Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

Французская сказка "Клубок шерсти"

Тетушка Миетта из деревни Месс была так скупа, так скупа, что готова была стричь шерсть с яйца.
Раз она, с прялкой в руке, гнала своих коров в поле Обеспи и нашла на дороге большущий клубок шерсти, похожий на какого-то зверька. Она проворно наклонилась, чтобы его подобрать. Она так спешила, так спешила, что и не подумала о прядильщице, потерявшей клубок. Она уже видела его в объемистом кармане своего передника, который как будто нарочно сделан для этого.









Но тетушке Миетте никак не удавалось поймать клубок. Он все катился, катился вперед, и, чтобы схватить его, она второпях бросила у дороги свою прялку. Теперь у неё обе руки были свободны и жадно тянулись к клубку. Но клубок ускользал и все катился да катился вперед! Тетушка Миетта забыла о своей прялке, брошенной на дороге, о своих двух красавицах коровах, которые но привычке спокойно пошли сами на выгон. Она, как сумасшедшая, гналась за клубком, который убегал от нее. Словно блуждающий огонек, мелькал он впереди и упорно не давался ей в руки. Задыхаясь, пробежала она через деревенский луг, поднялась, сама того не заметив, на холм Шатель-Гвизон. Она, кажется, готова была бежать за таинственным клубком на край света. Наконец ей удалось ухватить не клубок, а кончик нитки, которая тянулась за ним.
Она принялась наматывать нитку на пальцы и так постепенно намотала великолепный большой клубок. А тот, первый, не уменьшался и все убегал вперед, увлекая за собой старую Миетту.
Теперь она довольна: она держит обеими руками, прижимая к груди, громадный клубок шерсти. Она свяжет из него куртку и штаны мужу, юбку себе, а остальную шерсть продаст… Вот так удача! Тетушка Миетта не чувствует усталости.
Клубок скоро становится так велик, что уже невозможно наматывать на него нитку. Тетушка Миетта очень огорчена, но делать нечего, — нитку нужно оборвать. Тетушка Миетта обрывает её со вздохом сожаления.
Вдруг желанный клубок, за которым она так гналась, делает невероятный прыжок и скрывается из виду! В тот же самый миг второй великолепный клубок, который она с таким трудом намотала, выскользнул из её рук, несмотря на все усилия удержать его.
И вот старуха снова бросается в погоню! Ей удалось опять поймать конец нитки. Двадцать раз она сматывала нитку в клубок, и двадцать раз её работа кончалась ничем.
Тетушку Миетту видели в тот день в Мон-Редоне, и в Шастре, и в Урсьере — повсюду. Растрепанная, запыхавшаяся, измученная, бежала она за клубком, лихорадочно перематывая его.
Ее муж нашёл обеих коров в поле Обеспи, а прялку жены — на краю дороги. А старая Миетта всё не может остановиться, так и бежит до сих пор по лесам и полям.
Если найдёте на дороге клубок шерсти, похожий на маленького зверька, подберите его, но только с тем, чтобы вернуть прядильщице, которая его обронила.
: 1184
  • 0
  • 6 октября 2009, 16:05
  • oxana

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детское аудио (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

  1. Сказка для детей Сказка для детей "Марья Моревна" В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич; у него было три сестры:...
  2. Кенгуренок Руни Кенгуренок Руни Название: Кенгуренок Руни Книга известной детской писательницы Тамары Крюковой...
  3. Мои воспитанники. Питомцы зоопарка Мои воспитанники. Питомцы зоопарка Название: Мои воспитанники. Питомцы зоопарка Всю жизнь я очень любила животных, и...
  4. Клуб знаменитых капитанов. На воде и под водой (3 выпуск) (Аудиокнига) Клуб знаменитых капитанов. На воде и под водой (3 выпуск) (Аудиокнига) Название: Клуб знаменитых капитанов. На воде и под водой (3 выпуск) (Аудиокнига) В 40-х...
  5. Три толстяка Три толстяка Три толстяка Ты слышал когда-нибудь об удивительном городе с мостами, изогнутыми,...
  6. Король Артур. Легенды Камелота Король Артур. Легенды Камелота Захватывающие приключения, битвы с магами и чародеями, защита чести и рыцарские поединки...
  7. "Цветы маленькой Иды" Ганс Христиан Андерсен — Бедные мои цветочки совсем завяли! — сказала маленькая Ида. — Вчера вечером они...
  8. Сказка Сказка "Повелитель тигр" === Слушать сказки === сказки бесплатно === Аудио сказки === Детские аудиосказки слушать===Сказки...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Какой металл можно сдать в лом?   Одним из самых распространенных материалов, что используется для изготовления разнообразных ...

Правила молочных диет   Употребление кисло-молочной продукции, давно используется для поддержания веса в пределах ...