Итоговое занятие в средней группе «Игры с Ласковушкой».
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть,
Проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно.
Закрепить у детей знания полученные ранее.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ОРГМОМЕНТ
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся"
Я улыбнусь, вам и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.
Посмотрите, у нас в группе гостья, а зовут её «Ласковушка». Как вы думаете, почему её так называют? (мягкая, добрая, ласковая). Ребята, она очень хотела бы познакомиться с вами поближе. Хотите познакомиться?
Игра «Назови ласково»
Тогда мы будем передавать «Ласковушку» по кругу и называть свое имя ласково, хорошо? Держите её нежно, постараемся передать ей своё тепло, частичку своей души.
Начнём с меня. ( Меня зовут Анечка!).
Вот «Ласковушка» вернулась ко мне. Вы почувствовали, сколько тепла и ласки нам подарила она?
-Ребята, скажите, а Ласковушка, это кукла? – Она игрушечная или живая? А почему?
-Потому что, мы чувствуем запахи, мы можем, есть, пить воду, можем обняться, можем видеть красоту природы, умеем улыбаться, мы дышим, у нас бьется сердце и т.д.
-Правильно, ребята мы живые, здоровые, а игрушки не живые.
-А что надо человеку, чтобы он был здоровым и активным?
Игра «Расскажи по знаку» (знаки в геометрических фигурах)
-Человеку необходима здоровая и правильная пища.
— Человеку необходим сон.
— Человеку нужна вода. — Человеку необходим свежий воздух. — Человеку необходимо соблюдать режим дня. – Заниматься спортом.
Физминутка «Дети делают зарядку»
Поднимаем руки выше, опускаем руки вниз.
Ты достань сначала крышу, пола ты потом коснись.(потянуть руки вверх, потом присесть и коснуться руками пола.)
Выполняем три наклона, наклоняемся до пола, (наклоны вперед).
А потом прогнемся сразу
Глубоко назад три раза. (наклоны назад).
Выполним рывки руками – 1-2-3-4-5. (рывки руками)
А теперь мы приседаем, чтоб сильней и крепче стать (приседания)
Вверх потянемся, потом. Шире руки разведем. (потягивания –руки вверх, вперед, в стороны).
Стройными, красивыми все хотим мы стать,
Добрыми и сильными, чтоб весь мир обнять!
-Ребята, Ласковушка вырастила необычное, волшебное дерево. Посмотрите, что на нем выросло.
-Как можно это назвать одним словом? (продукты). Из этих продуктов Ласковушка собиралась приготовить праздничные блюда для своих друзей.
Игра «Полезная и вредная пища» (картинки висят на прищепках)
Дети снимают с дерева картинку, объясняя свой выбор.
Ребенок читает стих-е о витаминах:
Вот морковка, и капуста, Яблоки, лимоны — вкусно!
Эти овощи и фрукты — Очень важные продукты.
Ешьте и не болейте, Все болезни одолеете,
Только мыть не забывайте, В пищу чистыми употребляйте.
А теперь мы проводим Ласковушку до ее домика. Дорогу к домику ведут две дорожки, посмотрите, какие дорожки по ширине? (узкая и широкая).
-Как вы думаете домики разные или одинаковые? (Желтый дом выше, а красный ниже, т.к. у желтого 4 этажа, а у красного только 3).
-Молодцы, давайте покажем какой дом выше, а какой ниже, когда я скажу (Желтый дом — вы поднимитесь на носочки, а когда я скажу — красный дом вы присядете и руки вытяните вверх).
-А как можно определить? ( измерить)
-С помощью чего? ( с помощью проволоки, веревочки, шнурка, линейки, ленточки, полосочки).
Игра «Измерим дом»
Дети с помощью мерки измеряют дома и сравнивают их, делая вывод.
Кукла благодарит детей за интересные игры и дарит детям новую настольную игру — лото «Лето в деревне»
Умные мысли (0)
Свернуть / РазвернутьДобавить сюда свою умную мысль!