Иконка блога Творчество

Варим мыло дома, мастер-класс.

На сегодняшний день очень модным считается мыло собственного приготовления, оно не только популярно, но и полезно, без добавок и красителей, его можно приготовить самим в домашних условиях. Этот процесс не заставит долго трудиться, а также является очень занимательным и увлекательным. Мыло бывает разнообразных, эксклюзивных форм и неповторимых рельефов благодаря силиконовым формочкам, которые удивительно пластичны. На первый взгляд процесс изготовления мыла может показаться невыполнимым и сложным, но это так только кажется. На самом деле, после изучения мастер-класса, вы убедитесь, что это совсем несложно. Итак, сегодня рассмотрим несколько вариантов мыла со скрабом. Переходим к занятию, на котором мы научимся делать мыло со скрабом «Мак».



Подготовим необходимые ингредиенты, а также посуду, которая понадобится:



Силиконовая формочка в виде мака;
стакан из термоустойчивого стекла или посуда, чтоб сделать конструкцию для водяной бани;
мыльная основа бесцветная;
ароматизатор — с запахом свежего апельсина;
масло косточки винограда;
масло грецкого ореха;
масло зародышей пшеницы;
масло персика;
семена мака — 1чайная ложка;
ножик;
шприц (желательно, но необязательно);
распылитель со спиртовой основой;
шпажки.



Если все ингредиенты приготовлены, то приступим непосредственно к мастер-классу по изготовлению мыла-скраба «Мак».



Скраб-мыло с семенами мака.

1. Порежьте мыльную основу на мелкие кусочки, растопите ее на водяной бане или в посуде на медленном огне, слегка подогревая. Основа топится быстро, следите, чтоб не вскипела.



2. Второй вариант: разогрейте ее в микроволновой печи, поместив порезанную основу в термо посуду, накрыв пленкой, чтоб не испарилась влага. Печку включите всего лишь на 35 секунд, этого времени хватит, чтобы основа не закипела.


3. Наш рецепт приготовления мыла потребует первый вариант растопки мыльной основы на водяной бане, так как мы готовим мыло скрабовое и нам придется после каждого слоя мака подливать основу, а она, как сами понимаете, должна быть жидкой. Главное, не доведите до кипения, чтоб не испортить качество мыла.


4. Следующий этап — добавление в основу всех полезных масел, которые мы приготовили. После этого заполняем рельефную поверхность силиконовой формы, немного ждем, чтоб схватился верхний слой, процарапываем его шпажкой, сбрызгиваем спиртом при помощи распылителя. Это делается для того, чтоб удалить получившиеся пузырьки.







5. Далее, на застывший слой, вылить всю оставшуюся смесь мака и мыльной основы. Оставьте остывать мыло в силиконовой форме, не трогайте ее, не передвигайте с места на место, чтоб не деформировать будущий брусочек мыла. После остывания поместите формочку с содержимым в морозилку. Достаньте через 15 минут, отогните краешки силикона, переверните и аккуратно вытрясите брусочек.



В итоге у нас получится пахучее, полезное мыло со скрабом и необходимыми для ухода за кожей маслами, которые сделают ее гладкой и бархатистой. Также брусочек мыла имеет очень красивую форму, отлично подойдет в качестве подарка маме, бабушке, сестренке или любимой подружке к 8 Марта.



Скраб-мыло с кофейной гущей.

При помощи такого волшебного средства, как мыло-скраб своими руками, кожа будет мягкая и нежная. В рецепте испрользуются только натуральные ингредиенты, которые окажут мягкое воздействие на кожу. Применять мыло-скраб на кофейной гуще можно не только для тела, но и для лица. Оно содержит в себе масла, которые не позволят пересушить кожу, а наоборот пропитают ее нужными, полезными веществами, мягко отшелушив, омертвевшие клеточки эпидермиса, поухаживает и увлажнит.



Сделать мыло — процесс несложный, увлекательный и полезный, так как вы точно знаете, что входит в состав гигиенического средства. В зернах кофе есть все необходимое, а также антиоксиданты, которые омолодят кожу и улучшат ее жизнедеятельность.



Приготовим все нужные ингредиенты, которые можно найти в магазинах по рукоделию, на отделе «Мыловарение» либо в аптеке:



Мыло детское — 2 брусочка;
свежесмолотый кофе — 30 гр;
несколько капель апельсинового эфирного масла;
глицерин — 1 чайная ложечка;
ножик;
шприц (желательно, но необязательно);
распылитель со спиртовой основой;
шпажки.



Прежде, чем варить мыло, нужно проверить реакцию кожи на масло апельсина, капнув его на тыльную сторону запястья. Если реакция нормальная, то переходим к процессу изготовления мыла.


1. Порежьте два кусочка белого детского мыла на кубики небольшого размера.



2. Подогрейте его на водяной бане либо в микроволновой печи, включая и выключая печку или огонь, пока мыло не станет жидким, постоянно помешивайте, чтоб не было комочков.


3. Снять с огня или достать с микроволновки, дать немного остыть, добавить масло апельсина, глицерин и 30 гр свежесмолотого кофе. Также для аромата можно добавить ваниль или корицу в порошке.



4. Хорошо помешать и перелить в силиконовую форму, сбрызнуть спиртовым раствором с распылителя, чтоб убрать пузырьки воздуха, оставить остывать. После затвердения достаньте аккуратно мыло, обрежьте неровности, сделайте ему эстетический вид, хотя при аккуратном изготовлении получается довольно-таки красиво. Если не получается аккуратно достать мыло из силикона, то положите его на несколько минут в морозилку.


Кофейное скраб-мыло готово! Сделав однажды такое мыло, вы никогда больше не пойдете покупать его в магазин, ведь стопроцентное качество натуральных компонентов не уступит мылу из супермаркета.


: 1003

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Что такое именные свитшоты? Что такое именные свитшоты? Свитшот – что же это такое? Как не странно, но не каждая модница знает, что это. Если,...
  2. Как правильно лепить из полимерной глины? Как правильно лепить из полимерной глины? Сегодня всё развивается и постоянно появляется что-то новое и уникальное. Например,...
  3. Рисуем пальчиками. Пестрая сказка Рисуем пальчиками. Пестрая сказка Название: Рисуем пальчиками. Пестрая сказка Эта книга предназначена для самых маленьких...
  4. Детский рисунок: что же  это? Детский рисунок: что же это? Задачка для тех, кто разбирается в детском творчестве и (или) имеет отменное чувство...
  5. Оригами детям: кораблики, озеро, морские рыбы Оригами детям: кораблики, озеро, морские рыбы Оригами детям: кораблики, озеро, морские рыбы Оригами — полезное и увлекательное...
  6. Весёлый новый год Весёлый новый год Весёлый новый год Предложите вашему ребёнку самому сделать игрушки на ёлку. Эти красочные...
  7. Бискорню. Мастер - класс Бискорню. Мастер - класс Сегодня предлагаю мастер — класс по изготовлению очередной французской штучки под...
  8. Аппликация Аппликация "Рыбки" Такую аппликацию из цветной бумаги делать интересно и не сложно. Справятся даже ребятишки...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Что даёт свой сайт?   В настоящее время большая часть бизнеса ведется в виртуальном пространстве, что позволяет не ...

Как выбрать подрядчика на монтаж кровли   Выбор подрядчика для монтажа кровли - это ключевой этап любого строительного проекта. Это ...