Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Чем отличается укус клопа от укуса комара

Существуют отличия, по которым отличают укус клопа и комара. Следы внешне похожи, но стоит принимать во внимание время, когда они появляются, где они появляются и сезон. Эти насекомые принимают в пищу только кровь.



Как кусает комар

Но если у комаров пьют кровь только самки, то у постельных клопов это насекомые обоих полов и особи разного возраста. Самка комара находит жертву с помощью обоняния, ориентируясь на запахи молочной кислоты, углекислого газа, пота и по излучаемому телом теплу.



Комары определяют местонахождение человека с расстояния десятков метров. Эти кровососущие насекомые легко проникают в помещение через вентиляции, окна и щели в стенах. Комары активны с весны до сентября. Личинки паразитов развиваются в водоемах со стоячей водой.



Комар нуждается в крови, так как с ее помощью он пополняет запасы энергии и обеспечивает возможность воспроизведения здорового потомства. За один укус самка комара выпивает 5 мл крови. От поведения жертвы зависит количество укусов. После чего насекомое 2-е суток сидит в укромном месте, где откладывает яйца.



Потом она вновь займется поиском жертвы. В помещении комары начинают активную деятельность в отсутствии яркого освещения в вечернее время, ночью и днем.



Если комара не прогнать, то он пару раз кусает жертву, насыщается кровью и летит прочь. Но если насекомых несколько, то они искусают доступные им участки тела. Во время укуса комар сначала делает прокол в коже, затем пускает собственную слюну, которая разжижает кровь, чтобы легче было всасывать.



Слюна, впрыскиваемая под кожу самкой комара, провоцирует у человека аллергическую реакцию, которая выражается разной степенью интенсивности. Появляется покрасневший участок диаметром 5 мм, слабый отек, припухлость, зуд. После того, как проводится дезинфекция места укуса, то происходит ослабевание симптомов, и кожа восстановится за 3 дня. У людей, склонных к аллергическим реакциям, или при ослабленном иммунитете наблюдаются выраженные проявления последствий укуса, которые пройдут за 5-7 дней.



Как кусает клоп

Клоп – это кровососущий паразит, который станет причиной аллергической реакции теплокровного организма. Зачастую укусы клопов путают с комариными укусами, но если изучить ранки, то они очень отличаются.



Период развития насекомых не зависит от того, какое время года. Они обитают только в помещениях. Скорость их размножения определяется температурой среды, в которой они обитают. Наиболее благоприятной для них считают температуру в диапазоне 20-29 градусов тепла. Клопы активны ночью, а днем они прячутся в гнезда.



Массово они отправляются искать пропитание с 3-х часов ночи до самого утра. Часто для укусов они выбирают открытые части тела, но могут и заползти по одеяло. Для укусов они выбирают определенные участки, это: грудь, ягодицы, спина, бедра, шея и плечи, они не кусают только живот и лицо. Это обусловлено тем, что в этих частях тела сосуды расположены близко к поверхности кожи, а в остальных местах клопы не кусают.



Самка совершает несколько укусов рядом друг с другом и за раз может выпить до 12 мл крови. В результате деятельности клопа на коже образуется «дорожка», но если паразит был не один, то следы укуса сливаются в одно пятно.


Секрет, который содержится в слюне насекомого, обезболивает на некоторое время и способствует разжижению крови, клоп пускает его в рану и может спокойно пить на протяжении 20-и минут.



Насекомые находят жертву, ориентируясь на запах и кусают после того, как человек уснет. Гнезда паразитов находятся поблизости, часто даже под матрацем.



Утром на теле человека ярко выражены последствия укусов: появляются волдыри, красные пятна, припухлость, сильный зуд. Если продезинфицировать ранку, то можно слегка облегчить состояние, но на полное восстановление понадобится неделя. Если жертва укусов клопов склонна к аллергии, то на теле имеются ярко выраженные симптомы. В результате на теле появится дополнительная сыпь, не избежать отеков. В этой ситуации не обойтись без специальной терапии, для этого подойдут мази и спреи.

: 228

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Основные принципы правильного питания. Основные принципы правильного питания. Не все люди понимают, что правильно питаясь, человек заботится о своём здоровье на...
  2. Кто такие сурикаты Кто такие сурикаты Сурикаты по внешнему виду похожи на забавных сусликов, но на самом деле это не так....
  3. Беременность и мода Беременность и мода Беременность — это отнюдь не болезнь. Беременная женщина на любом сроке должна и может...
  4. Как подбирать танцевальную обувь, часть 2 Как подбирать танцевальную обувь, часть 2 Вместе с туфлями не забывайте приобретать накаблучники — без них мягкая пластиковая...
  5. Детские обязанности дома. Детские обязанности дома. В каждой семье родители сталкиваются с проблемой, что постоянно детишек заставляют...
  6. Искусственное вскармливание Искусственное вскармливание Всем известно, что наилучшее питание для младенца — материнское молоко. Но иногда...
  7. Авокадо, польза и вред Авокадо, польза и вред Этот плод давно стал составной частью нашей кулинарной жизни. И кто-то уже и не мыслит...
  8. Игры для детей на улице. Игры для детей на улице. У вашего ребенка, наверняка во дворе очень много друзей, настоящих, не интернетных,...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как улучшить внешний вид паркета | Этапы и преимущества   Каждый человек стремится улучшить условия собственной жизни. Это можно сделать с помощью ...

ASIC-майнер, ключ к эффективному майнингу криптовалют   Эффективность ASIC-майнеров превосходит мощности обычных компьютеров или графических карт. ...