Иконка блога Уголок здоровья

Народные средства в борьбе с простудными заболеваниями у детей

Простудные заболевания всегда настигают наших малышей в неподходящий момент, в некоторых ситуация иммунитет крохи может спокойно всё побороть, но не всегда. Так что необходимо постараться оберегать от переохлаждения или других причин. Но если не получилось, то придется бороться с проблемой. Но не все родителя хотят давать своим малышам медикаменты некоторые предпочитают народные средства, которые также являются эффективными. Теперь более подробно.


Что же может стать причиной, а также симптомами простудных заболеваний?



Если ребенок находится в условиях, когда происходят перепады температур и следствием становится переохлаждение всего организма или отдельных частей тела и иммунная система не может с этим справиться. Первые признаки, говорящие об этом:


  1. Кашель;

  2. Насморк;

  3. Ломота тела и недомогание;

  4. Вероятно, повышается температура.


Но это не означает, что все эти признаки появляются в один раз и сразу, же может пройти какое-то время после переохлаждения, также всё это не пройдет быстро и может задержаться надолго.


Методы лечения простуды


Самое главное правило, благодаря которому недуг пройдет значительно быстрее – это постельный режим, если это не соблюдать, то заболевание будет длиться значительно дольше, а также могут пострадать и другие органы, осложнение. Если заболевание не слишком тяжелое, то помогут простые манипуляции:


  • Контроль температуры. В случае если она не поднимается слишком высоко, держится в пределах 38 градусов и при этом человек себя чувствует нормально, то необходимости её понижать нет. Конечно, это всё индивидуально, но для всех не следует принимать лекарственные препараты для её понижения в пределах – 37.6.

  • Употребление любой жидкости. В период простудных заболеваний малышу необходимо давать как можно больше жидкостей, это может быть что угодно и даже простая вода.

  • В период первых признаков заболевания – насморк, вполне поможет орошение носоглотки слабым раствором соли. Но не нужно, чтобы малыш запрокидывал голову, просто пусть стоит над раковиной. В качестве отхаркивающего средства можно порекомендовать мукалтин детям.

  • Чтобы у малыша не закладывало нос, и кашель не слишком мучил, преподымите изголовье кровати и отток слизи будет самопроизвольный.

  • При первых признаках заболевания малыш должен находится дома и по возможности как можно больше лежать, а не бегать, как они любят.

  • В это время у крохи может пропасть аппетит, не нужного его заставлять, можно давать молочные продукты, они так же эффективны в этот период. Ещё могут помочь в борьбе с заболеванием: чеснок и лук.

  • Если все эти способы не могут спасти и простуда уже длится более пяти дней придется прибегнуть к лекарственным средствам. Но здесь не обойтись без назначения педиатра, так как все препараты должны применяться именно так, особенно если речь идет о детях.

  • Ещё многие отметили эффективность массажа – точечного. Если требуется справиться с насморком, то массажируйте нос, а именно под ним, переносицу и центр подбородка.

  • Также эффект многих трав в виде чаев оказывают прекрасное лечебное действие. Ромашка – противовоспалительный эффект, солодка, подорожник, череда и многие другие, но их также потребуется пить правильно.



Самое главное в любом лечение, это не запустить заболевание и тогда процесс излечения будет не сложным и не слишком длительным. К малышам необходимо присматриваться и прислушиваться. Будьте здоровы!

: 751

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Уголок здоровья

  1. Как избавиться от газов у новорожденных? Как избавиться от газов у новорожденных? С этой проблемой сталкиваются практически все молодые родители, как правило, газообразование,...
  2. Будьте здоровы. Спецвыпуск №9 (май 2013). Боремся с аллергией Будьте здоровы. Спецвыпуск №9 (май 2013). Боремся с аллергией Название: Будьте здоровы. Спецвыпуск №9 (май 2013). Боремся с аллергией Если вы заботитесь...
  3. Энурез – деликатный вопрос. Что должны знать родители больных энурезом детей Энурез – деликатный вопрос. Что должны знать родители больных энурезом детей Недержание мочи ночью Многие родители часто жалуются, что ребенок часто мочится...
  4. Как вылечить затяжной насморк у ребенка двух лет? Как вылечить затяжной насморк у ребенка двух лет? Почти каждый малыш хотя бы один раз переносил простудные заболевания. Но в процессе...
  5. Температура у ребенка без дополнительных признаков – причина? Температура у ребенка без дополнительных признаков – причина? Когда у малыша поднимается температура, почти каждая мама впадает в панику, а если...
  6. Ребенок в каждой семье! Ребенок в каждой семье! В современной жизни не редко семьи сталкиваются с проблемой зачатия малыша. И это...
  7. Азбука физкультминуток для дошкольников Азбука физкультминуток для дошкольников В книге представлены практические разработки физкультминуток, игровые упражнения,...
  8. Профессиональная косметика! Профессиональная косметика! Мало какая женщина сегодня не пользуется косметикой, всё различается лишь в количестве...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Основные типы печей для бани   Печи для бани — это устройства, предназначенные для нагрева воздуха и воды в бане. ...

Бизнес-курсы для школьников   Введение в мир бизнеса Курс "Бизнес для школьников" - это возможность для молодых людей ...