Рейтинг
+2.27
голосов:
2
avatar

Уголок здоровья   Показать о чём блог?

Иконка блога Уголок здоровья

Что делать, если у новорожденного болит животик

Появление ребенка на свет становится для родителей серьезным испытанием. Рождение первенца вызывает особенно много вопросов. Первые недели жизни малыша уходят на привыкание к ритму кормления, прогулок, купания. Случается, что молодая мама старательно выполняет предписания педиатра, но ребенок постоянно плачет. Причиной детского беспокойства могут быть боли в животике.

малыш плачет у мамы на руках


Симптомы боли в животе
Новорожденный малыш не в состоянии рассказать маме, что у него болит животик. Заподозрить кишечные колики можно, если ребенок:
• заходится в громком плаче сразу после кормления;
• не реагирует на игрушки и посторонние звуки;
• ворочается, прижимает ножки к тельцу;
• краснеет или бледнеет.
Животик малыша становится напряженным и вздутым. Приступ длится несколько минут или часов. Во время болей малыш может отказываться от кормления, даже при сильном голоде.
Причины недомогания
Обычно кишечные колики мучают ребенка первые полгода жизни. Они не несут опасности здоровью малыша и проходят по мере взросления. Появлению болей в животе способствуют:
• дисбактериоз;
• изменение рациона;
• аллергия на пищевые продукты;
• недостаток грудного молока;
• вредные привычки матери;
• попадание воздуха в желудок при кормлении.

Если малыш прекрасно набирает вес, крепко спит, играет, то беспокоиться родителям не стоит. Организм новорожденного скоро приспособится к новым условиям жизни.

Важно! Под кишечными коликами могут маскироваться серьезные заболевания ЖКТ. Исключить подозрения поможет педиатр, которому необходимо рассказать о поведении малыша.


спокойный ребенок с матерью


Родительская помощь
Проблему колик в животе решают народные методы, которые помогли не одному поколению новорожденных:
1. Кормление проводят в таком положении, чтобы голова находилась выше животика. После приема пищи новорожденного следует подержать вертикально, чтобы воздух вышел из пищевода.
2. Легкий массаж животика облегчает боли. Мамина теплая ладонь одновременно приносит облегчение и покой.
3. Лечебная физкультура улучшает перистальтику кишечника с помощью несложных движений. Проводить зарядку нельзя сразу после еды.
4. Применение газоотводной трубки помогает избавиться от газов в кишечнике. Но применяют трубку только в экстренных случаях, чтобы малыш учился выпускать газы самостоятельно.

Кормление грудным молоком снижает риск возникновения болей в животике. Но маме новорожденного необходимо придерживаться определенной диеты, исключая ряд продуктов из рациона.

В аптеках продают специальные средства, призванные помочь при коликах в животе. Препараты нормализуют работу кишечника, облегчают боли.
В первые месяцы жизни ребенок приспосабливается к новой среде существования. Процесс этот не всегда проходит гладко. Но родителям следует набраться терпения, и помочь малышу пережить процесс адаптации.

Источник:https://topotushky.ru/zdorove-malysha/simptomy/u-novorozhdennogo-bolit-zhivotik.html
: 10212


Иконка блога Уголок здоровья

Защитная прививка для ребенка

В настоящее время есть огромное количество вирусов, которые представляют опасность для здоровья, а иногда и для жизни детей. И самыми опасными являются пневмококки, вызывающие большое количество различных заболеваний, среди которых стоит выделить:


Читать дальше про Защитная прививка для ребенка
: 25932
Иконка блога Уголок здоровья

Когда требуется помощь врача отоларинголога?

Наверное, трудно найти человека, который ни разу в своей жизни не был на приеме у этого специалиста. ЛОР-врач, в основные функции которого, входит: профилактика и лечение заболеваний, связанных с ухом, горлом и носом. При возникновении опасной патологии, он может проводить операции на этих органах, так же проводит коррекцию вестибулярного аппарата, отслеживает состояние верхнего слоя бронхов.



Более подробную информацию о специализации этого врача можно узнать на интернет сайте www.drgrynko.com, воспользовавшись предоставленной ссылкой. В компетенцию этого доктора входит лечение следующих заболеваний:

Читать дальше про Когда требуется помощь врача отоларинголога?
: 499
Иконка блога Уголок здоровья

Требуется ли подготовка к УЗИ брюшной полости?

В настоящее время ультразвуковое исследование внутренних органов получило широкое распространение в медицине. С его помощью можно получить более полную информацию о состоянии исследуемой области человеческого организма, что позволяет диагностировать на ранней стадии наличие новообразований и различных воспалительных процессов.



