Иконка блога Живая природа

Мир дикой природы: "сухопутные гиганты".

В данной статье рассказывается о том, кто такие «сухопутные гиганты», где они обитают, чем питаются и каковы их повадки.



Сухопутными гигантами называют млекопитающих из отряда слоновых, то есть слонов. В настоящее время известны два типа слонов: это африканский слон и индийский. Африканский слон заметно крупнее чем индийский, но индийский слон гораздо лучше чем африканский приручается и вполне может быть домашним животным.
Главной и основной особенностью слонов является наличие хобота. Это сросшиеся вместе нос и верхняя губа. Хобот для слона это как «рука», поскольку он им может хватать высоко растущие ветки, срывать их и отправлять себе в рот. С помощью хобота слон пьёт воду и может принимать душ? набирая в хобот воду и затем обливаясь ей.


Где обитают слоны.

Африканский слон распространён по всему африканскому континенту, в основном в саваннах и тропических лесах. Но предпочитает Центральную Африку, территорию национальных парков.


Индийский слон обитает в Юго-восточной Азии, то есть живёт не только в Индии, но и Лаосе, Вьетнаме и других странах этого региона. Индийским он называется наверно потому что очень сильно распространён непосредственно в Индии, поскольку в этой стране слоны уже давно живут и трудятся вместе с людьми и практически уже одомашнены. Диких индийских слонов гораздо меньше чем домашних, и в дикой природе встретить индийского слона очень большая удача.



Африканского же слона встретить в дикой природе например на территории национального Кенийского парка далеко не редкость, там они ходят стадами со слонятами и практически не обращают внимание на машины с туристами.



Чем питаются гиганты.

Слоны травоядные животные, питаются в основном листьями деревьев, свежей травой, плодами деревьев и древесной корой. За день взрослый слон способен съесть около 300 кг растительности, при среднем весе около пяти тонн.


Индийский слон весит около трёх тонн и тоже способен сьесть достаточно много. В дикой природе.
Домашний же слон съедает за день около 30-50 кг сена, около 10-15 кг хлеба и около 30 кг свежих овощей и фруктов и может выпить от 100 до 300 литров воды, в зависимости от окружающей температуры.



Повадки сухопутных великанов.

Слоны достаточно миролюбивые животные и в естественных условиях врагов (кроме браконьеров) у слонов нет. Не каждый хищник отважится напасть на такого великана.
Слоны прекрасные родители, очень хорошо заботятся о своих детёнышах, воспитывают их и иногда, если те не слушаются, наказывают: бьют хоботом.



У слонов отличная память и они способны запомнить обидчика и спустя длительное время могут отомстить, когда жертва меньше всего будет ожидать.

: 856

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Щенята Щенята
  2. Как отстричь когти коту? Как отстричь когти коту? Кошки, это домашние животные, у них есть когти, которые они должны стачивать в естественной...
  3. Большой  сибирский кот Феня Большой сибирский кот Феня В моём родительском доме у мамы живёт вот уже как 8 лет кот Феня. Он самый замечательный...
  4. Кто такие армадиллы? Кто такие армадиллы? Данная статья повествует о том, что это за животные армадиллы, где обитают, интересные...
  5. Преданность наших Преданность наших "братьев меньших" Шестилетний кот Карим с честью преодолел 3.000 километров от узбекского города Гулистана...
  6. Финский собачий бассейн Финский собачий бассейн Хозяева нанимают инструкторов, чтобы те обучили собак плавать, причем не просто...
  7. Голуби Голуби Голуби считаются одним из прекрасных видов домашних птиц.В мире более триста видов...
  8. Щенки туркменского волкодава Щенки туркменского волкодава Вот такие щеночки туркменского волкодава родились в одном из питомников служебного...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Бесшовные холоднодеформированные трубы и стальные листы, применение и способы заказа   Лист стальной и трубы бесшовные холоднодеформированные (Х/Д) являются важными материалами в ...

Купить идеальное средство для водных приключений   Лодка надувная моторная - свобода плавания Любители водных приключений ценят надувные ...