Иконка блога Воспитание

ДЕВЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ЭКОНОМИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

1.Предложите ребёнку завести копилку. Пусть он откладывает туда излишки от карманных денег, ваши периодические пожертвования в его «фонд», подарки в денежном выражении от бабушек и тётушек. Идеально, если ребёнок знает, на что он откладывает деньги. Если же нет, то объясните ему, что, накопив определённую сумму, он сможет сам купить себе стоящую вещь. Ключевое слово – сам.
2.Давайте ребёнку карманные деньги. Пусть это будет совсем крошечная сумма, но и она даст ему возможность практиковаться в управлении собственных финансов.

3.Помогите ему в формировании собственных целей.Мотивируйте ребёнка тем, что разумная экономия – это очень важно. Покажите ему на собственном примере, как, на чём, и, главное, для чего, можно экономить деньги.
4.Давайте ребёнку заработать. Не отказывайте ему в желании подработать где-то, пусть даже за маленькую плату. Он должен знать, что деньги зарабатывают трудом, неважно каким, физическим или умственным. Конечно, не впадайте в крайности, ведь подростку совершенно необязательно таскать мешки с цементом ради заработка. Но вот раздавать флаерсы возле метро он вполне может.
5.Позвольте ребёнку самому делать покупки. Просто попросите его внимательно смотреть на цены, выбирая наиболее оптимальные по соотношению цена-качество товары. Если ребёнок сделал ошибку, мягко направьте его мысли в правильное русло, объяснив ситуацию.
6.Учите детей бережливости. Сделайте табличку или диаграмму, и покажите на бумаге, что, если они будут разумно экономить, то смогут за определённый период купить то, что хочется(но не включено в план на собираемые в копилку деньги).
7.Позвольте им сделать финансовую ошибку. Дети нуждаются в понимании таких вещей, как напрасная трата денег. И лучше получить такой урок в детстве, нежели во взрослой жизни.
8.Покажите ребёнку план своего домашнего бюджета. Ребёнок должен знать, из каких расходов складывается жизнь вашей семьи. Также, обратите его внимание на то, что существуют основные траты – например, за аренду жилья, или его содержание, продукты, плата за образование ребёнка, если он учится в коммерческой школе, и т.д. Скажите ему, что в любом бюджете прежде всего учитывается оплата необходимых расходов, а потом уже планируются какие-то покупки, поездки, и т.д.
9.Просто скажите «нет». Если он захочет получить что-то, что вы не готовы купить ему на данный момент, объясните, что в жизни часто приходится ждать, прежде чем обладать тем или иным товаром. Кроме того, момент ожидания предотвратит импульсную покупку, и покажет на практике, действительно ли необходима эта вещь, или можно переключиться на другую, а то и вовсе обойтись без этого предмета.

Учите детей правилам обращения с деньгами с младых ногтей, и тогда, взрослея, им не придётся осваивать и эти простые законы.
: 770

Умные мысли (11)

Свернуть / Развернуть
+
0
Хорошие советы!
avatar

Yuriy52

  • 25 февраля 2010, 18:12
+
0
Спасибо!
avatar

PolarLight

  • 26 февраля 2010, 16:37
+
0
Я часто наблюдаю, как родители скрывают от детей существование денег: не расплачиваются при нем с репетиторами, не разговаривают при нем о зарплатах, обсуждают финансовые проблемы только в его отсутствие. Это касается даже детей абитуриентского возраста. Мол, мы боимся научить ребенка, что все в этом мире зависит от денег. Как правило, дети, от которых скрывается существование и цена денег, инфантильно реагируют на вопросы, касающиеся финансов.
Я бы включила в этот список еще один совет: не стесняйтесь включать ребенка в вашу финансовую жизнь — разумеется, в умеренных дозах.
avatar

Tatyana_Ushakova

  • 25 февраля 2010, 20:46
+
0
Читайте пункт 8 написанной мною статьи, он как раз об этом! :)
avatar

PolarLight

  • 26 февраля 2010, 16:40
+
0
И да, и нет. :) Я, видимо, слишком мудрено выразилась: я имела в виду, что нужно просто тратить деньги при ребенке, разговаривать при нем о проблемах или, наоборот, об удачах. Может быть даже, не акцентируя его внимание на этом. Часто ребенок, замечая что-то сам, делает более адекватные выводы, чем когда мы ему на нашем скучном и навязчивом языке пытаемся что-то втолковать.
avatar

Tatyana_Ushakova

  • 26 февраля 2010, 21:49
+
0
Ну да, конечно, не надо стесняться ребёнка, разговаривая о деньгах в кругу семьи! Вы правы, дети способны сделать собственные выводы ничуть не хуже, чем взрослые :)
avatar

PolarLight

  • 28 февраля 2010, 12:56
+
0
Наш мир устроен на деньгах, к сожалению, поэтому нужно приучать детей правильно с ними обращаться. Хорошие советы!
avatar

helga

  • 26 февраля 2010, 04:52
+
0
Спасибо!
avatar

PolarLight

  • 26 февраля 2010, 16:40
+
0
Иногда бывает другой перекос.
avatar

Tchetek

  • 26 февраля 2010, 14:53
+
0
Вы о чём? :)
avatar

PolarLight

  • 26 февраля 2010, 16:40
+
0
Полезно.
avatar

Eisregen

  • 16 июня 2010, 16:37

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Воспитание

  1. Научите малыша любить животных и играть с ними! Научите малыша любить животных и играть с ними! Очень актуальна проблема, чем занять маленького ребёнка, какие игрушки выбрать для...
  2. Запрет или уступка? Запрет или уступка? Все родители выбирают свой процесс воспитания и правила. Тут много различных направлений: Наказание. Объяснение. Уступки. Есть...
  3. «Поверь в свое дитя» - подсказки для родителей. «Поверь в свое дитя» - подсказки для родителей. Автор книги «Поверь в свое дитя» молодая мама Сесиль Лупан. В книге автор рассказывает...
  4. Детские обязанности дома. Детские обязанности дома. В каждой семье родители сталкиваются с проблемой, что постоянно детишек заставляют...
  5. Как правильно подготовить ребенка к школе? Как правильно подготовить ребенка к школе? Каждый год в любой семьи с детьми возникает вопрос, как подготовить свое чадо к школе?...
  6. Что делать если маленький ребенок привык кушать протертую пищу? Что делать если маленький ребенок привык кушать протертую пищу? Сейчас часто можно слышать от мам такое: малыш привык кушать перетертую пищу, а кусковую...
  7. Веселая прогулка с грудничком! Веселая прогулка с грудничком! Каждая мама каждый день совершает прогулку со своим ребенком. При этом можно это делать...
  8. Как научить говорить малыша, часть 2 Как научить говорить малыша, часть 2 Читайте малышу книги, показывайте сценки Вообще, детские книги из плотного картона...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

С чего начать монтаж канализации?   Несмотря на то, что люди проживают в частных домах, комфорт и удобства у них нисколько не хуже, ...

Почему многие выбирают частный детский сад?-16   Как правило, практически с самого рождения малыша, родители начинают задумывать о том, в какой ...