Иконка блога Творчество

Куклы из капроновых колгот, мастер-классы.

В этой статье предлагаю мастер-класс по изготовлению кукол для своего малыша. Уникально, креативно, весело! Такую куклу нигде не купите, эксклюзив и оригинальность. Детки будут рады такой поделке, особенно, если будут принимать участие в этом процессе вместе с вами. Кукольный человечек получается реалистичным и пластичным.




Предлагаю реализовать наш творческий проект по изготовлению кукол по чулочной технике, для этого нам понадобится:



— ножницы;
— моточек проволоки;
— ПВА;
— колготки;
— игла;
— шерстяная пряжа;
— швейные нитки;
— лоскуточки из различных тканей.

Если вы никогда не делали таких очаровашек, то для начала предлагаю несложный мастер-класс. Рассмотрим самый простой вариант — пупс из колготок. Игрушка эта совсем несложная по форме, отлично подойдет, чтоб в дальнейшем освоить работу с капроновым материалом.



Процесс изготовления:


1. Возьмем носочек из капрона, набьем его при помощи наполнителя, завяжем сверху узел.


2. Наметить место в области шеи, наметаем. Затем стянуть шейку и обмотать нитками в несколько слоев.



3. Прошить также наметочным швом в области возле ног, стянуть, как и шею.


4. Посередине головы наметайте кружок — это нос.


5. Там где шов на колготках, захватить немножко капроновой ткани и просунуть иглу в живот пупсика, получился пупик. Далее, не отрываем нитку, разделить ягодички куклы.


6. Делаем также, как и нос, уши, стягивая нитками в двух местах по бокам головы. Вышить глаза и брови тонкими обычными нитками.



7. От углов рта стянуть щеки и пришить бусины-глазки.


8. Делаем, чтоб пупс улыбался, для этого уголочки рта поднимаем к макушке и там закрепляем нитку. Узел делаем сверху на голове, потом скроем его шевелюрой.


9. Сверху обрезаем лишний капрон и сделать из него руки, пришить к туловищу.



10. При помощи цветных капроновых ниток сделать красивую яркую шевелюру.



Одежду шьем на свое усмотрение из ярких тканевых лоскутов, если это девочка, можно юбочку и кофту, либо сарафан, если мальчик, брючки или шортики с рубахой. Проявите свою фантазию, побудьте дизайнером кукольной одежды. Вот и всё, несложный пупсик готов!



Теперь, потренировавшись, можно приступать к следующему мастер-классу, который рассчитан на изготовление более сложных кукольных человечков из капрона.



Изготовление пупсов из капронового колгота и пластиковой бутылки.


Необходимые материалы:


— ножницы;
— моточек проволоки;
— ПВА;
— колготки;
— игла;
— шерстяная пряжа;
— швейные нитки;
— лоскуточки из различных тканей.

1. У пластиковой бутылки отрезать дно и обмотать её при помощи силикона или синтепона. Натянуть сверху кусок от капронового колгота, равный по длине бутылки.



2. Далее приступаем к оформлению лица. Скатываем синтепоновый шар, вставляем его в каркас и при помощи иглы, намёточным швом сформировываем щеки, лоб, бороду куклы. Приклеить глаза, вышить рот, придать нужное выражение мордочке. Выделить, как и в первом варианте, шею, стягивая её ниткой.



3. Оставшаяся нижняя часть колготка вытягивается через горло бутылки. Закрепить колготок при помощи нитки вверху. Нашить шевелюру из ниток, предполагаемого цвета волос.


4. приступим к изготовлению рук, для этого необходимо обмотать проволоку при помощи синтепона и сверху аккуратно одеть капрон. Пальцы выделить ниткой, наметывая и стягивая каждый.



5. Ноги можно не делать, ведь наша кукла на каркасе, а такие игрушки обычно одевают в длинные одежды. Нарядов существует очень много, выбрать их можно на свой вкус, стиль, развивая творчество по пошиву и свою фантазию.



Такие куклы очень подходят, как грелки на чайники, заварники или, например, колпак на сахарницу. Здесь самое основное тщательно рассчитать юбку по длине.



Сейчас очень моден хенд-мейд, так как все игрушки выпускаются серийно, много одинаковых, а ведь нам хочется креативно подойти к этому вопросу, сделать подарок либо сувенир индивидуально для каждого гостя, родственника или просто для себя, как декор на кухне или в детской комнате. Делайте игрушки вместе с детками, приобщайте их к мастерству, ведь это интересно и увлекательно. Вначале, может быть, не так все получится идеально, но приобретя опыт, вы со своим чадом сможете удивить друзей, гостей, учителей в школе или воспитателей в группе детского сада, которые будут очень рады такому презенту.

: 3076

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Новогодняя рамка для фото - Елочка Новогодняя рамка для фото - Елочка Рамка для фотошопа — Елочка PSD+PNG | 3543х2362 | 300 dpi | 53 MB Автор: svetik1
  2. Утро в сосновом лесу. Шишкин И.И. Утро в сосновом лесу. Шишкин И.И. Картина «Утро в сосновом лесу» И.И. Шишкина находится в Государственной Третьяковской...
  3. Весенняя рамка для фото - Верба Весенняя рамка для фото - Верба Весенняя рамка для фотошопа — Верба PSD+PNG | 3543х2362 | 300 dpi | 57 MB Автор: svetik1
  4. Детская поделка  Детская поделка "Труженица-пчелка" Смастерил эту забавную поделку 8-летний Артем. Идея была подсмотрена на одном из детских...
  5. Новогодняя рамка для фото - Зимний блеск Новогодняя рамка для фото - Зимний блеск скачать программу фотошоп Рамка для фото — Зимний блеск PSD+PNG | 1772х2362 | 300 dpi | 48 MB Автор:...
  6. Рамка к 8 марта для фото - Тюльпаны на окне Рамка к 8 марта для фото - Тюльпаны на окне скачать программу фотошоп на русском языке Весенняя рамка для фотошопа — Тюльпаны...
  7. Новогодние приколы. Выпуски 1 и 2 Новогодние приколы. Выпуски 1 и 2 Название: Новогодние приколы. Выпуски 1 и 2 Самоделки для совместной предновогодней...
  8. Артисты с грядки Артисты с грядки Название: Артисты с грядки Книга для детей младшего школьного возраста о том, как...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Печать на футболке для спортивных мероприятий: лучшие решения и практические советы?   Печать на футболке для спортивных мероприятий - это не просто способ выделиться на толпе, но и ...

Как подобрать интернет   Для современного человека наличие интернета играет важную роль, так как дает возможность ...