратишь не только на себя, но и сделаешь приятное родным, к примеру, купив торт для всей семьи.



Как правильно потратить подаренные деньги?
Если тебе подарили значительную сумму денег, не спеши тратить их прямо здесь и сейчас. Возможно, ты давно мечтал о новом планшете, или хочешь приобрести велосипед, или мольберт для рисования? А может, не один месяц планируешь поход в музей, хочешь посещать театральный кружок, или вообще — устал просить родителей купить щенка? Хорошенько подумай, как потратить деньги с наибольшей пользой для себя и родных, чтобы осталась и память о ценном подарке, и незабываемые эмоции.



Отличная идея — завести собственную копилку, которую ты будешь регулярно пополнять «лишними» карманными деньгами. Таким образом вполне вероятно, что через некоторое время тебе удастся собрать нужную сумму на желанную вещь.



Чем раньше ты научишься контролировать свои расходы и бережно относиться к подаренным и заработанным деньгам, тем экономнее ты станешь в будущем. Следовательно сможешь организовать даже собственный бизнес, ведь, как сказала одна остроумная 12-летняя девочка, воспитанница известной бизнес-школы: «Лучше уметь разумно тратить деньги, занимаясь собственной прибыльным делом, чем выйти замуж за миллионера».

: 641

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя CKA3KA

  1. День Земли: время задуматься о нашей окружающей среде День Земли: время задуматься о нашей окружающей среде Земля — уникальная планета, на которой есть жизнь. Это чудо, которое невозможно полностью...
  2. Что значит отец для вашей семьи? Что значит отец для вашей семьи? О том, когда в нашей стране отмечают День матери, ты, конечно же, знаешь. Но, пожалуй,...
  3. Сказка про фею Сказка про фею Как вы думаете, кто такая зубная фея? А ну-ка, вспомните эту маленькую, с ноготок, и очень...
  4. Сказка о мудром короле и его глупом советнике Сказка о мудром короле и его глупом советнике Давным-давно жил король, и слыл он великим мудрецом. Сам правитель нисколько не сомневался...
  5. Бедный рыбак и водяной Бедный рыбак и водяной В одной деревне жил бедный человек, который из хозяйства имел только старые рыболовные...
  6. Сказка о том, как заяц хлеб решил вырастить Сказка о том, как заяц хлеб решил вырастить Пришла как-то в лес Весна. Вроде ничего странного в этом нет – всегда в марте Зима свои...
  7. Пропавшая иголка Пропавшая иголка Однажды курицу пригласили на пир. Пернатая сразу поняла, как произвести неизгладимое...
  8. Петух и Курочка Петух и Курочка Жили-поживали Петушок да Курочка. Однажды птицы прогуливались окрестными полями и...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как выбрать недвижимость в Сочи?   Многие жители, особенно северных регионов нашей стране, мечтают о недвижимости на берегу моря, ...

Как правильно запланировать летний отдых?   Время летит так стремительно, что не успеешь оглянуться, а лето, уже стоит на пороге, и есть ...