Иконка блога Живая природа

Хоботковая собачка Петерса

Публикация об очень редком и необычном животном из млекопитающих, где это животное обитает, каков его образ жизни и чем это оно питается, особенности существования.

На самом деле хоботковая собачка Петерса никак не относится к семейству псовых. Это очень редкое животное относится с семейству попрыгунчиковых. Смотреть на эту особь без умиления просто невозможно, она очень своеобразного вида. Длина тела хоботковой собачки Петерса примерно 25 см и хвост такой же длины. Задние ноги немного длиннее передних, а сами ноги вытянутые и очень стройные. Но главный отличительный признак — это сильно вытянутая мордочка, настолько, что она похожа на хоботок, за это славный зверек и получил своё название. А также, своим названием он обязан биологу — немцу Вильгельму Петерсу. Голова, шея и живот этого зверька имеют рыжий окрас, остальное тело черного или серо-черного цвета.



Где живет хоботковая собачка

Этот очень редкий зверек обитает в Африке, на территории Кении и Танзании. Любит селится на побережьях, поросших лесом, либо в лесах на холмах.



Все хоботковые собачки ведут наземный образ жизни. Обычно ищут пропитание, охотятся и кормятся только днем. На ночь строят лежанки из листьев и веток на земле и в этих лежанках-гнездах проводят ночь. Очень ревностно охраняют свою территорию на которой живут, как правило, парой, потому что являются моногамными животными, то есть создают семью на продолжительное время.



Чем питается этот зверек

Хоботковая собачка по своей сути является хищником. Основная добыча — это любые съедобные насекомые, которые удается ей поймать. Однако, поскольку зверек часто селится вдоль побережья, то не против полакомиться различными моллюсками и другими мелкими водным животными. Кроме этого, в его рацион входят и мелкие млекопитающие, в основном грызуны, и небольшие пресмыкающиеся и земноводные.



Особенности хоботковой собачки

Как говорилось выше, хоботковая собачка относится к роду попрыгунчиковых. Соответственно, задние ноги толчковые. Этот зверек может достаточно быстро передвигаться, большими прыжками, при этом управляя хвостом, как балансиром. Когда нет необходимости быстро бежать, хоботковая собачка передвигается, как все четвероногие.



Своих детенышей самка хоботковой собачки вскармливает около четырнадцати дней, после чего малыши покидают «отчим дом»и вполне способны на самостоятельную жизнь.

: 1265

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Живая природа Живая природа Живая природа Книга предназначена юным читателям.Она знакомит детей с животным,...
  2. Городские парки в Германии Городские парки в Германии ...
  3. Попугаи, как люди (видео) Попугаи, как люди (видео)
  4. Хитрая белка Хитрая белка У американца Джестина Миннса в доме живут кот и белка. Белку он спас, после того как...
  5. Как подготовить собаку к вакцинации. Как подготовить собаку к вакцинации. Сегодня самое лучшее, что может предотвратить вашего пушистого друга от заболеваний...
  6. Как правильно выбрать абиссинскую кошку? Как правильно выбрать абиссинскую кошку? В статье поговорим о кошке породы абиссинская, ее повадках, условиях содержания. Слишком...
  7. Лучшие фотографии животных прошедшего месяца Лучшие фотографии животных прошедшего месяца ...
  8. Чудеса природы Чудеса природы Все эти животные существуют на самом деле. Но не все они широко известны. ЩЕЛЕЗУБ. Млекопитающее...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Что станет лучшим подарком на годовщину свадьбы?   Сейчас, наверное, никто не знает и не скажет, когда и кто придумал названия для каждой годовщины ...

Промокоды   Сегодня всё активно развивается и интернет пространство не исключение. У каждого человека ...