Иконка блога Живая природа

Как правильно выбрать абиссинскую кошку?

В статье поговорим о кошке породы абиссинская, ее повадках, условиях содержания.



Слишком часто владельцы ограничиваются выбором цвета шерсти и глаз. Они рискуют получить животное красивое, но слишком нервное либо больное.



Добросовестные заводчики обычно не продают малышей моложе 12 недель, т.е до тех пор пока не будут уверенны в их достаточной социальной адаптации, пока не проведут полный курс вакцинации от инфекционных заболеваний, часто передающихся человеку. Успешное разведение предполагает сочетание заботы о здоровье и гигиене со знанием социальной жизни кошек.



Внимание! Покупая котенка, даже не очень дорого, вы должны получить следующие документы: договор продажи животного (если его нет у продавца, то составьте его сами от руки), ветеринарный паспорт с указанием о проделанных прививках (какие прививки должны быть по возрасту — узнайте в вет-клинике, достаточно позвонить), свидетельство о происхождении котенка (выдается клубом заводчику), памятку об уходе и кормлении. Выдать вам перечисленные документы — обязанность каждого продавца!



Постарайтесь подыскать малыша, находящегося при матери. Лучше в питомнике, где можно посмотреть всех животных, их содержание, поведение. Выбирайте любознательных, подвижных, идущих на контакт со своими братьями и с вами. Понаблюдайте, как на него действуют шум, незнакомое окружение и оцените его доверчивость. Нравится ли ему, когда его гладят, противится ли, когда берут на руки. Будете ли вы счастливы иметь робкого и нервного котенка, зная, что он таким и останется? Не поддавайтесь сантиментам, испытывая жалость к малышу, забившемуся в угол и имеющему несчастный вид. Он может оказаться чрезмерно пугливым, а то и больным.



Стерилизация кошки

Если у вас нет желания разводить породу, кошку лучше всего стерилизовать в возрасте 6 месяцев. В России приняты более поздние сроки — с 9-12 месяцев. Решение на получение потомства от породистой либо беспородной любимицы — ответственный шаг. Вы должны следить за здоровьем кошки-матери и нескольких котят. А значит, будете обязаны не только присматривать за ними, но и пристроить в хороший дом. Иначе им придется присоединиться к тысячам кошек в центрах спасения или бороться за выживание, полагаясь на собственные силы.



Ранее считалось, что перед стерилизацией, кошка должна принести один приплод. Однако данное, до сих пор бытующее мнение, научно не подтверждено: характер кошки от этого не измениться, она не станет более спокойной.



Не стерилизованная самка будет с весны до осени истошно мяукать, если у нее не будет кота. Ее можно выпустить наружу, и она вскоре вернется беременной.



Не кастрированные самцы способны породить множество потомков, в зависимости от личного потенциала. Едва достигнув половой зрелости, они начинают прочесывать окружающую территорию в поисках пары. Во время «патрулирования» коты встречают других самцов-производителей, и эти недружественные встречи могут закончиться драками, а стало быть телесными повреждениями. Интактные коты также имеют обыкновения обильно метить территорию и помещения, оставляя едкий запах своего присутствия.



Шесть месяцев — самый подходящий возраст для стерилизации, но если юная самка раньше объявляет о начале своего брачного сезона, а коты уже крутятся поблизости от вашего дома, следует поторопиться с визитом к ветеринару.



Большинство самцов достигает половой зрелости в возрасте семи месяцев, и потому на шестом их надо кастрировать.



Стерилизованные животные обычно тратят меньше энергии, чем интактные. Они не патрулируют территорию, не выискивают себе пару, им неведомы тяготы беременности и вскармливания. Поскольку их интересы в основном ограничиваются едой, сном и пребыванием в доме, они могут прибавлять в весе. Хозяева должны отслеживать вес питомца и соизмерять его питание с уровнем активности.

: 1771

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Литопс Литопс Очень необычное растение по своей форме. На внешний вид разноцветные камушки, из которых...
  2. Феня остался недоволен готовой картиной Феня остался недоволен готовой картиной
  3. У Фифы новый коврик У Фифы новый коврик
  4. Зачем лисе хвост? Зачем лисе хвост? Чтобы держать его по ветру...
  5. При своих игрушках грустная Фифа При своих игрушках грустная Фифа Фифа тоже скучает по весне- по первой Весне в своей жизни. и. возможно. по первой любви!...
  6. Аквариум: золотая рыбка Аквариум: золотая рыбка В представленной статье рассказывается о том, кто такая золотая рыбка, почему ее так...
  7. Кастрация собаки Кастрация собаки Многие владельцы собак задумываются о том, стоит ли кастрировать свое домашнее животное?...
  8. Как выбирать корм для собак Как выбирать корм для собак Многие люди заводят домашних питомцев, и для поддержания их правильного питания пользуются...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как понять что у холодильника не исправен компрессор?   Данное оборудование считается одним из важных предметов бытовой техники в любом доме, потому ...

На что обращать внимание выбирая светильник в комнату?   Одной из важных составляющих обеспечивающих не только комфорт, но и уют в доме, считается ...