Иконка блога Воспитание

Почему ребенок не дает сдачи, как быть?


К семи летнему возрасту у детей появляется крепкая зависимость от мнения старших. У них сформировуется чувство совести, а значит, что многие реакции на запреты и правила значимы, и малыш осознает, что он нарушает эти самые правила. Появляется чувство ответственности, долга, и новые опасения. Дети начинают бояться быть непризнанными, не отвечать требованиям взрослых, быть плохим.


Дети вырабатывают четкую концепцию, что означает быть хорошим, дети осведомлены о составляющих этого понятия. Кроме этого, в таком возрасте дети легко подвергаются внушению.


Причины, по которым ребенок не в состоянии постоять за себя могут быть следующие:


1. У малыша сформировали понятие «хороший» — это тот человек, который никогда не бьет других деток. Драться это плохо, и за такое наказывают. Чем больше ребенку говорили, что драться не хорошо, тем меньше шансов на то, что он сам за себя когда-то постоит.


2. То, что ваш малыш не дает сдачи – не потому что он напуган или не может этого сделать, а потому что он не считает такой способ решения проблемы правильным.


3. Ребенок не способен решать проблемы и договариваться потому что у него еще мало опыта общения с другими детьми, а тот что есть в основном положительный.


4. Все конфликты всегда разнимали родители, малышу просто не давали возможности решить конфликт самостоятельно.


Причины могут заключаться в особенностях воспитания и в характере его родителей:


1. В семействе любая проблема решается без конфликтов, у малыша нет возможности пронаблюдать как это происходит, и как люди в таких ситуациях действуют.


2. Мама слишком настойчивая, активная, решает все за малыша и делает за него всю трудную работу.


3. Тревожная мать, ограничивает ребенка от любых конфликтов, оберегает от лишних контактов с внешним миром, предупреждает каждое его движение.


4. Во время развития детской самостоятельности, это возраст два – три года, малыша ограничили с этой самостоятельности. В результате получился мотив избегания проблем вместо их решения.


Причины могут быть различными, их может быть несколько, а может быть и одна единственная. Важно хорошенько поразмыслить и вспомнить где бы допустили ошибку. Не слишком ли сильно вы ограничивали и ограничиваете ребенка, возможно, вы ограничивали его в лишних контактах или же пытались самостоятельно разрешать все его конфликтные ситуации? Может быть малыш полностью подражает вам?


В первую очередь не мечтайте о том, что если вы отдадите ребенка в секцию по карате, то это решит проблему не способности ребенка давать сдачу. Не надо учить ребенка знанию о том, что сила решает любую проблему. Занятия разного рода борьбы способны воспитать в малыше иные, более важные для мужчины качества: силу, выносливость, контроль над собой. Безусловно, в любой борьбе есть элементы борьбы, но это просто дополнение, и ради этого не стоит отправлять ребенка на борьбу.


Вам стоит поменять собственную позицию по отношению к крохе. Выработайте у себя уверенность в себе, это поможет вам подбадривать ребенка при малейших его победах. Чаще давайте ему трудные задачи, учите все начатое доводить до конца.


Позвольте ребенку больше общаться с окружающим его миром и людьми. Если он не умеет давать сдачу, значит, необходимо дать ему подсказку о приемлемом методе самозащиты. К примеру, если ему не приятен момент распускания рук, пускай хотя бы проследит за тем, чтобы его никто не стукнул.


Быть уверенным в себе – это очень важно. Никто не подойдет просто так, чтобы ударить, к уверенному в себе человеку.


Если ребенок фантазер, представляет, как он дает сдачи – попробуйте ему подыграть, но без агрессии. Разыграйте с ним различные ситуации с возможными вариантами разрешения проблемы. Чем больше вариантов вы предложите, тем больше вероятность, что одним из этих вариантов малыш все-таки воспользуется, а ваша поддержка добавит ему храбрости.

: 642

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Воспитание

  1. Роль домашних питомцев в развитии ребенка. Роль домашних питомцев в развитии ребенка. Настаёт тот миг, когда ребёнок начинает просить у родителей завести домашнего питомца....
  2. Весёлый этикет Весёлый этикет Название: Весёлый этикет Авторами разработана интенсивная методика, обеспечивающая...
  3. Уникальное развитие ребенка Уникальное развитие ребенка Заботливые родители уже с самого рождения малыша, обеспокоены его всесторонним развитием....
  4. Нужно ли жалеть ребенка? Нужно ли жалеть ребенка? Дети – это самое лучшее, что есть в жизни всех родителей. При этом в процессе их воспитания...
  5. Веселая прогулка с грудничком! Веселая прогулка с грудничком! Каждая мама каждый день совершает прогулку со своим ребенком. При этом можно это делать...
  6. Братья и сестры, как подружить? Братья и сестры, как подружить? Советы:
  7. Радужный мост Радужный мост В столице Республики Марий Эл в городе Йошкар-Ола (в переводе на русский «Красный город»)...
  8. Обучение для детей! Обучение для детей! Обучение детей может быть самым различным, в настоящее время есть множество предложений...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Приморская таможня конфисковала крупную партию гель-лаков, ввезенных под видом бытовой техники   В Приморском крае сотрудники таможни раскрыли масштабную схему незаконного ввоза ...

Какое жильё лучше купить в Пензе?   Самым важным событием для любой молодой семьи, считается приобретение собственного жилья, это ...