Иконка блога Дошкольное образование

Работа с дошкольниками

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «БЕЛОСНЕЖКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

Организация непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательных областей «Физическая культура», «Познание»
с реализацией регионального компонента ЯНАО.

«По таежным тропам»
(старший дошкольный возраст)

Из опыта работы:
инструктора по физической культуре
первой квалификационной категории
Усиковой Е.И.
г.Ноябрьск
2010-2011учебный год

Программное содержание: Упражнять в прыжках на двух ногах, подлезании в тоннель. Развивать ловкость, выносливость, координацию движений, находчивость. Систематизировать знания детей о традициях Севера, особенностях коренных народов;
Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом, интерес к играм народов Севера, умение сопереживать и радоваться успехам сверстников.

Оборудование: костюм-медведя, скакалки, стойки, модели нарт, шапочки-оленей, мягкие модули-тоннели, рыбки на ниточках.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему: «Северный край», чтение художественной литературы, беседы о Севере, просмотр презентаций на тему «Жители Севера».

Ход
Дети под музыку заходят в зал, который украшен под лес-тайгу.
Инструктор: Беседа с детьми
Куда мы с вами попали? (В лес, тайгу) Ребята, а как называется край, в котором мы с вами живем? ( Ямал, север.) Какие коренные народы проживают здесь? (ханты, ненцы, манси и др.) А чем занимаются народы севера? (оленеводством, рыбной ловлей, охотой). А кто хозяин нашей тайги? (медведь). А вы слышите, кто-то к нам уже спешит. Под музыку входит медведь.
Медведь (воспитатель): Здравствуйте ребята! Я хочу пригласить вас в путешествие по тайге, чтобы вы проводили меня до моей берлоги. Но путь предстоит нелегкий, под ногами еще шуршит опавшая листва, а с неба падают уже первые снежинки и чтобы пройти через все таежные препятствия, надо быть ловким, организованным, внимательным. Готовы в путь по тайге? (ответы) А в берлоге вас ждет сюрприз.
Инструктор: На полянку, на лужок
Тихо падает снежок,
Первые снежинки ходьба обычная
Белые пушинки.
Меж снежинок мы пойдем. ходьба змейкой
Мы пойдем, мы пойдем, ходьба на носках
не наступим, не сомнем. ходьба с высоким
По сугробам мы шагаем, ноги выше поднимаем подниманием колен
Чтоб в снегу не провалиться, легкий бег по залу
Быстро-быстро мы помчимся. бег с захлестыванием голени
А теперь идем, по кругу, ходьба
Улыбаемся друг другу. в колонне по одному.
Упражнение на восстановление дыхания «Снежинки» (и.п. о.с.:, руки согнуты в локтях, ладошками вверх « на ладошку упали снежинки», выполнить вдох через нос и подуть на ладошки, произнести «фу-фу-фу» (губы трубочкой)).
Медведь: Молодцы ребята! Справились со всеми трудностями. А сейчас отгадайте загадку
В тундре зимой без нее ни на шаг, с места рванем – только ветер в ушах.
Дети: Оленья упряжка.
Инструктор: Давайте мы с вами проведем состязание «Гонки на оленьих упряжках».
Дети бегут парами (первый «олень», второй «каюр») между кочками, обегают дерево (стойку) и возвращаются обратно.
Медведь: Молодцы, быстрые и ловкие вы ребята.
Инструктор: Ребята, а кого боятся олени? (волка).
Давайте с вами поиграем в игру «Волк и олени»
Выбирается волк, остальные олени. На одном конце площадки логово волка. Олени пасутся на противоположном конце площадки. На сигнал- «Волк!» — волк просыпается. выходит из логова. широким шагом обходит стадо. По сигналу (рычание волка) олени разбегаются, а волк старается их поймать (коснуться). Пойманные, уходят в логово волка. Игра повторяется 2-3 раза.
Медведь: Отгадайте следующую загадку:
Как пушинки мы легки,
Нас колышут ветерки.
Белой стайкой мы летим,
Лечь на землю не хотим. (снежинки)
Медведь: Зимой в тайге выпадает много снега, охотнику предстоит пробираться через снежные сугробы, на деревьях и кустах тоже очень много снега и для того, чтобы снег не засыпал охотника ему приходиться проползать под ними. ( тоннель накрыт белой тканью)
Итак, не теряем ни минуты. Проползание в тоннель( ползание на четвереньках), обегаем стойку и обратно бегом, передаем следующему участнику.
Медведь: А вот и следующая загадка:
Было гладкое, прозрачное стекло. А под солнышком под ярким потекло.
Дети: Лед.
Предлагаю вам поиграть в игру «Льдинки, ветер и мороз»
Участники встают парами, лицом друг к друг и хлопают в ладоши, приговаривая: «Холодные льдинки, прозрачные льдинки, сверкают, звенят: дзинь-дзинь». Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в товарища. Хлопают в ладоши и говорят: «дзинь, дзинь» — пока не услышат сигнал «Ветер!». Дети — «льдинки» разбегаются в разные стороны. На сигнал «Мороз!» дети возвращаются в пары и берутся за руки.
Инструктор: Отгадайте следующую загадку: «олень от них убегает, а они не отстают»
дети: Нарты.
Инструктор: На праздниках северные народы соревнуются в прыжках через нарты. выигрывает тот участник, который перепрыгнет через наибольшее количество нарт, стоящих рядом.
Итак, состязание «Прыжки через нарты»
Первый участник перепрыгивает через модели нарт на двух ногах (если нет можно взять мягкие модули – полуцилиндры), затем бежит до стойки, обежав. возвращается в команду и предает эстафету.
Медведь: Я вам приготовил еще одну загадку:
Этот дом не деревянный, не из камня этот дом.
И жильцы в нем не простые, не простые, золотые.
Эти самые жильцы — знаменитые пловцы.
Дети: Рыбки
Инструктор: Правильно, ребята. Народы живущие на Ямале, отличные рыбаки. Ребята, знаете ли вы, какие рыбы водятся у нас?
Дети: щука, окунь, язь, муксун, ряпушка.
Инструктор: Вот сейчас мы поиграем с вами в игру «Рыбак и рыбки»
Один участник «рыбак», остальные участники получают «рыбку» на ниточке. Нитку закрепляют на поясе, чтобы ее хвост касался пола. По команде игроки, убегают от «рыбака». Рыбак старается поймать, как можно больше рыб, т.е. наступить ногой на хвост «рыбки».
Медведь: А вот и моя берлога.
Релаксация по речевое и музыкальное сопровождение «Мишка бурый лег в берлоге»
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез,
лапу в пасть засунул он
И увидел сладкий сон. (Дети ложатся на спину на ковер и закрывают глаза.)
Дети на спину легли
И, как мишка, видят сны.
Тише, тише, не шумите,
Наших деток не будите! (Дети слышат пение птиц – музыкальное сопровождение.)
Птички станут щебетать,
Будем глазки открывать,
Просыпаться и вставать! (Дети открывают глаза, потягиваясь, встают с ковра.)
Медведь: Молодцы, ребята! Мне понравилось путешествовать с вами по тайге. Вы смелые, ловкие, умелые, а в награду вам мой обещанный сюрприз (по выбору: орехи, шишки, мед к чаю, малиновое варенье).
Инструктор: Наше путешествие подошло к концу. Пора нам возвращаться в детский сад.
: 513

