Иконка блога Воспитание

Как найти общий язык с ребенком?

Image
Иногда понять своего ребенка бывает очень нелегко. Все дело в том, что с годами мы теряем качества, определяющие восприятие и мировоззрение ребенка. Отсюда непонимание, обычно именуемое банальным конфликтом поколений.

Многим родителям кажется порой, что наладить гармоничные отношения с собственным ребенком невозможно. Его поступки нелогичны, мотивы абсурдны, высказывания коробят родительское ухо. Когда возникают подобные проблемы во взаимоотношениях, родителям приходится тяжело. Но в еще более незавидном положении оказываются дети.

Родителей не выбирают, но зато их принимают или нет. Обычно это происходит в период полового созревания ребенка. Он переосмысливает происходящее, пытается взглянуть на родителей новым взглядом – взглядом взрослого человека, равного им. Увы, некоторые дети в возрасте 10–14 лет не считают своих родителей заслуживающими уважения и любви. Чтобы этого не произошло, известный психолог-педагог Л.М. Фридман разработал одиннадцать заповедей, которыми необходимо руководствоваться в отношениях с детьми.

1. Принимай ребенка таким, какой он есть. Природа создает детей очень прихотливо и сложно, перемешивая в генном наборе ребенка качества и свойства многих десятков предков, а не только прямых родителей. Поэтому в одной и той же семье могут родиться и красивые, здоровые, умные дети, и дети, прямо противоположные первым. И каждого ребенка независимо от его качеств родители должны принять с любовью. Ведь только безоговорочная любовь родителей поможет одним детям сохранить и развить свою красоту, ум, здоровье, а другим – скорректировать свои недостатки и проявить достоинства.

2. Никогда не приказывай по прихоти. Не вмешиваться в жизнь ребенка столь же опасно, как и вмешиваться непрестанно. Изводить малыша по пустякам – значит оглуплять ребенка: он уже не сможет отличать мелочь от серьезного проступка.

3. Никогда не принимай решения в одиночку. Каждый родитель может вносить предложения, но принимать решения надо лишь при достижении между родителями единогласия. И отец, и мать в равной степени обладают правом вето. Когда дети достигли дошкольного возраста, следует включать их в обсуждение семейных дел. Постепенно они должны получить право не только совещательного, но и решающего голоса в семейном совете.

4. Собственное поведение родителей – решающий фактор в воспитании детей. Особенно вредны для детей шумные и бурные скандалы между родителями: от них дети страдают больше, чем родители.

5. Больше разговаривай с ребенком. Чаще вызывай детей на разговор о работе, о домашних делах и счетах, о предстоящем отпуске и т.д. Спорь с ребенком, но уважительно относись его к мнению. Радуйся, что у детей возникают собственные взгляды, свои убеждения, даже если они отличны от твоих. Умей признавать свою неправоту.

6. Не допускай никаких излишеств в подарках детям. Реклама – этот бич. Дети, соблазнившись рекламой, осаждают нас. В результате родители разучиваются отказывать детям, хотя порой отказ приносит больше пользы, так как учит отличать необходимое от излишнего. Излишество в подарках приучает ребенка к иждивенчеству.

7. Во всем нужно действовать собственным примером. Личный пример, зовущий к подражанию, – единственный способ завоевать уважение детей. Трудно запретить взрослеющему ребенку курить, если сам родитель курит. Нельзя добиться аккуратности и вкуса в одежде девочки, если мама неаккуратно и безвкусно одевается.

8. Объединяйтесь, когда нужно преодолеть какие-то трудности, все делайте сообща. Семья – частная республика. Дети – члены этой республики, и все дела, все радости и беды должны быть общими. Обязанности в семье необходимо распределять. Мать должна быть организатором семейного дела, его руководителем, а не слугой.

9. В раннем детстве важно приучить детей к чистоте. Поэтому следует установить особые правила уборки, которую должны выполнять дети. В глазах твоих детей режим должен быть целесообразным и разумным. Если ты требуешь, чтобы дети в определенный час сходились к обеду и садились за стол вместе с другими членами семьи, то они должны понимать, что такой порядок необходим, чтобы облегчить работу по приготовлению обеда и уборке после него. Если ты требуешь, чтобы дети не оставляли недоеденных кусков, то они должны понимать, что это необходимо из уважения к труду родителей, на деньги которых эти продукты куплены. Ребенок должен понимать, что подобное требование не пустая родительская прихоть.

10. Держи двери дома открытыми. Дети не должны чувствовать, что привязаны к дому веревкой. Они должны быть свободными и должны чувствовать себя свободными. Двери дома должны быть открыты для входа друзей детей, для выхода детей в более широкий мир соседей, товарищей, друзей, подруг. Необходимо доверять детям, они должны научиться быть самостоятельными, а ведь это совсем непросто. Надо помочь детям выработать у себя чувство личной ответственности за свободный выбор. Если в семье доброе, уважительное отношение друг к другу, родители не злоупотребляют запретами, а больше прибегают к деликатным советам, заинтересованному обсуждению всех семейных дел, дети ничего не будут скрывать от родителей. Это даст родителям прекрасную возможность вовремя предостеречь ребенка от необдуманных поступков.

11. Устранись в положенное время. Конечно, грустно, когда дети покидают родное гнездо, но это необходимо для них. Им пришло время жить самостоятельно, и родители должны устраниться, не мешать им. Одно из назначений семьи – выявить в каждом ребенке все лучшее, что в нем есть. Развить и отдать это лучшее на общее благо. Воспроизводство жизни во всех ипостасях и ее изменение к лучшему – общая и конечная цель совместной жизни мужа и жены. А дети, отделившись от вас, начав свою самостоятельную жизнь, начнут новый цикл жизни, для того чтобы жизнь никогда не кончалась.
: 706
  • +1
  • 28 апреля 2011, 08:55
  • Nikar

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Воспитание

  1. Дети и подростки - развивайте навыки вашего малыша Дети и подростки - развивайте навыки вашего малыша В двухлетнем возрасте ребёнок обычно говорить около 200-250 слов. Когда ему исполняется...
  2. Роль домашних питомцев в развитии ребенка. Роль домашних питомцев в развитии ребенка. Настаёт тот миг, когда ребёнок начинает просить у родителей завести домашнего питомца....
  3. Как использовать наказание и поощрение? Как использовать наказание и поощрение? Процесс воспитания ребенка, это сложно и все люди, у которых есть дети, прекрасно это...
  4. Ребенок спит отдельно! Ребенок спит отдельно! Часто мама укладывает ребенка к себе в кровать, что точно не будет нравиться папе...
  5. Как воспитать вундеркинда Как воспитать вундеркинда Как воспитать вундеркинда Что такое талант? Привилегия немногих или возможная собственность...
  6. Правда и неправда о младенцах! Правда и неправда о младенцах! Многие мамы, особенно у кого малыш первый могут допускать ошибки и не знать, что может...
  7. Взаимоотношения. Повзрослевшие дети и родители, часть 1 Взаимоотношения. Повзрослевшие дети и родители, часть 1 Довольно часто родители обращаются к психологам с просьбой поработать с их детьми,...
  8. Развитие ребенка до года! Развитие ребенка до года! Многие родители часто задаются вопросом, а правильно ли идет процесс развития их...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Спортивные сумки на колесах   Спортивные сумки на колесах - это не только практичное решение для активного образа жизни, но и ...

Как выбрать оптимальный размер дорожной сумки для поездки   Правильный выбор размера дорожной сумки играет ключевую роль в обеспечении комфорта во ...