Иконка блога Воспитание

Братья и сестры, как подружить?


Советы:
1. Давайте деткам возможность проявлять друг к другу заботу, не заставляйте, просто поощряйте инициативу. К примеру, если один обидел другого, дайте им время, пускай один решит, что брата или сестру надо утешить, не бросайтесь в ту же секунду жалеть обиженного.
2. Подскажите детям, что делая что-то вместе они могут помочь друг другу.
3. Не говорите, что любите обоих одинаково, лучше подчеркните важность каждого ребенка по отдельности.
4. Не давайте конфет или времени на выполнения какого-либо задания одинаково, выделяйте каждому ребенку исходя из его возможностей.
5. Не сравнивайте детей. Даже если сравнение для обоих положительное, это вызовет дух соревнования в будущем. Лучше сравнивайте прошлые достижения каждого ребенка с его нынешними.
6. Не вешайте ярлыки и не устанавливайте фиксированные роли в семействе каждому. Если одного ребенка вы зовете «наш певец» или «танцор» — эта область занятий обесценивается для другого ребенка, а сам хвалебный ребенок застрянет в этой роли, и не захочет менять род занятий даже если ему это разонравиться.
7. Старайтесь уделять каждому ребенку немного наедине, без присутствия других детей.
8. Если два ребенка одновременно требуют к себе внимание, необходимо периодически отвлекаться на старшего, даже если младший еще совсем грудничок.
9. Не подавляйте конфликтные ситуации, признавайте детское право на негативное настроение по отношению друг к другу, учите правильно показывать свои эмоции.
10. Не старайтесь все время вмешиваться в их отношения и выносить собственный вердикт, иногда довольно будет просто выслушать одного и второго и признать их право на обиду и злость. Когда ребенок высказывает свои недовольства взрослому, его накал страстей по отношению к брату или сестре тухнет.
11. Озвучивайте не озвученные чувства в конфликтах, когда сами дети их не понимают.
12. Не становитесь ни на чью сторону в конфликтах, даже если агрессор изначально испытывает фрустрацию от неспособности что-то сделать как он желает.
13. Напоминайте о позитивных моментах, которые недавно имели место в вашей жизни и жизни детей. Например, как один из них позаботился о втором, помог решить проблему и так далее. Подчеркивайте тот факт, что они так делают потому что любят друг друга.
14. Говорите, что семья – самое важное, что братики и сестрички всегда будут рядом и помогут в сложной ситуации, несмотря на ссоры.
15. Не забывайте о старших детях, несмотря на возраст, они такие же дети. Не стоит требовать от них чего-то только потому что они уже взрослые и обязаны это делать.
16. Не заставляйте старшего ребенка заботиться о младшем ребенке. Если он хочет помочь, он поможет и это стоит поощрить, если нет – не втягивайте его в эту рутину.
17. Выстраивайте привязанности в соответствии с возрастными уровнями, попробуйте совместные занятия, например классический танец для детей — подойдет и братику и сестре. Начинайте с уровня чувств, разрешайте детям прикасаться друг к другу, учите делать это осторожно, не исключайте физические контакты с грудничками, даже если вы боитесь.
18. Не давайте старшему ребенку ложных надежд заранее, что вот родиться младший и будет с ним играться и любить его. Старайтесь описывать будущее более реалистично, что играться с ним он сможет через годик примерно сначала кроха будет часто плакать, часто находиться у мамы на руках.
19. Поощряйте интерес и заботу старшего ребенка по отношению к младшему, контролируйте и учите как правильно это делать. Не ограничивайте старшего в тот момент когда он проявляет интерес к младшему, даже если по началу он что-то делает плохо. Это желание очень хрупкое, ваши запреты могут его легко разрушить, и потом вы не вызовете этого чувства.
20. После рождения младшего, не отдавайте старшего на воспитание няне или бабушке. Чем чаще дети далеко друг от друга, тем хуже они уживаются вместе.
21. Установите в детской кровати не далеко друг от друга если детки не против.
22. Устраивайте совместные водные процедуры в ванной.
23. Если вместе смотрите фотографии или видео, подчеркивайте, как они друг на друга похожи в одном и том же возрасте.
24. У каждого ребенка должно быть свое пространство для личных вещей и другим детям этими вещами пользоваться без спроса нельзя.
25. Не забывайте об индивидуальных интересах каждого ребенка.
26. Одевайте детей в одном стиле, пусть одежда будет разная, но одного оттенка.
27. Если оба ребенка ходят в один детский сад, попросите воспитателей позволять им видеться днем.
28. Выбирайте с одним ребенком подарок для другого, заодно обсуждайте, чем они увлечены, что им нравиться.
29. Учите старшего, чем он может отвлечь младшего, чтобы игра в коллективе была интересной.
: 922

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Воспитание

  1. Как правильно подготовить ребенка к школе? Как правильно подготовить ребенка к школе? Каждый год в любой семьи с детьми возникает вопрос, как подготовить свое чадо к школе?...
  2. Должен ли быть у ребенка режим? Должен ли быть у ребенка режим? Многие мамы интересуются, требуется ли их малышу режим. Есть мнение психологов и мам,...
  3. Каким должен быть детский сад? Каким должен быть детский сад? По окончанию декретного отпуска, который в нашей стране составляет продолжительность...
  4. Важная йога для детей! Важная йога для детей! Йога – это занятия и упражнения, которые несут в себе большую пользу для любого организма....
  5. Продолжаем общаться с ребенком. Так? Продолжаем общаться с ребенком. Так? Новая книга педагога Ю.Б.Гиппенрейтер, профессора МГУ и автора многочисленных научных...
  6. Каратэ для детей! Каратэ для детей! Каждый ребенок не всегда может иметь желание заниматься спортом, именно для таких...
  7. Что должен уметь трехлетний ребенок? Что должен уметь трехлетний ребенок? Развитие детей это целая наука и многие мамы постоянно задаются вопросом, что должен...
  8. Почему грубит ребенок Почему грубит ребенок Да, детям свойственно порой проявлять наглость! И как они только смеют! Мы сами, воспитанные...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Наркологическая клиника "Выйдем из запоя быстро"   Наркологическая клиника — это место, где люди могут обратиться за помощью в преодолении ...

Мостовой подвесной кран грузоподъемностью 5 тонн, эффективность и надежность   Мостовые подвесные краны с грузоподъемностью 5 тонн играют ключевую роль в промышленных и ...