Умные мысли (1)

Свернуть / Развернуть
+
0
Очень интересно спасибо!
avatar

Timur

  • 10 мая 2011, 18:15

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Дошкольное образование

  1. Прописи по русскому языку (5-7 лет) Прописи по русскому языку (5-7 лет) Прописи по русскому языку (5-7 лет) С этой прописью ребенок выучит алфавит, научится...
  2. Читаем с мамой Осмысленное чтение. Подготовка к школе. Читаем с мамой Осмысленное чтение. Подготовка к школе. Название: Читаем с мамой Осмысленное чтение. Подготовка к школе. В младшей школе многие...
  3. Развиваем память Развиваем память Развиваем память Занимаясь по этой книжке, ваш малыш сможет развить свою память,...
  4. Мы топали, мы топали. Пальчиковые игры Мы топали, мы топали. Пальчиковые игры Мы топали, мы топали. Пальчиковые игры Пособие на развитие мелкой моторики, речи и...
  5. Внимание! Опасно! Правила безопасного поведения для детей Внимание! Опасно! Правила безопасного поведения для детей Книга знакомит детей младшего дошкольного возраста с правилами поведения дома, на...
  6. Прописи. Обведи та розфарбуй. 4 - 5 років Прописи. Обведи та розфарбуй. 4 - 5 років Название: Прописи. Обведи та розфарбуй. 4 — 5 років В книжці пропонуються прописи,...
  7. Моя математика. Развивающая книга для детей среднего дошкольного возраста, Соловьева Е.В. Моя математика. Развивающая книга для детей среднего дошкольного возраста, Соловьева Е.В. Книга соответствует положениям комплексной программы воспитания, образования и...
  8. Азбука Деда Мороза Азбука Деда Мороза Азбука Деда Мороза Замечательный детский букварик, написанный очень хорошим детским...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Браслет мамы   Браслеты мамы - это не просто украшения, они представляют собой неповторимый символ ...

Мостовой подвесной кран грузоподъемностью 5 тонн, эффективность и надежность   Мостовые подвесные краны с грузоподъемностью 5 тонн играют ключевую роль в промышленных и ...