Иконка блога Психология

Причины и признаки гиперактивных детей, особенности в их воспитании.

Что значит гаперактивный ребенок? В первую очередь это превышение норм в его действиях: нервозность, небрежность, отвлекаемость. Такой малыш придает хлопот не только в семье с домашними, но и в детском садике с воспитателями, в школе с учителями и одноклассниками. Такой ребенок требует своевременной помощи, так как дальше сформируется неуравновешенный либо антиобщественный индивидуум. Сегодня по всем показателям такие личности составляют самый высокий показатель в правонарушениях.



Гиперактивность — это когда над заторможенными действиями у детей доминируют лишние интеллектуальные и физиологические. Многие врачи ссылаются на некоторые нарушения вследствие крайне небольших поражений мозга (минимальная мозговая дисфункция), что нельзя определить при помощи диагностических тестов. Первыми признаками являются чувственная непостоянность, агрессия, что приводит к конфликту с близкими, родными людьми, а также со сверстниками в саду либо школе.



Двигательные признаки гиперактивности:

1. Проявление беспокойных признаков (беспорядочные активные движения на стуле, барабанный бой пальчиками, постоянное желание взобраться куда-нибудь, хаотичный бег, движения кистей и стоп).


2. Ерзанья по стулу, не получается посидеть спокойно, не двигаясь.


3. С самого младенческого возраста мало спит, постоянно просыпается в течение ночи.


4. Много болтает.



Недостаток активной внимательности:

1. Малыш непоследовательный в своих действиях, не в состоянии надолго сосредоточиться.


2. Невнимательный. Не может выслушать собеседника.


3. Проявляет энтузиазм в любом задании, но не выполняет его.


4. Неорганизованный. Зачастую растеряха.


5. Избегает заданий, где требуется умственное усилие, а также, где скучно и неинтересно.


6. Забывчивый.



Импульсивность:

1. Дает ответ, не дослушав вопроса.


2. В школе вмешивается в речь учителя, старается сам пояснять, очень часто не верно. Перебивает и влазит в чужой разговор.


3. Если после какого-либо действия последует вознаграждение, то не дожидается и требует награду, очень часто не ему предназначенную.


4. Плохое сосредоточение внимания.


5. Неспособность контроля над своими действиями. Ребенок неуправляемый. Не выполняет общепринятые для всех правила поведения.


6. При выполнении заданий может показать различные итоги. Занимается по разным предметам неодинаково, на одних ведет себя спокойно и уравновешено, на других «его, как подменили».



Проблемы в обучении у гиперактивных детей.

Такой ребенок считается очень проблемным: он взволнован, криклив, егозлив и невнимателен. Подросток притягивает на себя интерес преподавателей, так как ему нужно следить, чтоб все выполняли задание, вели себя сдержанно, не отвлекали одноклассников. Такой ребенок на занятиях делает, что захочет, его невыносимо заставить послушаться, сделать до конца задание и удержать на месте очень сложно.



Какие корректировки в семье потребуются:
— избегайте поставленные завышенные требования, сочетая пунктуальность, жестокость, наказания;
— не проявляйте чрезмерную вседозволенность и жалость.
— контролируйте настроение в семье, нередкие перемены указаний негативно воздействуют на малыша с гиперактивным развитием.

Рекомендовано психологами:

1. Сдерживайте буйные эмоции, если даже вы сильно расстроены действиями малыша. Почаще положительно его поддерживайте всяческим плодотворным поведением.


2. Постарайтесь поддерживать позитив в семье, подчеркивая его успеваемость, нахваливайте по мелочам, в случае только, если заслужено. Пусть подросток больше радуется, чем огорчается.


3. Не употребляйте в своем общении негативные слова «нет», «не надо», «нельзя», «не дам».


4. В семье должен присутствовать сдержанный, мягкий, спокойный, но уверенный тон, сбалансированные и размеренные отношения.


5. Предъявлять одинаковые для всех условия, не выделять никого лично.


6. Нужно придерживаться точного распорядка дня. Вечером однозначно тихие игры.


7. В рационе должны содержаться: магний, калий, кальций, добавлять в блюда сухофрукты: курагу, чернослив, изюм; обязательны молоко, сыры.


8. Следите, чтоб ребенок не переутомлялся, что ведет к снижению самоконтроля, гиперактивность повышается.


9. Постарайтесь избегать походов в крупные супермаркеты, бывать в сильно людных местах. Также противопоказаны всей семье беспокойные, шумные приятели.


10. Лишняя энергия должна уходить на полезные и нужные занятия, например, спортом, бегайте, прыгайте вместе с малышом, ездите на природу.


11. В школе ребенок должен сидеть за первой партой, о чем вы можете предупредить или попросить учителя.

: 828

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Психология

  1. Выбирать будущую профессию ни когда не рано! Выбирать будущую профессию ни когда не рано! Спустя какое-то время родители начинают задумываться о будущей профессии своего чада,...
  2. Методы, которые помогут родителям узнать самооценку ребенка Методы, которые помогут родителям узнать самооценку ребенка Чтобы ребенок активно развивался как полноценная личность, чтоб его психологическое...
  3. Зачем ребенку воображаемый друг? Зачем ребенку воображаемый друг? Многие родители начинают волноваться, когда их трех-, пятилетний ребенок придумывает...
  4. Игры-приветствия для хорошего настроения Игры-приветствия для хорошего настроения Игры-приветствия для хорошего настроения Предлагаемые игры, которые можно использовать...
  5. Семья – ячейка общества Семья – ячейка общества Семья важна для каждого человека. Но в любой семье могут возникать различные проблемы,...
  6. Малыш из детского дома! Малыш из детского дома! Как не странно, не каждая женщина в этой жизни может стать полноценной мамой. Некоторые...
  7. Как стать миллионером? Как стать миллионером? Стать миллионером – это мечта многих людей. Но на самом деле стать таким удачным и...
  8. Беспокойное поведение ребенка Беспокойное поведение ребенка Новые переживания входят в жизнь ребенка, когда он поступает в школу, независимо от...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Игра в шахматы: развитие полезных навыков у детей и взрослых   Игра в шахматы - одно из самых популярных хобби во всем мире. Здесь можно говорить об удачном ...

Как организовать детскую гардеробную?   Практически все дети за короткое время могут навести полный беспорядок в своей комнате, и, для ...