Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Полезные свойства фиников

Родиной фиников с древних времен считается Египет, но сейчас чудо пальму можно встретить в Африке, Испании, Иране и других жарких странах. Ведь, для выращивания фиников необходимо достаточное количество солнца и тепла. На одной воде и финиках человек сможет прожить довольно длительный период. Связано это с тем, что в них содержится высокая концентрация питательных веществ необходимых для нормального функционирования организма.



В чем заключается польза фиников

В финиках содержится целый кладезь витаминов, минералов и микроэлементов. Показан он также и при некоторых заболеваниях, а еще он не только полезен, но и безумно вкусный, и сможет заменить сахар, для людей, которым нельзя употреблять сладкое. А вот людям с сахарным диабетом следует с осторожностью употреблять финики (в день можно съедать не больше двух). В них содержится кальций, магний, железо, витамин А, С, Е и витамины группы В, богаты финики и на огромное количество кислот, углеводов. Узнать больше можно, перейдя по ссылке https://old-lekar.com/chem-polezny-finiki/.



Это полезное лакомство улучшает работу желудочно- кишечного тракта, помогает выводить токсины из организма, благодаря финикам можно улучшить состояние ногтей, волос и кожи. Людям с плохим зрением, анемией, повышенным давлением также показан финик.



Положительный эффект от употребления этого плода наблюдается у больных сердечно — сосудистыми заболеваниями, потому, что разжижает кровь и повышает уровень гемоглобина.



Отлично подойдет финик в качестве перекуса, ведь он способен насытить организм, благодаря наличию в его составе клетчатки. Также он идеален для тех, кто сидит на диете.



Полезными свойствами обладает не только мякоть фиников, на основе его косточек можно делать отвар, который сможет помочь при очистке почек от камней и песка.
Полезен этот загадочный фрукт как для мужчин, так и для женщин. Во время кормления грудью женщине просто необходимо съедать пару штук фиников в день, это поможет повысить приток молока и обогатить его полезными микроэлементами. У мужчин финик способствует повышению потенции.



Съев после тяжелого дня пару фиников, можно будет забыть о плохом настроении и улучшить свой сон. Потому что этот полезный плод содержит в себе вещества, которые вырабатывают гормон счастья – серотонин, и гормон сна – мелатонин. Еще финик может помочь восстановить силы после тренировки и даже после сеанса химиотерапии для онкобольных.



Но, несмотря на всю полезность, для некоторых людей финики являются противопоказанными. Это касается диабетиков (ведь в финиках содержится высокое количество сахара), с осторожностью употреблять финики людям, страдающим на постоянные расстройства желудка (плоды обладают слабительным эффектом). Лучше отказаться от фиников аллергикам и людям с бронхиальной астмой.



Как правильно употреблять финики

Не рекомендуется в день употреблять большое количество этого плода, ведь можно не улучшить состояние организма, а наоборот навредить. Оптимальным будет, при отсутствии противопоказаний, в день употреблять не больше десяти штук.



Есть финики можно как в натуральном виде (например, вместо конфет с чаем или молоком) или же добавлять в утренние каши и фруктовые салаты. Очень хорошо финики сочетаются с орешками. Так как для переваривания заморского лакомства необходимо время, лучше не употреблять его перед сном.



Очень важно грамотно выбирать финики. Лучше всего покупать сушенные естественным образом. При необходимости можно понюхать плоды, и если их запах вызывает сомнения, лучше отказаться от такой покупки. Ведь такие финики могли сушить с использованием химических веществ. Глянцевые на вид финики лучше обойти стороной, потому что для улучшения их товарного вида продавцы попросту могут поливать их глюкозным сиропом, который служит отличной средой для размножения микробов. Не стоит покупать финики, в которых уже удалена косточка (в такой продукт с легкостью могут попасть вредители, грибок или завестись плесень).



Как видим, финики обладают не только прекрасными вкусовыми, но и лечебными свойствами. Правильно выбранные плоды смогут улучшить ваше здоровье, укрепят иммунитет и зарядят позитивом и энергией на целый день.

: 222

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Рейтинг лучших замков Рейтинг лучших замков Кодовый замок высокого качества — это проверенный механизм, который поможет защищать...
  2. Опасно ли целоваться во время пандемии COVID-19 Опасно ли целоваться во время пандемии COVID-19 Быстрый поцелуй в губы с любимым человеком может показаться самым естественным действием...
  3. Подарки на рождение ребенка Подарки на рождение ребенка Рождение ребенка – это всегда большое счастье для родителей и всей родни! Новый человек,...
  4. Мода для девушек в «интересном положении» от Lilove Мода для девушек в «интересном положении» от Lilove Беременные женщины уже прекрасны. Но как находиться в этом положении и оставаться...
  5. Выбираем ковер, советы специалистов Выбираем ковер, советы специалистов Коврами можно дополнять стильный интерьер, любоваться, как настоящими произведениями...
  6. Плюсы и минусы дистанционной школы Плюсы и минусы дистанционной школы Еще с начала 2000-х интернет начал участвовать в образовательном процессе, сегодня же...
  7. Как выбрать «правильную» погремушку, чтобы доставить малышу радость? Как выбрать «правильную» погремушку, чтобы доставить малышу радость? Трудно даже представить, как давно появились погремушки в детских колыбельках. Кажется,...
  8. Прикорм малышей до года, часть 2 Прикорм малышей до года, часть 2 Режим питания детей до года должен быть таковым, чтобы после каждого прикорма, будь...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Искусство лепнины   Лепнина – это одно из самых удивительных искусств, которое человечество создавало на ...

Как выполняется разработка сайтов?   Создание веб-ресурса позволяет масштабироваться любому бизнесу. Разработка сайтов ...