Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Как помочь ребенку пережить развод родителей

Развод – тяжелый момент не только для родителей, но и для ребенка. И если взрослые воспринимают эту ситуацию, как один из этапов своей жизни, то маленький ребенок не всегда правильно понимает и оценивает происходящее, поэтому может воспринять ваш развод на свой счет, считать, что это происходит из-за него.



Часто взрослые совершают ошибки и продолжают жить вместе ради ребенка. Не стоит думать, что дети ничего не замечают. Такая «жертва» ради ребенка имеет множество нюансов:


1. Дети всегда чувствуют ложь. Если вы решили обманывать своего ребенка, то будьте готовы к тому, что рано или поздно он тоже начнет вам врать.
2. В будущем ребенок будет копировать поведение своих родителей. Это касается и будущей семьи вашего ребенка. Сын будет повторять поведение отца, а дочь – искать похожего на папу мужа.

С какого же возраста можно говорить ребенку о разводе? Четкого ответа на данный вопрос не существует, просто в разном возрасте дети реагируют по-своему.


Если ребенок совсем маленький, примерно до трех лет, то вести разговор на эту тему бесполезно, ведь малыш не осознает серьезность данного диалога. Лучше дождаться момента, когда малыш подрастет и сам задаст вопросы.


Ребенок в возрасте от 3 до 5 лет – самый легкий вариант для такого разговора. Стоит объяснить, что мама с папой больше не смогут жить вместе, но папа будет приходить в гости.


В более старшем возрасте поговорить о разводе стоит подробно: объяснить причину, а также показать, что вы остаетесь в хороших отношениях. Главное – не тянуть с таким разговором, а то ребенок сможет понять тему раньше, чем вы, и тогда перестанет вам доверять.



Самое главное, что в каком возрасте ни находится ваш ребенок, не стоит выплескивать на него свой негатив.


Также психологи выявили множество ошибок родителей при разводе, и вот основные:


1. Конфликтные ситуации при ребенке. Ребенок не понимает, что ему делать в данной ситуации, да и принять чью-то сторону в ссоре не может.
2. Общение через ребенка. Не стоит втягивать ребенка в свои отношения, лучше пересилить себя и поговорить друг с другом.
3. Манипуляции ребенком. Не стоит запугивать супруга тем, что после развода он никогда не увидит ребенка. Особенно опасны такие разговоры в присутствии малыша.
4. Игнорирование чувств ребенка. Если заметите, что малыш замкнулся в себе или ведет себя странно, не игнорируйте его, а лучше поговорите с ним.

Развод – крайняя мера взаимоотношений в семье, но раз вы приняли такое решение, то позаботьтесь и о чувствах собственного ребенка.

: 162

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Украшение мероприятий шарами Украшение мероприятий шарами Каждому хочется, чтобы его праздник был ярким. Лучше всего добавляют красок и настроения...
  2. Страхование жилого имущества Страхование жилого имущества Как писал Булгаков, квартирный вопрос испортил москвичей. Спустя почти 70 лет мы можем...
  3. Декупаж бутылки яичной скорлупой и салфетками. Декупаж бутылки яичной скорлупой и салфетками. Самыми основными сложностями в декупировании бутылок является то, что иногда на поверхности...
  4. Детский день рождения в стиле Детский день рождения в стиле "Мафии". День рождения — это трепетное ожидание и предвкушение невероятных чудес, веселых...
  5. Кровать в виде машинки для вашего малыша Кровать в виде машинки для вашего малыша Кровать машина — оригинальный подарок для вашего ребенка. Если вы желаете приобрести...
  6. Проблемы со слухом, часть 1 Проблемы со слухом, часть 1 В данной статье будут рассмотрены разные нарушения слуха, степени тугоухости и способы...
  7. Как правильно делать кракелюр в декупаже изделия. Как правильно делать кракелюр в декупаже изделия. На сегодняшний день очень модно направление в рукоделии — декупаж. Его делают на различных...
  8. Работа аниматора в Турции Работа аниматора в Турции Самая востребованная работа в Турции для приезжих молодых людей, кто хочет подзаработать...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как подключить генератор?   В последнее время довольно востребованными стали эти конструкции, так как позволяют получать ...

Как выбирать мебель?   Сложно себе представить любой дом, офис без наличия мебели. Каждая хозяйка старается в своём ...