Иконка блога Воспитание

Стоит ли давать деньги ребенку на карманные расходы?

Убеждения некоторых психологов и родителей о том, что у детей должны быть деньги в кармане на личные расходы зачастую опровергаются другими специалистами в этой сфере. Многие считают, что, таким образом, ещё маленький человечек уже начинает себя чувствовать, как личность, сможет рассчитывать свои расходы и приходы, чтоб выжить в этом мире. Эксперты и родители предполагают, что получив карманные средства, детишки должны хоть иногда самостоятельно уметь купить себе приглянувшуюся вещицу, в противном случае ребенок испытает массу отрицательных эмоций. Безденежье может привести подростка к комплексу неполноценного развития, сформировать зависть к сверстникам, жадность.



Может быть это и правильно, приучать юную особу с ранних лет к самостоятельности, но есть множественные НО, которые при этом необходимо учитывать. Большинство родителей полагают, и они по-своему правы, ребенок должен в своем малом возрасте, все что необходимо получать от взрослых. И поэтому избавляют своё чадо от ответственности, капризов, не делают из него разбалованное создание, которое не может сдержать своих желаний и прихотей.



Некоторые считают, ссылаясь на американских психологов, что подрастая, их, уже совсем не «малыш», должен уметь зарабатывать сам для себя. Да, зачастую в западных странах дети родителей-миллионеров отправляются зарабатывать деньги, работая на автомойках, посыльными, курьерами. Они полагают, что только так возможно понять настоящую финансовую стоимость, познавая реалии суровой изнанки бытия.



Две точки зрения и одних и других в принципе верны, но все же есть обратная сторона обоих вариантов. Не дав денежку на личные расходы, вы берете, таким образом, контроль его интересов на себя, продемонстрировав ребенку наличие вашей власти, зарождая в нем зависть и обиду, привычку во всех его планах положиться исключительно на родителей. Посмотрим с другой стороны: вы иногда начали давать карманные деньги, вначале изредка, практикуя и наблюдая, куда ребенок потратит, затем мелкие суммы могут перейти в более крупные купюры и войдут в привычку. Да, ребенок доволен, но только лишь изначально, потом он может это почувствовать, как должное и начать требовать энные суммы. Далее это приобретет рутинный и привычный характер событий, и вы поймете, что воспитали в ребенке самостоятельного человечка. Но может случится и по-другому. Вы начнете незаметно для себя развивать в юном создании балованное и непослушное существо. Поэтому в каждой семье родителям необходимо самим находить золотую серединку и решать такие дилеммы со своим чадом индивидуально.



Ниже можно ознакомиться с некоторыми моментами, зная которые, вы сможете найти компромисс, учитывая и решая вопрос, дать или не дать деньги на карманные расходы.



Давайте деньги, если:

1. Ребенок переживает о трудностях семьи, знает о том, как нелегко держать семейный бюджет в рамках экономии. Нужно рассказывать еще с малых лет, о том как нелегко зарабатывать денежки, чтоб ребенок понимал и ценил родительские труды на благо семьи.


2. Подросток должен четко знать, для каких целей ему нужны деньги на расходы, может понятно ответить зачем ему личные финансы и куда он их хочет потратить. Главное, не то как он их будет собирать, ежедневно тратить или захочет накопить на что-то, основное, чтоб он отчетливо понимал и осмысливал их применение на данном этапе его жизни.


3. Если подросток понимает, как нужно делать покупки. Естественно, заранее вы его должны этому научить. Расскажите, как распределить имеющуюся сумму на все, что хотелось бы приобрести, а также как считать сдачу и не забыть её на прилавке. Он должен знать толк в покупках, меньше тратить на ненужное, а больше выделять необходимое.



Нет необходимости ребенка в деньгах, если:

1. Ребенок не имеет представления о том, где работают его родители и чем занимаются, не понимает, что деньги нужно заработать, потрудившись. Такой наивностью наделены детишки богатых родителей, которые не отказывают своему чаду ни в чем. А также инфантильность зарождается, если малообеспеченные родители скрывают от ребенка свое положение и стараются ему во всем угодить.


2. Если ребенок неуправляемый, с плохой дисциплиной, не сдерживает обещания, зачастую врет, то наличие карманных денег не будет ему на пользу. Дитятко понимает слово деньги, как должное и дают их ему «за просто так».


3. Принимайте решение о наличии у ребенка карманных денег, четко определившись для себя, зачем они ему нужны. Вы хотите приучить его к самостоятельности? Или может быть не хотите разделять вместе с подростком его интересы? Если ответ второй, то вы просто сами не проходите тест на само сознательность. Это самое худшее, что может быть, когда родители посредством денег откупаются от хлопот и проблем отпрыска. Вы отталкиваете свое дитятко, отстраняя его от себя.



Несколько советов родителям:
***

Не стоит давать карманные деньги малышу, который еще ходит в детский садик, это еще тот возраст, когда ребенок должен играться, а не считать свой доход.


***

Выдавать сумму на расход ребенку нужно, естественно, учитывая семейный бюджет, и не стоит забывать, что это просто карманные деньги, то есть их должно быть мало.


***

Если вы решили с подростком перейти на стадию денежных отношений, то следует увеличить круг его обязанностей. Раз вы вместе решили, что малыш подрос и может сам распорядиться энной суммой, то, конечно же, и выполнять домашние дела он должен с полной ответственностью.


***

В противном случае, если вы считаете, что вашему чаду еще рано распоряжаться деньгами собственнолично, то не нужно грубо отказывать. Вам необходимо доходчиво объяснить причину отказа, а также как лучше их заработать: повысить успеваемость в школе, улучшить дисциплину, помогать по дому и так далее.


***

Но из предыдущего совета не следует то, что вы должны платить за все его достижения. Это будет большой ошибкой!

: 663

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Воспитание

  1. Какую пользу несут детские книги? Какую пользу несут детские книги? Значение книги в воспитании ребенка доказано, и она несет положительное значение...
  2. Приучаем детей к порядку Приучаем детей к порядку Каждый родитель должен понимать одну очень простую вещь, что дети не рождаются сразу...
  3. Взаимоотношения. Повзрослевшие дети и родители, часть 2 Взаимоотношения. Повзрослевшие дети и родители, часть 2 Вторая и очень распространённая причина — родители считают, что их отпрыск выбрал...
  4. Игра – это не просто шалость Игра – это не просто шалость В современном мире, с развитием компьютерных технологий, всевозможной техники, с появлением...
  5. Кризис у детей! Кризис у детей! Дети растут и развиваются, но при этом несложно столкнуться с такой проблемой как...
  6. Подбираем репетитора Подбираем репетитора Обучение ребенка происходит не так просто. Все родители стараются создать этот процесс...
  7. "Памятка" для родителей от лица ребенка Эта «Памятка» для родителей не только монолог-исповедь ребенка, отстаивающего свои...
  8. Маленькая жадина Маленькая жадина Мамы не могут быть равнодушными, если их ребенок растет жадным: все, что видит, забирает...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Что даёт свой сайт?   В настоящее время большая часть бизнеса ведется в виртуальном пространстве, что позволяет не ...

Приморская таможня конфисковала крупную партию гель-лаков, ввезенных под видом бытовой техники   В Приморском крае сотрудники таможни раскрыли масштабную схему незаконного ввоза ...