Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Жалюзи - альтернатива шторам

Прекрасной альтернативой привычным шторам и занавескам являются жалюзи. Этот элемент декора чаще всего вызывает ассоциации с офисным стилем, но широко используется и в оформлении жилых квартир. Жалюзи придает интерьеру завершенность и лаконичность. Кроме того, они очень практичны и удобны в использовании.



Основные виды жалюзи

Жалюзи — это конструкция из тонких жестких пластин (лемелей) одинакового размера, скрепленных друг с другом, которую помещают на окна для защиты от солнечного света и посторонних взглядов. Среди множества вариантов в интерьере чаще всего встречаются:


Горизонтальные. Это самый привычный тип жалюзи. Ламели в нем расположены горизонтально по отношению друг к другу. Чаще всего такие конструкции изготавливаются из пластика или дерева. У горизонтальных жалюзи есть важная особенность – они создают ощущение увеличения пространства, поэтому часто используются с маленькими окнами. Большой выбор жалюзи на сайте https://sunny-store.com.ua/den-noch.html.



Вертикальные. В них ламели более широкие и располагаются вертикально. Такой тип жалюзи часто используют для оформления больших окон в офисах, больницах, школах. Планки изготавливаются из жесткой ткани, реже – из пластика. Вертикальные жалюзи ярких цветов смотрятся очень стильно.


Рулонные или рольшторы. Такие жалюзи более других напоминают шторы. Изготавливаются они из полотна, которое наматывается на специальный валик. Удобство такой конструкции заключается в ее компактности и аккуратности. Большинство рольштор пропускает солнечный свет днем, но при этом хорошо защищает внутреннее пространство от чужих глаз даже при освещении помещения изнутри электрическим светом. Поэтому рулонные жалюзи придутся по душе хозяйкам, которые не любят использовать в оформлении окон тяжелые портьеры – их функции с легкостью заменят рольшторы.


Плиссе. Оригинальный тип жалюзи. Изготавливаются из различных материалов, но наиболее выигрышно смотрится жесткая ткань или специальная плотная бумага, которая собирается гармошкой. Окна с таким оформлением смотрятся нарядно, прекрасно подходят для детской или спальни.


Римские. Этот тип жалюзи меньше всего напоминает привычные горизонтальные жалюзи с пластиковыми ламелями. Римские шторы изготавливаются из красивой ткани, которая собирается и ниспадает роскошными складками.



На что обратить внимание при выборе жалюзи

Жалюзи практичны и просты в уходе, но при выборе того или иного типа надо учитывать некоторые нюансы.


При выборе необходимо отталкиваться от типа окна. При оформлении пластиковых окон лучше остановиться на кассетных жалюзи или рольшторах, которые крепятся непосредственно к створкам окна без сверления на специальные кронштейны.


При наличии деревянных окон выбор неограничен. Особенно изысканно смотрятся римские шторы из красивых натуральных материалов или жалюзи-плиссе из бамбука.



В случае, если бюджет для покупки жалюзи ограничен, лучше остановиться на горизонтальных или вертикальных жалюзи, которые дешевле остальных.


При покупке рольштор надо заранее произвести замеры окон и определиться со степенью светопроходимости. Существует специальный тип материала, который полностью блокирует даже самый яркий солнечный свет – его используют для домашних кинотеатров, спален, детских.


Уход за жалюзи

Жалюзи не требуют частого ухода. Большинство современных моделей имеет специальную обработку, которая позволяет дольше сохранять презентабельный внешний вид. Времени ламели стоит протирать влажной тряпкой и удалять паутину, в верхних углах откосов окон.



Для кухни лучше выбирать горизонтальные жалюзи с пластиковыми ламелями, которые в случае загрязнения можно снять и вымыть со специальным моющим средством.

: 496

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Главные правила при выборе одежды для беременных Главные правила при выборе одежды для беременных Выбор материала С этим ключевым вопросом сталкивается каждая будущая мамочка. Что...
  2. Выбираем замечательный подарок для ребенка на день рождения Выбираем замечательный подарок для ребенка на день рождения Раз в году наступает важный день в жизни каждого мальчика и девочки – они становятся...
  3. Музей колоколов в Валдае Музей колоколов в Валдае Музей колоколов города Валдай был открыт в июне 1995 года. Экспозицию разместили в архитектурном...
  4. Квесты для детей дома Квесты для детей дома Чтобы устроить ребенку настоящий праздник и удивить его друзей, можно организовать...
  5. Профессиональная помощь лечащего врача при болезни недержание мочи Профессиональная помощь лечащего врача при болезни недержание мочи Ваш лечащий врач — им может быть семейный врач или специалист по диагностике и лечению...
  6. Как определить оригинальные лезвия Gillette Fusion Как определить оригинальные лезвия Gillette Fusion Картриджи Gillette очень популярны ввиду качества и надежности при использовании. Это...
  7. Страхование недвижимого имущества, особенности и преимущества Страхование недвижимого имущества, особенности и преимущества В статье продолжим разговор о страховании недвижимого имущества и поговорим о его...
  8. Преимущества покупки детских товаров и одежды в интернет-магазинах Преимущества покупки детских товаров и одежды в интернет-магазинах Когда в семье рождается ребенок, его родители хотят для малыша самого лучшего и хорошего....

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Занятия в онлайн-школе: выгоды дистанционного обучения   Число предметов школьной программы с каждым годом становится все больше. Наполняемость ...

Олимпийский курорт в Сочи   Сочи - гордость России и один из самых популярных курортов мира. Имеретинский курорт и ...