Для проведения узи брюшной полости в новосибирске имеются общие правила, которые рекомендуется соблюдать всем пациентам.

Читать дальше про Требуется ли подготовка к УЗИ брюшной полости?
: 752
Иконка блога Уголок здоровья

Алкогольный синдром у зародыша

Это понятие встречается в медицинской терминологии, и означает отклонение в развитии плода, когда женщина употребляла спиртные напитки во время беременности.



Что означает проявление алкогольного синдрома у зародыша можно узнать на сайте по этой ссылке. Как правило, сразу после оплодотворения яйцеклетки, на развитие плода оказывают влияние различные факторы проникающие извне. Особенно важно поддерживать правильный режим питания в первые две недели после зачатия, так как в это время идет активная борьба за выживание эмбрионов, и продолжить свое развитие может только самый жизнеспособный.

Читать дальше про Алкогольный синдром у зародыша
: 998
Иконка блога Уголок здоровья

Как избавиться от газов у новорожденных?

С этой проблемой сталкиваются практически все молодые родители, как правило, газообразование, это естественный процесс, возникающий при попадании воздуха вместе с пищей в желудочно-кишечный тракт. У малышей практически до полу года, формируется микрофлора и ферментная система, поэтому полностью не переваренная пища приводит к ее брожению и образованию газиков. А при невозможности быстро выйти естественным путем, вызывают у младенца сильные боли в неокрепшем кишечнике.



Все это вызывает у родителей беспокойство, потому что ребенок безутешно плачет, отказывается от пищи и плохо спит. Пройдя по ссылке https://coliki.com.ua/ каждый найдет препарат помогающий убрать колики и газики у ребенка. В большинстве случаев профилактические и лечебные меры повышенного газообразования и возникновения колик у младенца, может решаться несколькими путями:

Читать дальше про Как избавиться от газов у новорожденных?
: 973
Иконка блога Уголок здоровья

Особенности детской стоматологии

Не каждый родитель знает, что первое посещение зубного врача с малышом, должно быть проведено при появлении у него полного зубного ряда, то есть в возрасте не позднее трех лет. Молочные зубы у малышей, так же как и взрослых подвержены целому ряду заболевание, но основными из них, принято считать кариес и пульпит. Основная их особенность в том, что заболевание развивается в несколько раз быстрее.



Как правило, цены на детскую стоматологию дороже, чем для взрослого человека, потому что здесь требуется особый подход к пациенту.

Читать дальше про Особенности детской стоматологии
: 409
Иконка блога Уголок здоровья

Восстановление и лечение позвоночника в Германии

На сегодняшний день патологии позвоночника, это наиболее распространенная причина обращения пациентов к врачу. Большинство людей беспокоят болевые симптомы в этой области связанной с развивающимися заболеваниями, но благодаря современным методам и наличия инновационной аппаратуры, большинство из них поддается лечению.



Германия является страной, где самой высокоразвитой областью медицины, считается ортопедия и травматология, более полную информацию можно получить на сайте клиники https://ozmo-klinik.ru. Высококвалифицированные специалисты занимаются профилактическими мероприятиями, изучением, выявлением причин и лечением заболеваний позвоночника различной степени тяжести.

Читать дальше про Восстановление и лечение позвоночника в Германии
: 577
Иконка блога Уголок здоровья

Как помогает мазь от артрита

Ни один человек не застрахован от возникновения такого заболевания, как артрит. Он может поразить суставы любого: мужчины и женщины и в различном возрасте, причинами заболевания могут присутствовать различные факторы: дегенеративные заболевания, травматические поражения, воспалительные процессы, лишний вес, малоподвижный образ жизни и другие патологии.



На сегодняшний день для борьбы с поражениями опорно-двигательного аппарата, используются различные средства, в том числе и мази от артрита. Они могут применяться для местного обезболивания, а также в качестве восстановительной терапии. Мази и гели от артрита, обладают многими положительными эффектами:

Читать дальше про Как помогает мазь от артрита
: 445


Иконка блога Уголок здоровья

Красивая улыбку - у детского стоматолога

Красивая улыбка и здоровые зубы ребенка, это гарантия его отличного самочувствия и правильной работы всего организма. На сайте можно сделать запись в детскую стоматологию, для проведения профилактических осмотров, своевременного диагностирования, а также лечения кариеса и других заболеваний полости рта.



Врачи советую первый раз посетить стоматолога в возрасте от полутора и до двух лет, когда у них практически сформировались молочные зубы. В это время доктор сможет определить имеющиеся нарушения зубного ряда, и вовремя начать исправления имеющихся дефектов.

Читать дальше про Красивая улыбку - у детского стоматолога
: 448