Иконка блога Живая природа

Канадский сфинкс

Мягкие и пушистые — вот основные характеристики наших любимых животных — кошек. Поэтому при виде лысой, буквально голой, морщинистой кошки любителей пушистиков передергивает.



Возможно, этот пост не заставит вас полюбить эту совершенно особенную породу, но прежнего отвращения в вас точно не останется. Итак, знакомимся ближе.



Канадский сфинкс отличается от всех остальных пород кошек не только отсутствием шерсти. И дело даже не в том, что без шерсти грация его кажется особенно подчеркнутой. И не в магии огромных пронзительных глаз, хотя она несомненна.



Дело в том, что характер этого существа очень похож на наш с вами. Он смотрит вам в глаза, он нуждается в вашем обществе, он спит с вами под одеялом (что, впрочем, не удивительно при голом теле), он привыкает не к дому, как все кошки, а к его обитателям — к вам.



Как только вы возьмете его на руки, вы почувствуете, что нашли друга, и не захотите с ним расставаться.



Если вы однажды заведете сфинкса, вы уже вряд ли после него захотите взять кошку другой породы.



Канадский сфинкс получил всемирное признание, его оценили по достоинству во всех странах. Кстати, кроме канадского, бывает еще донской сфинкс (донской лысак) и петербургский сфинкс (петерболд), эти породы еще проходят становление, в отличие от канадского сфинкса, которому уже более 40 лет.



Хотя, на самом-то деле, порода лысых кошек очень древняя. Они кошки упоминаются еще в письменах античных времен и у ацтеков, правда, там они о остались, в тех веках. Потом появились в Мексике на выставках в начале 20 века, но в 30-х годах снова исчезли. Периодически лысые котята рождались у обычных кошек, но выведение породы долго не имело успеха. Первое удачное скрещивание произошло в Канаде, отсюда и название породы. Потом снова была неудача, и статус с породы был снят. Более-менее устойчивое развитие породы началось с 1975 года, с родившегося от обычной кошки (как и во всех предыдущих случаях) кота Эпидермиса, который обладал прекрасными данными и передал их породе.



Канадский сфинкс — самая преданная человеку порода, без любви это существо может в прямом смысле зачахнуть.



Эти кошки прекрасно ладят со всеми, кто живет в доме: собаками, крысами, кроликами. Они поразительно дружелюбны!



Воспитывая котенка сфинкса, будьте очень внимательны: нельзя сильно их баловать, но и грубости допускать тоже нельзя, иначе рискуете вырастить истеричное и неуправляемое животное. Любовь и строгость — вот необходимые условия воспитания. Как и с детьми.



Канадские сфинксы, цена на котят которых колеблется от 50 до 150 тысяч рублей, требуют особенного ухода, поэтому ознакомьтесь со всеми нюансами и тщательно взвесьте свои возможности содержать такое животное.



Раз в неделю сфинкса необходимо купать. Кстати, они не боятся воды, как другие кошки, и купаться очень любят. Но, конечно, первое знакомство с водой должно быть осторожным и позитивным.



Солнечные ванные сфинксам необходимы, но при неопасном солнце и не очень долго — лысые кошки быстро обгорают. Кожу сфинкса нужно регулярно протирать мягким влажным тампоном.



Летом животное нужно закаливать, чтобы зимой оно не мерзло. От сквозняков и холода беречь, но и не кутать без надобности.

: 1057

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Милые парочки Милые парочки Прекрасная подборка качественных фото-обоев про братьев наших меньших.
  2. Белка и ее детки Белка и ее детки 57-летний канадец Кен Юэл (Ken Yuel) из Виннипега заприметил в своем саду пушистую белку...
  3. Как отучить кошку точить ногти об мебель? Как отучить кошку точить ногти об мебель? Часто после ремонта в квартире, ваш домашний питомиц не понимает красоты и начинает...
  4. Современные ветеринарные услуги: профилактика и лечение с комфортом Современные ветеринарные услуги: профилактика и лечение с комфортом Получить ветеринарную помощь сегодня можно не только в стенах ветеринарного учреждения,...
  5. Возможно ли одомашнить лису? Возможно ли одомашнить лису? Сейчас очень модным становится содержание экзотических животных в домашних условиях....
  6. Как пьёт кошка Как пьёт кошка Процесс питья у кошек оказался куда сложнее, чем представлялось. Чтобы узнать, как...
  7. Как правильно подбирать корм для собак? Как правильно подбирать корм для собак? Сегодня собаки, как и кошки, стали почти что полноценными членами семьи и для них создают...
  8. Финский собачий бассейн Финский собачий бассейн Хозяева нанимают инструкторов, чтобы те обучили собак плавать, причем не просто...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Необходима ссуда на карту мгновенно? Обращайтесь!   Портал «Профин» дает шанс каждому взять себе деньги на личные нужды кредит с максимально ...

Ламинирующая пленка: виды, достоинства, способы нанесения, цена   Специальная пленка защищает от различных внешних факторов. Ее применение позволяет придать ...