Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

"Маленькое приведение из ПРИЗРАК-ХОЛЛА". Детская сказка

Не так давно, где-то лет сто тому назад, посреди леса в заброшенном доме, который называли «Призрак-холлом», проживало семейство привидений. Рядом со зданием находилось несколько жилых строений и церквушка. Это было самое тихое и спокойное селение во всей округе.
Веселая семейка состояла из мамаши и папаши Кошмаровских, их сыночка Глюка и бабули Скрипули. Старушка коротала время за вязанием носков из вековой паутины, мама стряпала по любимой поваренной книге «Кулинарные рецепты от домового». Папашка же целыми днями усердно просматривал любимые сновидения – иначе говоря, дрых весь день напролет, пока его не будило уханье филина.








Тогда глава странного семейства вскакивал с кровати, проходил сквозь стену, потому что ему было лень всякий раз открывать и закрывать дверь, и садился в экипаж-фантом. На его козлах восседал возница, безголовый скелет мистер Костяшкин, отвозивший старшего Кошмаровского к ближайшему перекрестку на четверке лошадей с горящими глазами. Там папуля неистово орал и гремел кандалами – что поделать, работа такая!
Маленький Глюк обычно уже с утра надоедал маме одним и тем же вопросом: «Когда уже я пойду пугать народ, как папа? Мне тоже хочется стоять на перекрестке и орать». На что мама строго отвечала: «Ты еще слишком молод. Дорогуша, ты даже не научился кричать как следует. Так что будь послушным маленьким призраком и скушай этот вкусный пирожок с двухнедельной плесенью».
Бабуля Скрипуля ворчливо вмешивалась в разговор: «Когда я была маленькой девочкой, работать начинали лишь в десять лет».
Как-то ночью Глюк, облаченный в белую ночнушку, встал перед большим зеркалом в своей спальне и принялся тренировать голос. Он пытался кричать, как взрослое привидение, но у него получался какой-то едва различимый писк.
«Ничего у меня не выходит! Кажется, я никогда не стану настоящим призраком», — вздохнул огорченный малыш. Поразмышляв, Глюк решил обратиться за помощью к друзьям.
На следующий день он отправился к мудрому филину Филиппу.
«М-м, постараемся решить эту проблемку. Если хочешь, я дам тебе несколько уроков крика. Прилечу-ка я в Призрак-холл, и мы хорошенько позанимаемся», — предложил Филипп.
Глюк также пригласил добродушного, но омерзительно мяукающего кота Чумку прийти вечерком покричать вместе с ними.
«Не сомневайся, приятель, мой истошный вой поможет, как ничто на свете!» — заверил его кот.
Затем младший Кошмаровский отправился на поиски мышонка-невидимки Шмонтика. Отыскать его было не трудно, поскольку мышонок носил высокие ботфорты, которыми стучал по полу так громко, что в ушах закладывало.
«О, я так запищу, что все оглохнуть!» — потер лапки в радостном предвкушении та-ако-ого ора Шмонтик.
Едва компания собралась под самым большим деревом во дворе Призрак-холла, как филин ухнул, кот заорал, мышонок запищал… Лишь из горла маленького Глюка вылетело какое-то бульканье. И сколько он ни старался крикнуть как следует, все было напрасно. Зато все вместе они так здорово шумели, что разбудили всю округу.
Жалобам соседей не было предела! Рано утром примчался какой-то чиновник и выселил семью бедных привидений из дома: «Нечего нарушать покой соседей! Немедленно убирайтесь прочь!» Пришлось Кошмаровским спешно покидать родные стены в своем экипаже, а так как Глюк спрятался с друзьями на чердаке, то родители не смогли его найти.
«Как же наш малыш? Каково будет сыночку одному, еще такому несмышленышу? Ведь он даже не умеет кричать как следует!» — волновалась мама, вглядываясь в удаляющийся дом.
Прошло пару дней, и в Призрак-холле решил поселиться мистер Гоблинз. «Я сперва переночую тут, а потом решу, оставаться здесь или искать что-то более подходящее», — заявил он чиновнику. Но, как оказалось, решение мистер Гоблинз принял намного раньше. Джентельмен был подслеповат и, не заметив в кресле спящего Чумку, уселся прямо на кота. Естественно, животному это не понравилось, и оно выпустило когти.
«На помощь! – истошно закричал мистер Гоблинз. – Тут кот-вампир!» Выскочив из дома, он промчался по темному саду и перепрыгнул через высокие ворота.
Днем чиновник привел новых жильцов, пожилую чету – мистера и миссис Мигрень. «Утром мы скажем вам, подходит нам дом или нет», сказали они. Как только часы пробили полночь, Чумка укусил мистера Мигреня за большой палец ноги. «Караул, на помощь!» — завизжал старичок. «Спасите, здесь привидения!» — вторила ему супруга. Они выбежали на улицу и исчезли в неизвестном направлении.
Следующим был мистер Ленч, весьма упитанный джентельмен: «Если я хорошо высплюсь в этом доме, то завтра поселюсь здесь». Он улегся на кровати и через пару минут захрапел. Его храп становился все громче и громче, вскоре уже весь дом дрожал от этих невыносимых звуков.
Глюк и его приятели не выдержали и решили разбудить мистера Ленча. Сначала они щипали толстяка, потом щекотали ему пятки, но тот даже не перевернулся на бок. Чумка забрался под кровать и начал пронзительно громко мяукать, Шмонтик принялся прыгать в своих тяжелых ботфортах по одеялу, однако и это не разбудило мистера Ленча! И даже когда Фолипп уронил будильник на голову спящего, тот лишь еще сильнее захрапел. Прилетели два закадычных дружка Глюка, две церковные летучие мыши, — Дракуша и Вампуша. Они дергали соню за усы и таскали его за волосы – никакого толку!
Почти отчаявшись, маленький призрак достал из шкафа коробку с лекарствами, чтобы заклеить пластырем рот храпуна. Однако малыш нашел только упаковку с надписью «ТАБЛЕТКИ-КРИЧАЛКИ», под которой маленькими буквами было напечатано: «Для привидений с проблемами горла. Принимать по одной таблетке в день!» Глюк проглотил пилюлю и неожиданно для себя самого громко вскрикнул. Приняв вторую таблетку, он обнаружил, что может неплохо завывать. А после третьей младший Кошмаровский оглушительно заорал возле уха мистера Ленча! Такого громоподобного рева Призрак-холл еще не слышал: из-за него посыпалась штукатурка с потолка, и вылетели оконные рамы.
Мистер Ленч вместе с кроватью унесло ветром… Думаешь, на крышу церкви? А вот и не угадал! На верхушку дерева? Нетушки – на Луну! Но ничего страшного, мистер Ленч даже там продолжал мирно похрапывать.
Крик маленького призрака ворвался в селение и опрокинуло полицейского, ехавшего на велосипеде. Затем вопль вернулся в Призрак-холл, где прогулялся по спальням, вышиб пару дверей, забрался в подвал и там, наконец, стих.
«У-у-ура! – ухнул филин. – Теперь не скоро захочется кому-нибудь тут поселиться!» И действительно, с тех пор никто больше не приезжал.
Семейка привидений Кошмаровских снова обосновалась в любимом доме. Ночью, когда часы пробили час ночи, вся веселая компания собралась на торжественный ужин по случаю долгожданного возвращения в родную обитель. Великолепные блюда, приготовленные по рецептам домового, запивали теневым вином. После шумной пирушки все начали танцевать. Мышонок лихо отплясывал в своих огромных гремучих сапожищах, котище завывал, что было сил. Филин Филипп ухал и ахал громче обычного, мистер Костяшкин играл на собственных ребрах, как на гитаре, бабуля Скрипуля выстукивала спицами зажигательные ритмы. Мамуля весело визжала, а папаша Кошмаровский гремел кандалами. Но громче всех вопил малыш-призрак, потому что к тому времени он уже научился это делать!

