Иконка блога Хобби

Виды декупажа

Декупаж — искусство украшения различных предметов путем наклеивания иллюстрации или орнамента на поверхность, и закрепленного лаковым покрытием для особенного эффекта и долговечности.



Усовершенствованные, за последние годы, новые техники используются современными дизайнерами для оформления предметов интерьера, одежды, модных аксессуаров.



Зная тонкости выполнения декупажа, появляется возможность самостоятельно изменить и преобразить устаревшие вещи. Разнообразие материалов, производимое индустрией и ручным производством, раскрывают неограниченные возможности самовыражения.



Способ исполнения зависит от выбранного стиля, образ диктует мода. На сегодняшний день наиболее актуальный декупаж:


Викторианский стиль,
прованс, этнический;
шебби-шик, симпл-сити, милитари

И другие, характеризующие определенные признаки и отличительные черты данного периода. Для создания декора в духе времени выбранного стиля, современный декупаж акцентируется на нескольких популярных видах.




Классический

Классика, значит, изысканность и утонченность. Именно с этого стиля начиналось это искусство. Для наклеивания используются декупажные карты.



Скрупулёзное вырезание одиночных фигур или сюжетов, затем аккуратное наклеивание на поверхность предмета, требует времени и усердия. После просушки изображения, неоднократное покрытие лаком, чередуя направления мазков кисти между слоями, с промежуточным прошкуриванием. Окончательный этап — полировка воском.



Создание творения в классическом виде очень трудоемкий процесс, но эффектный в результате. Помимо данного вида творчества популярны стали деревянные заготовки для деток «Магнитные игры и театр на столе». Разнообразьте свой досуг, поиграйте вместе с ребенком на досуге.



Прямой

Наиболее распространенный метод, считается базовым. На умении его выполнения основываются все остальные. Особенностью является слияние композиции с фоном поверхности (края не выступают над ней).



Первый этап заключается в подготовке:



деревянные поверхности — зашкуриваются шлифовальной бумагой, грунтуются акриловой грунтовкой; стекло, пластик, кожа — обезжириваются спиртосодержащей жидкостью; ткань — стирается и проглаживается утюгом.

Для наклеивания используют, изготовленные специальным образом, изображения, подходящие под основу. Сделать это можно тремя способами:



сухим — промазать клеем, приложить рисунок и еще раз промазать; мокрым — при помощи файла; горячим — проглаживание утюгом.

Закрепляют мотив несколькими слоями декупажного лака.



Обратный

Это техника наклеивания картинки на прозрачную стеклянную поверхность изображением к стеклу, что позволяет использование предметов по прямому назначению, например, столовые тарелки, чашки, банки, бокалы… Возможно декорирование оргстекла и прозрачного пластика: абажуры, вазы, подносы…



Вариации с материалами, фонами, дорисовками могут быть всевозможными.



Художественный (дымчатый) вид

Этот прием используется под имитацию художественной росписи изделия. Техника схожа с прямым декупажем. Дополнительно вводится подрисовка акриловыми красками и пастелью для продолжения рисунка и завершения композиции; применяют замедлители высыхания красок, чтобы тщательно сделать растушевку, проработать фон, плавные переходы и тени. На сегодняшний день популярными стали заготовки для декупажа и росписи деревянные пазлы. Это интересно и занимательно!




Растушевка — создание вокруг силуэта прозрачной дымки для стирания четкой границы от края к фону. Прорисовка фона — усилить художественный эффект иллюстрации, исправить возникшие дефекты. Тени — придают миниатюре художественную завершенность, необходимый объем.


Декопатч

Декупаж в технике пэчворка (лоскутное шитье). Используются полоски специальной бумаги, которые нарезают ножницами или рвут руками, наклеиваются в виде орнаментов, цветочных букетов. Применяют как для создания фона, так и для самостоятельной репродукции. Подходит для украшения фигурок и изделий из папье-маше.



Объемный

Это выстраивание на плоскости объемного сюжета. На переднем плане композиции можно использовать 3D- декупажный мотив.



Из моделирующей пасты создаются объемные части зарисовки (тело животного или птицы, лепестки цветов). Формируют рельефный фон при помощи текстурных паст, тканевых драпировок и натуральных материалов, гербариев.



Модели, созданные в технике декупажа, имеют особый шарм. С успехом украсят любой интерьер.

: 514

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Хобби

  1. Полезные вещи своими руками. Умные самоделки для дома Полезные вещи своими руками. Умные самоделки для дома Полезные вещи своими руками. Умные самоделки для дома Благодаря подробным пошаговым...
  2. Долгожданный выходной. Долгожданный выходной. Хочу поделиться секретом о своих выходных, за которые «не было бы обидно», что они прошли...
  3. С какого возраста ребенок может кататься на роликах? С какого возраста ребенок может кататься на роликах? Катание на роликах, это вполне нормальное явление, которое стало наблюдаться последнее...
  4. День рождения! День рождения! День рождения – все прекрасно знают, что он бывает один раз в году. И если вернуться...
  5. Мозаика.Рукоделие. Мозаика.Рукоделие. Название: Мозаика.Рукоделие. В наше время интерес к рукоделию остается неизменным.В...
  6. Yo-Yo: От основ к профессиональным трюкам / 2009 / DVDRip Yo-Yo: От основ к профессиональным трюкам / 2009 / DVDRip Йо-йо (Yo-Yo) — одна из древнейших игрушек планеты, состоящая из двух одинаковых по размеру...
  7. «Ребята, давайте жить дружно!» «Ребята, давайте жить дружно!» «Ребята, давайте жить дружно!» В дом, в котором я живу, мы переехали 10 лет назад. Тогда...
  8. Где лучше приобретать велосипеды? Где лучше приобретать велосипеды? Как только зима уходит и наступает весна, многие начинают задумываться о таком средстве...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

День рождения ребенка, видео ролик из фотографий и музыки   День рождения ребенка Для любого ребенка день рождения — долгожданный праздник . В этот ...

Детское игровое оборудование и детские игровые комплексы для детских игровых площадок с доставкой   При выборе детского игрового оборудования для детских игровых площадок важно учитывать не ...