Иконка блога Живая природа

Как правильно купаться в проруби на Крещение?

Крещение, именно в этот день происходит освещение всей воды в храмах и не только. Из некоторых верующие во главе с батюшкой совершают крестный ход к проруби, где также происходит её освещение. Именно после этого можно набирать воду в этом водоеме умываться ей, а некоторые даже окупываются сами. Именно эта традиция уходит своими корнями в далекое прошлое.


Необходимо не только просто искупаться, но и постоять на службе. Сейчас не сложно заметить, что во многих городах, накануне праздника специально вырубают прорубь в водоеме, и оборудуют для удобства и безопасности специальные поручни, так как купание происходит массовое. Об этом месте всем сообщают заранее во многих источниках. Помимо этого есть и такие города, где можно не только искупаться, но и согреться горячим чаем.



Всем известно, что специальных требований к процессу купания в Крещение нет. Необходимо просто три раза подряд с головой окунуться в воду, и если человек верующий, то после каждого раза перекреститься. И часто можно слышать, что такая процедура не только способна смыть всё плохое, но и исцелить от различных недугов.


Воду принято называть живой материей, и с чем к ней придешь, то от неё и получишь. Так что лучше приходить на купание в прорубе с хорошими мыслями, большой подготовки к этому процессу не требуется, просто настройте себя морально. Но многим интересно, что происходит в организме человека в момент соприкосновения с холодной водой?


  1. В момент погружения всего тела с головой в холодную воду происходит активизация центральной нервной системы части головного мозга, что благотворительно влияет на всё тело.

  2. Именно небольшое воздействие на органы пониженных температур, дает стрессовую ситуацию всему тело, в результате, проходят воспалительные процессы, снижается боль, отеки и спазмы.

  3. Полезность закаливания ещё ни кто не отменял.

  4. Именно встречаясь с холодной водой, в организме пробуждаются все силы, и температура может подняться до сорока градусов, именно в этот момент уничтожаются все бактерии и микробы.


Если человек постоянно занимается закаливанием, это приносит большую пользу, но, а купание в холодной воде раз в год на Крещение, может привести к стрессовой встряске. Но есть основные моменты, которых лучше придерживаться.



  • Первый «заплыв» в холодной воде лучше совершать в специально оборудованных местах и хорошо, если рядом будут находиться спасатели.

  • Перед тем как совершить погружение в освященную водицу потребуется подготовить тело сделать разминку, зарядку или пробежаться.

  • Приближаться к проруби лучше в теплой обуви и которая не скользит, совершать омовение, так же потребуется в тапочках, чтобы не поранит ноги, но в любом случае будьте осторожны, так как можно упасть.

  • Перед тем как погружаться убедитесь, что лестница хорошо закреплена.

  • Окунаться в проруби лучше по шею, так как погружение с головой может привести к рефлекторному сужению сосудов головного мозга. Ни в коем случае не ныряйте и не прыгайте в воду с разбегу.

  • Первый раз постарайтесь всё сделать быстро и не нужно плавать в воде, может учащаться дыхание, но это нормально.

  • Нельзя находиться в проруби более одной минуты, не ныряйте, так как течение может сносить, и вы окажитесь вблизи корки льда, что может стать причиной удара головой об неё. Если погружение происходить вместе с ребенком не спускайте с него глаз, он может испугаться и повести себя странно. В любом случае будьте осторожны!

: 1963

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Красивые фото животных Красивые фото животных Эти фотографии вызывают искреннее восхищение. Ну как обычный человек может снять такую...
  2. Лучшие фотографии животных прошедшего месяца Лучшие фотографии животных прошедшего месяца ...
  3. "Далёко, далёко, на озере Чад изысканный бродит жираф" Жираф – самое высокое животное на Земле среди наземных, обитает в Африке. Слово «жираф»...
  4. Фифа очень любит цветы! Фифа очень любит цветы! Фифа очень любит, когда в доме появляется букет с цветами, особенно с розами. Кошечка...
  5. В английской деревне нашли кота из Нормандии В английской деревне нашли кота из Нормандии В английской деревне нашли кота из Нормандии В небольшой деревне в английском графстве...
  6. Кого выбрать: кота или кошечку? Кого выбрать: кота или кошечку? Вам больше нравятся кошечки? Что ж, выбор не плохой. Девочки более самостоятельны, более...
  7. Маммилярия Маммилярия Родина маммилярии Южная и Центральная Америка. Для этих причудливых растений в форме...
  8. Канадский сфинкс Канадский сфинкс Мягкие и пушистые — вот основные характеристики наших любимых животных — кошек. Поэтому...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как выбрать подрядчика на монтаж кровли   Выбор подрядчика для монтажа кровли - это ключевой этап любого строительного проекта. Это ...

Что даёт свой сайт?   В настоящее время большая часть бизнеса ведется в виртуальном пространстве, что позволяет не ...