===Послушать детские сказочки=== Слушать сказки === сказки бесплатно === Аудио сказки === Детские аудиосказки слушать===Сказки mp3===
: 3132
  • 0
  • 12 января 2010, 18:41
  • oxana

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детское аудио (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

  1. Полудница Акуля Полудница Акуля Полудница Акуля Герои новой повести известного дальневосточного писателя — сказочные...
  2. Я больше не буду Я больше не буду", или Пистолет капитана Сундуккера Название: Я больше не буду", или Пистолет капитана Сундуккера Книга повествует...
  3. Уральские сказки (аудиокнига) Уральские сказки (аудиокнига) Название: Уральские сказки (аудиокнига) Содержание: 01. Богатырская руковица 02. Огневушка-поскакушка 03....
  4. Сказка Сказка "Зачем же рычать на тигра?" В далекой Индии жил мальчик по имени Суди, которому нравилось рычать на тигра. «Будь...
  5. Сорочьи сказки Сорочьи сказки Название: Сорочьи сказки Вниманию маленьких читателей предлагаются «Сорочьи сказки»...
  6. Ключ от Королевства (аудиокнига) Ключ от Королевства (аудиокнига) Название: Ключ от Королевства (аудиокнига) «Вот стихи и песенки для маленьких детей....
  7. Рождественское чудо мистера Туми Рождественское чудо мистера Туми Рождественское чудо мистера Туми Резчик по дереву Джонатан Туми, потеряв свою жену...
  8. Сказки под Новогодней елкой (сборник) Сказки под Новогодней елкой (сборник) ...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как выбирать мебель?   Сложно себе представить любой дом, офис без наличия мебели. Каждая хозяйка старается в своём ...

Преимущества маркетинговых направлений   Для продвижения бизнеса, владельцы сайтов используют различные приёмы, что позволяет добиться ...